На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Магия сон-травы

Магия сон-травы

Не за горами весна и открытие огородного сезона. И как приятно после схода последних сугробов увидеть у себя на участке первые цветы, приветливо колышущиеся на еще прохладном ветру. Одним из любимых первоцветов дачников вот уже много лет был и остается – прострел, или сон-трава. Как завести его у себя в саду?

Охраняется государством

Сон-трава хорошо произрастает в северном полушарии, чаще всего в тундровых и полярных зонах. До наступления весны корни этого растения зимуют под слоем снега, а после того, как пригреет солнце, его бутоны выстреливают из-под земли, радуя взор лиловыми, алыми, белыми, желтоватыми колокольчиками на удлиненном стебельке со слегка опущенными серебристыми ворсинками. При малейшем дуновении ветра цветы колышутся, наверное, отсюда и произошло их латинское название «pulsare» - «колебаться».

Вслед за цветами у прострела появляются и листочки. Они густо-рассеченные, перистые и опущенные с длинными волосками серебристого цвета. Плоды его – это небольшие волосатые орешки. Люди в древности верили, что сон-трава –магический цветок, поэтому его срывали в больших количествах, используя в различных ритуалах и снадобьях. Так прострела становилось все меньше и меньше. На сегодняшний день растение занесено в Красную Книгу, и дикую сон-траву лучше не трогать. Проще завести ее у себя на участке.

Хорош в тени

Сажать прострел оптимальнее в затененных местах, но это не значит, что оно не сможет нормально развиваться на открытых участках. Сон-трава растение, предпочитающее плодородные, глубоко обработанные почвы. Оно не выносит застоя воды, поэтому не желательно сажать растение в низинах или в тех местах, где скапливается много воды.

В засушливое жаркое лето прострел необходимо поливать аккуратно, чтобы не затопить его. Почвы желательно заправлять минеральными и органическими удобрениями и вносить в них подкормки. Прострел хорошо реагирует на известь в почве. Уже взрослые растения не пересаживают на другое место. Если же все же возникла необходимость в пересадке, то эту операцию лучше всего провести осенью или весной, выкопав растение с большим комом грунта. Прострел зимостоек и не боится даже самых сильных холодов.

Рожденный из семени

Прострел – растение, размножающееся исключительно семенами. Сеять его нужно свежесобранными семечками в начале лета или весной в уже прогретую почву. Семена закладываются в грунт на глубину 1-го сантиметра при достаточно близком расстоянии друг от друга. Сеянцы обязательно обильно поливаются, но застоя воды все же нужно избежать. Специалисты также рекомендуют мульчировать их, что позволит влаге сохраняться в почве и защитит молодые растения от перегрева или холода. У сон-травы практически нет врагов и болезней.

В лечебных целях применяют листья и цветки прострела. Сушат их в затененном, очень хорошо проветриваемом месте. Обратите свое внимание на то, что свежие растения не используют, ведь активные компоненты в них появляются только после сушки. В сыром виде сон-трава абсолютно бесполезна в лечебных целях.

Дарит спокойствие и здоровый сон

Сон-трава помогает успокоить нервы, головную боль. Она действует как несильное, но при этом достаточно эффективное снотворное. В народной медицине это растение считается успокаивающим, наверное, поэтому и возникло его название.Настои прострела эффективно помогают даже при самом сильном кашле, при бронхите и коклюше, действуют как мочегонное и противовоспалительное средство.

Нередко растение используется для лечения всевозможных заболеваний женской половой сферы. Чай из сон-травы издавна известен как средство, помогающее при бессоннице и мигрени. Обратите особое внимание, что вытяжки из этого растения не применяются при нефритах и гастритах из-за сильного раздражающего действия. Поэтому перед употреблением средств из пострела лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Из глубины веков

Наши предки собирали это замечательное растение с разными наговорами и обрядами, поскольку считалось, что так лечебные свойства сон-травы будут более эффективными. Спящему человеку в изголовье, у которого лежит эта трава, не страшны никакие напасти и уж тем более сглаз. У всех славянских народов есть множество поэтических приданий о сонном царстве, основанных по большей части на волшебной силе сон-травы. Предки свято верили, что если положить ее под подушку, то в сновидениях можно увидеть свою судьбу, а у некоторых могут проявиться сверхъестественные способности.

Сон-трава – красивое растение, которое будет замечательно смотреться в любом саду. Цветки высаживают группами на газонах, в смешанных цветниках, в композициях, рокариях и альпинариях. В срезке это растение не стоит долго, но лицезреть его на клумбе – большое удовольствие. Нужно учесть, что дикорастущие экземпляры могут не прижиться на участке, а взрослые растения тяжело переносят пересадку. Семена пострела можно приобрести в любом магазине или заказать в интернете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх