На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Плющ выгонит кота и мужа

кошка

При переезде в новую квартиру или новый дом возникает множество проблем: как расставить мебель, какую комнату обустроить под детскую или кабинет, какой ремонт выбрать. На эти вопросы можно отвечать бесконечно, поскольку современные дизайнеры могут посоветовать вам что угодно — от фэн-шуй до Смыслового центра, но есть вопрос, ответ на который будет однозначным: какие комнатные растения безопасны, а какие нет.

ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ

Комнатные растения опасны. Например, метафизически. Суеверные люди давно составили списки «мужегонов» и «мужевозвратителей». Кактусы, например, они называют незаменимыми стражами, способными повязать грабителей, но для всех заинтересовавшихся есть сноска: кактусы убивают сексуальную страсть и приводят супруга к пьянству, что, кстати, взаимосвязано….

Но от этого у суеверных есть рецептик: аспидистра — для стойкости. Устояли? Теперь заводим хлорофитум, чтобы вернуть семейное счастье. А для того чтобы возвращение его проходило без конфликтов и всплесков — покупаем узамбарскую фиалку. Не помогло? Никак сглазили! Тут только к папоротнику за помощью обращаться, он защитит от любой нечистой силы. А почему, вы думаете, он засыхает? Уж точно не оттого, что месяц его никто не поливал, это он нечистую силу высосал, собой пожертвовал ради вас. Далее следует рассказать об этом герани, она поможет и поддержит, такие уж у нее способности. Семью наладили, за работу беремся! Бамбук — символ упорства и успешной карьеры. Он, как и пальма, всех врагов уничтожает, пальма, бесспорно, также карьеру вашу с коленок приподнимет, но бамбук! Бамбук еще и всех коллег-завистников изничтожит! Что, и бамбук не в силах вам помочь?! Тогда вперед за монстерой. Она сразу всех без разбора душит. Если боитесь, что и сами под лист ей попадетесь, то зовите на помощь алоэ. Защищает лучше сигнализации.

МИФЫ

Что ж, как мы выяснили, некоторые комнатные растения психологически опасны для суеверных людей! Теперь же пора взглянуть на них с точки зрения химической. Вы привыкли считать, что из-за того что растения по ночам выпускают углекислый газ, они являются вредными? Спешу вас заверить: выпускают они его не больше, чем мы с вами, поэтому на ваше здоровье их процесс дыхания никак не влияет.

ОСТЕРЕГАЙСЯ!

Итак, главный миф о вреде комнатных растений мы сразу же исключаем. Но есть и другие вещи, которые оспорить нельзя. Если у вас есть пушистый питомец, скажем, кот, то при покупке комнатного растения нужно учитывать не только свою прихоть, но и прихоти любимого домашнего животного. Любимец с удовольствием дегустируют вечнозеленые листья в поисках витаминов, поэтому ваша задача оградить животное от ядовитого растения.

ЕСЛИ У ВАС КОТ

Кошки с расстройством пищеварения предпочитают лечиться свежей травой, съедая ее, а потом вызывая рвоту. Сколько остроумных режиссеров использовали такую шутку: кошка долго строит рожицы, а потом, наконец, выплевывает комки своей шерсти. А для того чтобы она могла и дальше вдохновлять режиссеров, ей необходима зелень. Откроем, пожалуй, список ядовитых растений упомянутой ранее монстерой. У нее ядовитые листья. При завтраке монстерой кошки предпочитают съедать часть листа, что вызывает болезненное жжeние языка, рта и горлa. Это становится первым признаком отравления, далее может последовать возникновение волдырей.

ЛОНГ-ЛИСТ

Следующими кошачьими деликатесами являются популярная диффенбахия, аглаонема, алоказия, антуриум, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. Последствия приема их листьев те же самые, только здесь могут возникнуть еще и трудности с дыханием.

А при попадании в глаза симптомы будут теми же, что и при конъюнктивите: раздражение слизистой оболочки глаз. Многие предпочитают видеть где-нибудь у себя на тумбочке филодендрон, не задумываясь о том, что молекулы кислоты, содержащиеся в нем, влияют точно так же. Но если последствиями съедания диффенбахии были проблемы с дыханием, то в этом случае страдают почки. Те же последствия бывают после приема каладиума и листьев каллы, которые и без того вызывают у суеверных печаль.

И САМОМУ ПОБЕРЕЧЬСЯ

Существуют растения, от которых может пострадать не только ваша кошка, но и вы сами, даже если вы несуеверны. Среди них самыми популярными являются эуфорбии (молочаи), акалифа, пуансеттия («Рождественская звезда»), молочай милля, кодиеум (кротон), фикус. Эти растения выделяют сок с красивым названием млечный, который способен причинить вред. Но суеверные барышни верят, что эти растения являются гарантией семейного благополучия, так что придется выбирать между здоровьем кошки и предрассудками. К сожалению, это частое явление — популярность растения не является гарантией безопасности. Вспомним хотя бы хризантемы. А неповторимые азалии, аспарагусы?.. Гиппеаструмы (или амариллисы), шеффлера и примула тоже входят в разряд растений «на лицо прекрасные — злобные внутри».

ДАЖЕ КОШКЕ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ

Не рекомендуется также, если только в целях отмщения или воспитания вашей кошки, сциндапсус (или потос). При отравлении этим растением у животного начинается диарея. Если же диарея для вашей кошки кара малая за все то зло, причиненное ею вам, — перевернутые горшки с теми же растениями, украденная сметана со стола и т.д., — то существуют еще спатифиллум, плющ или хедера. При их съедании помимо диареи не избежать еще и жжения в горле, воспаления желудка. Кстати, если обратить внимание на суеверия, то плющ заводить не стоит и по другой причине. Знающие женщины говорят, что растение это относится к тем, что гонят супруга из дому и сосут вашу энергию. Тем же эффектом обладает и сциндапсус. Так что если не хотите отравить жизнь не только кошке, но и себе, то следует воздержаться от его кудряшек.

ЯДОВИТАЯ КРАСОТА

Ваш праздничный букет недолго будет вас радовать, если вы допустите к нему порадоваться кошку. Нарцисс, крокус, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, гиацинт, ирис, ландыш, аконит и долгожданные подснежники станут губительной красотой для вашего питомца. Поэтому такую икебану лучше держать за стеклом.

Шорт-лист : если в вашем списке еще остались растения, которые вы планируете завести, то вот вам несколько убийц, которых необходимо исключить из него: адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия. Сердечко и нервная регуляция вашего питомца не выдержит натиска любого из них.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ

Итак, из того, что осталось, вы сможете выбрать парочку растений — не хищников. Главное при их выборе — ничего не перепутать и не нанести вред питомцу. Хотя выбор за вами: мохнатое домашнее животное под левым боком или плющ на тумбочке около кровати.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх