На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

5 достойных вариантов опор для клубники, которые стоят до 50 рублей

Клубника - королева на наших грядках. Она одна из первых дает урожай вкусных, сладких и полезных ягод. Чтобы урожай не испортился, и ягоды не пришли в непригодность будучи еще несобранными, под кустики я рекомендую обязательно остановить опоры. Такие подпорки, во-первых, будут удерживать кустики и не позволять ягодам лежать на земле, от чего пачкаться, гнить, портиться. А во-вторых, будут защищать урожай от слизней и улиток.

Конечно подобные подпорки можно сделать самим из подручных материалов, например проволоки, пластиковых бутылок или одноразовых вилок. Но гораздо аккуратнее, эстетичнее и цивилизованнее выглядят покупные подпорки. Многие думают, что это достаточно дорогие приспособления и придутся совсем не по карману, но я нашла 5 вариантов подпорок, которые здорово будут смотреться на грядках и не сильно ударят по кошельку. Каждая из опор стоит до 50 рублей, некоторые значительно дешевле. Но зато их можно использовать не один год!

1. Простые опоры из проволоки

Это самый простой вариант опоры. Зачастую дачники делают подобные приспособления сами. Такие опоры хорошо держат кустики, но на мой взгляд у них есть существенный минус. Если ягод много, они тянут цветоносы вниз к земле, в результате чего те перегибаются через кольцо опоры и надламываются, нарушается процесс поступления влаги и питания к ягодам. Но для молодых кустиков вариант идеален. Такие опоры продаются в любом садоводческом магазине, у нас я видела за 290 руб за упаковку из 10 штук (29 руб/шт).

2. Опоры в виде пластиковых колец

Такие опоры "работают" аналогично, как и предыдущие. При необходимости можно увеличить или уменьшить диаметр кольца подпорки. Поэтому они подойдут и для молодой клубники, и для уже разросшихся кустиков. Пластмассовые опоры стоят еще дешевле, чем из проволоки: 143 руб за 10 штук (14,3 руб/шт).

 

3. Опоры-спирали

Такие опоры будут уже лучше поддерживать кустики, не будут ограничивать поступление влаги и воздуха к корням растения, защитят клубнику от грязи и слизней. Главное, подобрать такие опоры, чтобы между кругами спирали не было слишком большого расстояния. В противном случае маленькие ягодки будут проваливаться, а когда вырастут, снять их будет проблематично. Придется подлезать под опору. В целом вариант вполне достойный. Кстати, такие опоры можно использовать для тыквы или кабачков.

4. Пластиковые круглые опоры

На мой взгляд - один из самых достойный вариантов. Ягоды не проваливаются, лежат ровненько на опоре, не пачкаются, их удобно собирать. Опоры состоят из двух половинок, поэтому их можно "надеть" на клубнику в любое время и так же снять. Главное, чтобы вырез в центре был подходящим по размеру объему куста. Опоры можно ставить не только вокруг кустика, но и в промежутки между ними и туда "складывать" цветоносы с ягодами. Такие подпорки продаются также в любых садовых магазинах, выгоднее покупать комплектом: 119 руб за 5 штук (23,8 руб/шт).

5. Пластиковые круглые опоры-2

И еще один вариант круглой пластиковой опоры. Их я находила на Алиэкспрессе, стоят около 70 центов за штуку (около 50 рублей). Опоры состоят из трех частей, при необходимости можно устанавливать только две (как на фото), они все равно будут устойчивы и будут надежно держать урожай. Даже мелкие ягодки не провалятся, а под кустами почва будет меньше зарастать сорняками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх