На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить и сохранить чеснок здоровым?

Фунгициды чеснока люди используют для лечения и профилактики не только своих болезней. Опытные огородники высаживают данную культуру рядом с другими овощами, проводят чесночные опрыскивания, потому что чеснок защищает от нападения вредителей и болезней соседей на грядке. 

Однако, к сожалению, нападению может подвергнуться и сам чеснок.

 

Урожай


Давайте выясним, какие грибки, бактерии и вредители представляют опасность для чеснока.

 

Во-первых, следует помнить, что иногда от сильной жары и недостатка влаги чесночные листья засыхают, приобретая желтый цвет. Это снижает скорость роста растения, а иногда оно вообще прекращает свое дальнейшее развитие, что не является признаком заболевания или поражения растения, а просто свидетельствует о неправильном уходе — недостаточном поливе.

Болезни

Некоторые болезни поджидают чеснок на грядке, во время роста и развития растения, а некоторые нападают во время хранения урожая. Особенно сильный вред наносят чесноку грибки. Рассмотрим все по порядку.

Фузариоз

Опасное грибковое заболевание, которое еще называют корневой гнилью или гнилью донца. Внешне фузариоз проявляется пожелтением стебля и листьев растения, в пазухах которых можно заметить налет розового цвета, а донце зараженного чеснока становится мягким, на нем образуется мицелий белого, желтого либо розового цвета, который постепенно проникает вглубь между чешуями. Корневая система прекращает развитие и медленно отмирает.

 

Фузариоз


Возбудители фузариоза предпочитают высокую температуру воздуха, по этой причине болезнь шире распространена в южной местности. Иногда она появляется в период хранения чеснока, если он был недостаточно хорошо просушен перед закладкой на хранение или хранится во влажном помещении.

 

 

Источник

Картина дня

наверх