На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Фицифолия: диковинная тыква с белой мякотью

фицифолия

Нашему дачнику свойственно ставить эксперименты на своих грядках. Тыква, которую повсеместно возделывают в Латинской Америке, добралась до Европы, Индии, Японии. В России фицифолию можно встретить только у фанатов дачного труда.

Подготовка к посеву

Семенами тыквы фиголистной, или фицифолии, в прошлом году со мной поделилась сестра – дачница с огромным стажем и опытом. Она пояснила, что плоды этой тыквы можно получить, возделывая растение через рассаду, так как период от всходов до созревания плодов составляет 110–120 дней. Семена положил на замачивание в середине апреля, в воде они пролежали дней 5–6, но проклюнулось только одно, его и заделал в почву (в обрезанную литровую емкость от молока).

Пересадка в грунт 

В начале мая появился проросток. В фазе первого настоящего листа, а точнее, когда стал заметным и второй, единственное растение фицифолии высадил на компостную кучу и притенил его полупрозрачным пластиковым ведром.

Полив и подкормка

Поскольку в мае установилась теплая сухая погода, растение поливал ежедневно. Дней через десять подкормил свою «малышку» и другие тыквенные культуры раствором мочевины (1 столовая ложка на 1 ведро воды). Эту процедуру совместил с поливом чистой водой. Под фицифолию вылил пол-литра раствора. В дальнейшем проводил еженедельный обильный полив. Следующую подкормку дал в середине июня, используя традиционный настой трав с включением в него рубленых листьев и стеблей крапивы. Настой готовил в течение 1 недели: полведра «зеленки» залил дождевой водой до краев, а перед применением разводил его водой в соотношении 1: 1. Сорняки на компостной куче не росли, поэтому прополка не требовалась. К середине лета поливы сократил, а с уходом знойной погоды и вовсе отказался от них, хотя и понимал, что эта операция очень важна при возделывании тыквы.

Какие  были трудности?

Тыква в целом развивалась очень хорошо, активно наращивая зеленую массу, но почему-то не цвела. В конце первой декады июля наконец-то обнаружил солнечный цветок фицифолии.

Однако похолодание, последовавшее за относительно теплой погодой, негативно сказалось на растении. Несколько завязей внезапно обмякло и быстро почернело, но мощные зеленые плети и августовское тепло заставили надеяться на появление новых цветков и плодов. Впрочем, уцелевшие завязи к концу лета сформировали полноценные тыквины. В сентябре погода все еще радовала теплом, и солнце грело зеленые бока долгожданных плодов моей фицифолии. Уборку урожая диковинной культуры завершил к концу месяца.

Какая фицифолия на вкус?

В разрезе плод этой тыквы, конечно, удивил кремово-белой нежной мякотью, из которой, как оказалось, в купаже с цитрусовыми получается очень вкусное варенье янтарного цвета (благодаря наличию апельсинов). Можно добавлять кусочки спелой тыквы в компоты и другие напитки.

Антон Неверов, садовод, г. Курск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх