На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Без земляники не бывает лета

Андрей Тумановбез земляники не бывает лета

Ароматная сладкая земляника – символ лета. Все мы любим землянику садовую. Андрей Туманов делится своими опытом и правилами выращивания разных сортов земляники, советует, где лучше приобретать посадочный материал и чего опасаться.

Земляника: многообразие сортов 

Сразу скажу, что использую районированные сорта, созревающие в разные сроки, а также дополняю обычные сорта ремонтантными, мелкоплодные сорта которой плодоносят несколько раз в течение лета. Однако приобрести и высадить рассаду хорошего сорта земляники – это только полдела. Многие садоводы рассказывали мне, что, отдав немалые деньги за пару кустиков земляники, за 2–3 года теряли ее, так как кусты за это время у них переопылились и выродились.

Правила земляничной грядки

Давайте разберемся, могли ли элитные растения земляники выродиться и превратиться в неказистую мелочь. Начнем с того, что на моем землянично-клубничном полюшке все растет рядками. Но где какой сорт, не всегда могу сказать сходу. Однако для «элиты», где выращиваю посадочный материал для замены старых кустов. У меня предусмотрены отдельные грядки – сбитые из досок квадраты размерами 1,5х1,5 м, для каждого сорта – свой «короб». Никакой другой сорт туда «не забежит», так как вокруг грядки, по периметру предусмотрена контрольная полоса. Слежу внимательно, чтобы на ней не оказалось случайных сеянцев от упавших ягод.

Дело в том, что молодое растение, выжившее в конкурентной борьбе рядом с материнским, в дальнейшем, конечно, будет плодоносить. Однако качество ягод окажется ниже, чем у родителя. Молодой кустик будет опережать родителя в росте и развитии, формируя мощную вегетативную массу. За несколько лет «неблагодарный потомок» окончательно заглушит родительский сорт. Вот вам и «вырождение»…

На своем участке землянику никогда не выращиваю более четырех лет на одном месте. Это позволяет держать под контролем землянично-клубничную полянку. Новые посадки у меня «шагают» в стороны, а старые после плодоношения перекапываю. На посадку использую розеточки с тех «элитных» мини-плантаций, где особенно тщательно слежу за сортовой чистотой.

И последнее: не доверяйте интернету, не выписывайте посадочный материал земляники по почте. Виртуальные продавцы часто обманывают с сортами, еще чаще рассада земляники по пути к заказчику попросту сгнивает или высыхает.

Лучший способ приобрести посадочный материал – отправиться в местный питомник. Выбор сортов там не такой сказочно богатый, как в интернет-магазинах, которые используют ворованные фотографии, но рассада из питомников все же гарантирует хороший урожай.

Андрей Туманов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх