На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Надежные сорта плодовых деревьев

сорта плодовых

Каждый сорт имеет свои показатели устойчивости к зимним невзгодам. Разные сорта плодовых деревьев могут в разной степени повреждаться морозами в начале, середине зимы, после оттепелей или сильными возвратными морозами в конце ее.

Когда случаются морозы выше уровня устойчивости сорта к неблагоприятным условиям даже в течение одного периода зимовки, растения повреждаются или даже гибнут. Как этого избежать?

Сорта плодовых: «ветераны» подвели

В условиях средней полосы России стабильные урожаи плодовых культур могут быть при способности сорта выдерживать раннезимние морозы до –25о, максимальные морозы до –40о, морозы в период оттепелей до –25о и возвратные морозы после оттепелей и повторной постепенной закалки до –25–35о. Например, в суровую зиму 1978/79 года в садах Подмосковья при морозе –41,5о сильно пострадали или вымерзли яблони даже таких морозоустойчивых сортов, как Антоновка обыкновенная, Анис, Штрейфиль, Боровинка и многие другие. В этих же условиях сорта Подарок Графскому, Боровка, Аркадик, Брусничное дали нормальный урожай.

Сорта Балтика и Ладога в условиях Северо-Западного региона  перенесли две суровые зимы (1955/56 и 1978/79 годов) без существенных повреждений. Довольно высокая потенциальная устойчивость к морозам в  условиях Краснодарского края – у новых сортов яблони. Таких как Аленушкино, Вадимовка, Дин Арт, Кубань спур, Нимфа, Память есаулу, Персиковое, Прикубанское, Ренет кубанский, Казачка. Для садоводов Сибири рекомендуются морозоустойчивые сорта с плодами массой около 70 г. Это  Алтайское зимнее, Жебровское, Комаровское, Смугляночка, Подарок садоводам и др. Много новых сортов яблонь появилось и для других регионов России.

Нужна страховка

Радикальный способ не допустить зимних повреждений плодовых культур – выращивание деревьев с устойчивым штамбо- и скелетообразователем. Для средней полосы России наилучшими скелетообразователями для яблони считаются Шаропай, Грушовка московская, Коричное полосатое, сеянцы Антоновки обыкновенной. Для груши скелетообразователями будут сеянцы лесной груши и сорт Тонковетка. Можно в  этом качестве использовать и сеянцы рябины лесной. Они обладают высокой зимостойкостью и хорошей совместимостью с сортами груши селекции ТСХА. Такими как Чижовская, Кафедральная, Москвичка, Отрадненская, Память Жигалова. В качестве такого скелетообразователя для сливы подходят Скороспелка красная, Евразия, вишня войлочная.  А для вишни и черешни – высокозимостойкие сорта вишни Добрая и Шубинка.

Для страховки от погодных неожиданностей в саду следует иметь сорта плодовых деревьев, способные выдержать капризы погоды в каждый из зимних периодов. Суровые погодные условия в зимний период за последние годы стали повторяться не так часто. Это и расхолаживает садоводов – дескать, пронесет. Но губительные морозы периодически случаются практически во всех регионах России.  Поэтому надо быть к ним всегда готовыми!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх