На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как организовать домашний огород?

Если грядки уже покрыты толстым слоем снега, это вовсе не значит, что нужно ждать весны, чтобы посеять укроп, петрушку или базилик. Все это можно вырастить и дома – в горшочках или ящиках.

Какая хозяйка откажется от пучка свежей зелени? Особенно, если за окном зима. Витамины нужны людям круглый год, поэтому в холодные месяцы некоторые дачники "переносят" огород в квартиру. Однако вырастить хороший урожай – это большое искусство: часто зелень вытягивается в "ниточки" и дает мало листвы. В чем же заключается грамотный уход за растениями.

Благоприятные условия для выращивания зелени

Чтобы свести к минимуму все возможные проблемы, которые часто возникают при выращивании зелени, нужно создать культурам комфортные для развития условия.

1. Найдите в доме такое место, где растения не будут страдать от сквозняков и перепадов температуры. Зелень любит свежий воздух, но переохлаждения ей отнюдь не пойдут на пользу.

2. Зеленные культуры нуждаются в хорошем освещении, поэтому лучше всего выращивать их на подоконнике, ориентированном на юг или юго-запад. Но даже несмотря на это, растения, скорее всего, придется досвечивать специальными лампами по 12-14 часов в день.

3. Если в комнате слишком горячие батареи, которые, как правило, размещены под окном, их стоит накрыть щитком или экраном.

Какие емкости выбрать?

Есть очень много вариантов контейнеров для создания комнатного огорода. Выбор их зависит от того, какие культуры вы собираетесь посадить, и сколько места объективно можете выделить под посадки.

Горшки

Зелень в горшочках смотрится аккуратно и нарядно, особенно если подобрать декоративные контейнеры. Кроме того, каждый вид зелени можно выращивать в отдельной емкости. Это очень удобно в том случае, если разным культурам необходимы разные условия содержания.

Для зелени (укроп, петрушка, лук) подходят не слишком высокие вытянутые контейнеры. Если вы хотите высадить что-нибудь "посложнее" (помидоры-черри, кресс-салат, огурцы), стоит выбирать просторные емкости объемом не менее 5 л.

 

Зелень на подоконнике

 

Кашпо

Если места на подоконнике не слишком много, растения можно выращивать в подвесных кашпо. Они не только сэкономят пространство, но и украсят интерьер квартиры.

 

Зелень в подвесных кашпо

 

Керамические горшки – самые популярные – они отлично впишутся в любой интерьер, а выбрать подходящий сегодня не составляет большого труда. Деревянные контейнеры будут хорошо смотреться в помещениях в стилях шале или лофт. А металлические емкости дополнят декор интерьера в стиле хай-тек.

Как решить проблему нехватки места

Мы уже выяснили, что в условиях ограниченного пространства зелень можно растить в кашпо. Но это не единственный выход из ситуации.

Например, на окне можно сделать несколько полочек, которые будут поддерживать мебельные кронштейны. Огород на нескольких уровнях позволит высадить достаточно много растений. Только нужно заранее продумать, какие культуры вы хотите посадить, чтобы рассчитать высоту полок (как правило, она должна быть не менее 50 см).

Если недалеко от окна находится стеллаж или полки, то растения можно разместить и на них, не создавая громоздких конструкций на окне.

 

 

Еще одно удобное решение при нехватке места – использование многоуровневых контейнеров. Конечно, в продаже такие конструкции встречаются нечасто, и их придется поискать. Но ведь можно соорудить что-нибудь похожее и самостоятельно.

 

Контейнеры для зелени

 

Некоторые увлеченные своим делом огородники расширяют пространство под окном с помощью дополнительной доски. Можно просто уложить ее сверху на подоконник и закрепить, а можно смастерить целую конструкцию по принципу стола-книги.

 

 

Зачем досвечивать зелень?

Свет играет важную роль в жизни абсолютно любых культур: без него замедляется процесс фотосинтеза, и растения плохо развиваются. Длительность светового дня для зелени составляет в среднем около 12 часов. Однако зимой световой день очень короткий, а количество света, которое получают растения, недостаточное. Поэтому, зелень необходимо досвечивать.

 

Досвечивание

 

Помогают в этом специальные фитолампы. Их применяют для досвечивания рассады, которую начинают выращивать во второй половине зимы. Чаще всего фитолампы дают красный или синий свет, но иногда их свечение содержит сразу несколько цветов спектра.

  • Фитолампы для рассады – какую выбрать и почему
    Хотите вырастить здоровую и крепкую рассаду? Читайте нашу статью о фитолампах!

Возьмите на заметку, что искусственный свет должен падать на растения сверху. Тогда им не придется тратить энергию на изменение положения листьев, чтобы дотянуться до источника освещения.

Какие растения посадить?

Если вы еще никогда не выращивали зелень на подоконнике, начинать стоит с простых и привычных культур: укропа, петрушки, лука, салата, базилика. Бывалые дачники умудряются выращивать на подоконнике и некоторые овощные культуры. Вот примерный список того, что вполне может расти у вас на окошке зимой или в любое другое время года.

Зелень

 

Пряные травы

Овощные культуры

 

Укроп

Петрушка

Шпинат

Зеленый лук

Кресс-салат

Листовой салат

Шнитт-лук

Щавель

Тимьян

Базилик

Кинза

Мята

Розмарин

Мелисса

Помидоры (комнатные сорта) Огурцы

Острый перец

Недавно стало модным выращивать дома микрозелень. Это всходы растений, которые употребляют в пищу еще до того, как на них появятся настоящие листочки. Все дело в том, что ростки многих огородных культур гораздо полезней, чем сама зелень или овощи.

 

Хотите побаловать домашних зеленью с подоконника? Возьмите на вооружение наши советы, и тогда всю зиму ваш рацион будет насыщен витаминами.

 

Источник

Картина дня

наверх