На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можно обойтись без извести и мела

Каким способом защитить сад от воздействия солнечных лучей в зимний период, решать дачнику. Можно применять как побелку известью, так и оборачивание светлым нетканым материалом или тем, что найдется под рукой. Важно выполнить данную работу осенью, а не весной, как часто поступают начинающие садоводы.

Побелка нужна для того, чтобы защитить стволы от солнечных ожогов, которые возникают в конце зимы и ранней весной: в это время солнце днем уже припекает, но температура воздуха остается невысокой. Южная сторона штамба нагревается, кора оттаивает, а после того, как солнце закатилось, ее прихватывает морозец, ведь столбик термометра ночью может опускаться до -20˚. В результате многократных оттаиваний и замерзаний кора трескается, образуется разрыв: вот вам и солнечный ожог. Если же ствол дерева и скелетные ветви побелены, кора не нагревается, поэтому ожог исключается.

Если решили обрабатывать скелетную часть дерева известью (мелом), то делать это нужно во второй половине ноября. В известковый раствор необходимо добавить немного столярного клея, чтобы побелка продержалась до апреля.

Существует и более простой способ защиты ствола и оснований ветвей от перегревания. С наступлением холодной погоды и устойчивого подмерзания почвы штамбы плодовых деревьев (на высоту 1–1,5 м) и скелетную часть дерева нужно обмотать лапником, а затем обернуть белой бумагой, которая хорошо отражает солнечные лучи. Практика показала, что этот прием значительно проще, чем побелка, да и польза от него двойная: кора дерева получает двойную защиту: от солнечных ожогов и грызунов. В настоящее время в садовых центрах можно найти специальный бинт из нетканого материала белого цвета, который отлично «работает» на защиту деревьев от ожогов.

Если лапника под рукой не оказалось, подойдут побеги малины, оставшиеся от обрезки, газеты, крафт-бумага, тряпки и мешковина, поверх которых фиксируют белую бумагу.

Весной, как только сойдет снег, обмотку необходимо снять: сначала удаляют бумагу, спустя неделю – лапник. Затягивать с этим нельзя, иначе не избежать подопревания коры.

Источник

Картина дня

наверх