На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как поливать денежное дерево: условия и частота полива в домашних условиях

Денежное дерево или толстянка, растение удачи и везения. Чтобы оно не зачахло нужно организовать правильный уход. В силу того, что сам по себе цветок неприхотливый, то полив в домашних условиях – единственное, что нельзя обойти стороной.

как поливать денежное дерево

Известно, что зеленые представители жарких стран имеют особенность адаптации к внешним факторам, спокойно переживать и жаркую погоду, и суровую зиму. А вот неправильно организованный полив негативно влияет на суккуленты, вплоть до гибели.

Как часто поливать толстянку

Показателем здоровья являются листья, если они мясистые и насыщенного цвета, значит все в порядке. Садоводы не устают повторять золотое правило суккулентов «Лучше небольшая засуха, чем переувлажнение».

Вода скапливается в листьях в большом объеме, в засуху растение ее потребляет. Осенне-зимний период – время покоя и сна, поэтому часто поливать денежное дерево нет смысла. Оно не способно вобрать в себя влагу, в отличие от весенне-летнего периода.

Частая проблема загнивания корней происходит от отсутствия дренажа, обильного полива и плохого освещения. От переизбытка влаги листья мягкие, вялые, блеклые – признаки безжизненности. Возможно появление коричневых пятен. Однако все эти факторы можно наблюдать и при пересыхании.

Условия полива

Если при поливе денежное дерево не впитывает воду, и она вытекает из горшка в поддон, то излишки нужно вылить. Дренажный слой керамзита улучшит ситуацию и станет барьером между водой и корешками, а при необходимости потом отдаст влагу.

1. Деревце поливают отстоянной водой комнатной температуры. Если есть возможность добыть талую или дождевую, то не игнорируйте, для любого растения это лучшее питье. Пропущенная вода через фильтр глубокой очистки также пригодна для полива.

Наберите воды из-под крана в бутылку, заморозьте, она очистится от многих вредных примесей.

сколько раз поливать толстянку

2. Летом поливать денежное дерево достаточно 1-2 раза в неделю. Несмотря на то, что визуально почва сверху может быть высушена, в нижнем слое, возле корней возможен застой воды, что со временем приведет к опаданию листвы. Поэтому чаще поить цветок не стоит.

Если застой воды все же случился, то в срочном порядке пересадите деревце в другой грунт, удалив подгнившие части корней.

корешки от застоя воды

3. Осенью, когда дни становятся сумрачными, полив сокращают, подготавливая растение к зимнему покою.

4. Зимой следите за состоянием почвы, от страха переувлажнить нельзя допускать пересушивания, чтобы грунт начал трескаться. Достаточно насытить влагой 1 раз в месяц.

5. Нужно ли поливать толстянку после пересадки? Осмотрев корешки и удалив поврежденные части, суккулент сажают в сухой чистый грунт, а увлажняют только через неделю, когда пройдет адаптация. Напомним, что менять вазон на больший нужно 1 раз в 2-3 года.

Что делать, если предстоит длительный отъезд

Отпуск все ждут с нетерпением, менять уход за комнатными растениями на возможность поездки вряд ли кто согласиться. Что же тогда делать с денежным деревом, чтобы оно не пропало от засухи?

Перед отъездом полейте, поставьте горшок в тень, а сверху уложите небольшой слой влажного керамзита.

как зимой поливать денежное дерево

На листьях денежного дерева постоянно скапливается пыль и в период вашего отсутствия она не перестанет оседать. По приезду листочки нужно очистить, с этой задачей хорошо справится банановая кожура или влажный косметический диск. Стоит отметить, что банановые шкурки отличное удобрение для комнатных растений. Использовать их можно в разном виде, включая опрыскивание настоем.

Источник

Картина дня

наверх