На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

"Скорая помощь" для огурцов: профилактика и лечение болезней

Хотите продлить срок плодоношения огурцов? Тогда вы должны уметь распознавать их болезни на самой ранней стадии развития и знать, как с ними бороться.

Скорая помощь для огурцов

Скорая помощь для огурцов

Ведь чем раньше вы обнаружите первые признаки заболевания и сможете его опознать, тем раньше оно будет ликвидировано. Признаки самых распространенных болезней, способы их профилактики и «первой помощи» растениям мы и обсудим.

Мучнистая роса

На листьях или стеблях огурцов появился белый (реже — слегка рыжеватый) мучнистый налет в виде небольших пятен? Со временем налет не проходит, а распространяется на весь лист, после чего он начинает желтеть и постепенно сохнуть? Это мучнистая роса — грибная болезнь огурцов. Следствием ее становится преждевременное засыхание листьев и прекращение плодоношения.

Мучнистая роса на листьях огурца. Фото с сайта http://www.mrjacksfarm.com

Мучнистая роса на листьях огурца. Фото с сайта mrjacksfarm.com

Возможные причины возникновения

Возбудители болезни, зимующие на органических остатках, особенно быстро распространяются в пасмурную и прохладную погоду. Если же среднесуточная температура поднимается выше +18...+20°С, мучнистая роса прекращает свое развитие.

Заболевание чаще всего поражает растения, «перекормленные» азотными удобрениями, а также те, которые поливаются нерегулярно и недостаточно.

Как предупредить

Чтобы не допустить возникновения мучнистой росы, необходимо:

• соблюдать севооборот — не сажать огурцы на одном месте несколько лет подряд. Помните: огурец можно возвращать на прежнее место не ранее, чем через 4 года;

• своевременно убирать с грядок не только огурцы, но и все растительные остатки;

• дезинфицировать парники и теплицы сразу после того, как собран урожай. Для этого можно использовать, например, раствор формалина;

• поднять температуру до +23...+25°С, просто закрывая теплицу на ночь либо накрывая растения пленкой;

• поливать растения только теплой водой;

• выращивать устойчивые к мучнистой росе гибриды.

Ну а что предпринять, если избежать заболеваний не удалось?

Скорая помощь

Как только вы заметили первые признаки мучнистой росы, незамедлительно опрыскайте растения фунгицидами, например «Топсином-М» или обработайте их раствором препарата «Топаз», для приготовления которого смешайте 2 мл препарата с 10 л теплой воды. Опрыскивание проводят в безветренную сухую погоду как для профилактики заболевания, так и при первых признаках его появления.

Хорошие результаты в борьбе с мучнистой росой дает обработка растений препаратом «ХОМ» (раствором хлорокиси меди). Для приготовления раствора возьмите 40 г порошка и разведите его в 10 л воды. Опрыскайте растения, расходуя 1 л полученного раствора на 10 м².

Можно обработать растения коллоидной серой, используя в открытом грунте 20%-й раствор (на 10 л воды 20 г коллоидной серы), а защищенном грунте 40%-й раствор (на 10 л воды 40 г коллоидной серы). Полученным раствором обработать листья растения в пасмурную погоду с обеих сторон.

Если применение химикатов на дачном участке вы считаете недопустимым, постарайтесь справиться с заболеванием, используя народные методы борьбы с мучнистой росой.

• Смешайте 1 кг коровяка с 3 л воды; настаивайте 3 суток; процедите настой, соедините его с 3 л чистой воды и опрыскайте растения.

• Смешайте 1 л кислого молока с 1 л теплой воды. Процедите раствор и опрыскивайте им растения раз в неделю.

• Растворите 50 г пищевой соды и 50 г хозяйственного мыла в 10 л теплой воды. Опрыскивайте этим раствором огурцы через каждые 5-7 дней.

Ложная мучнистая роса — пероноспороз

На листьях огурцов появились небольшие но многочисленные светло-желтые пятна? Прошла неделя — пятна увеличились в размере, а сами листья побурели и начали засыхать? Значит, огурцы заражены ложной мучнистой росой, или пероноспорозом — очень опасным и распространенным заболеванием, которое способно поражать растения на любой из стадий их развития.

Ложная мучнистая роса - Пероноспороз. Фото с сайта http://www.greentalk.ru

Ложная мучнистая роса — Пероноспороз. Фото с сайта greentalk.ru

Возможные причины возникновения

Это грибное заболевание, которое стремительно развивается при повышенной влажности. Спровоцировать рост может полив растения холодной водой.

Как предупредить

Соблюдайте агротехнику: не загущайте посевы, поддерживайте севооборот, своевременно собирайте плоды и не поливайте растения холодной водой.

Скорая помощь

Обнаружив первые признаки заболевания, прекратите поливы и подкормки. Чтобы остановить распространение ложной мучнистой росы, обработайте растения теплым (около +25°С) раствором поликарбацина, хлорокиси меди либо бордоской жидкостью (смешайте по 100 г медного купороса и свежегашеной извести с 10 л теплой (около +25°С) воды).

Также для борьбы с ложной мучнистой росой используют препараты «Ордан» и «Ридомил». После обработки растений постарайтесь, чтобы температура внутри теплицы либо парника не падала ниже +25°С. Если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, просто укрывайте их на ночь пленкой.

Для профилактики возникновения ложной мучнистой росы полезно периодически обрабатывать растения раствором молочной сыворотки.

Кладоспориоз — бурая оливковая пятнистость

Плоды и стебли растения покрыты небольшими округлыми язвами зелено-бурого или оливкового цвета, которые буквально на третий день темнеют и существенно увеличиваются в размерах? На листьях огурцов появились округлые либо угловатые пятнышки, которые разрушаются при подсыхании? Это кладоспориоз, или, как еще называют это грибное заболевание, бурая оливковая пятнистость.

Кладоспориоз - бурая оливковая пятнистость. Фото с сайта http://kartinohigh.ru

Кладоспориоз — бурая оливковая пятнистость. Фото с сайта kartinohigh.ru

Кладоспориоз быстро развивается в прохладную дождливую погоду и при резких перепадах температуры. В жаркое лето бурая оливковая пятнистость проявляется уже под конец вегетационного периода — когда ночи становятся прохладными, выпадает большое количество росы. Распространяется инфекция с дождем, ветром, с водой во время поливов и надолго остается не только на растительных остатках, но и в почве.

Кладоспориоз. Фото с сайта zelenj.ru

Кладоспориоз. Фото с сайта zelenj.ru

Возможные причины возникновения

Источником заражения — растительные остатки, вернее зимующие на них споры гриба-возбудителя болезни.

Как предупредить

Чтобы избежать заражения растений кладоспориозом, необходимо:

• соблюдать севооборот: не возвращать огурцы на прежнее место раньше, чем через 4 года;

• своевременно проветривать теплицу;

• вовремя удалять с грядок все растительные остатки;

• не поливать огурцы холодной водой методом дождевания.

Скорая помощь

Как только вы заметили первые признаки кладоспориоза:

• на 4-5 дней прекратите поливы растений;

• если среднесуточная температура опускается ниже +18°С, постарайтесь поднять температуру хотя бы до +20°С — например, закрывая на ночь теплицы и укрывая пленкой растения в грунте;

• проведите обработки 1% раствором бордоской жидкости, 0,4%-м раствором хлорокиси меди, «Фундазолом» либо раствором на основе препарата «Оксихом», для приготовления которого смешайте 20 г препарата с 10 л теплой воды.

Склеротиния — белая гниль

Вначале на всех пораженных участках растения появляются множественные тела белого цвета, которые со временем становятся темными, вплоть до черного? Затем листья, стебли и даже плоды растения покрываются сплошным белым налетом, ослизняются, размягчаются и загнивают? Это склеротиния, которую чаще называют белая гниль.

Склеротиния - белая гниль. Фото с сайта http://fr.academic.ru

Склеротиния — белая гниль. Фото с сайта fr.academic.ru

Возможные причины возникновения

Источником болезни являются склероции — грибы, зимующие в почве и быстро распространяющиеся, когда и почва сырая, и воздух слишком влажный.

Как предупредить

Чтобы не допустить возникновение склеротинии:

• не загущайте посевы огурцов;

• соблюдайте севооборот – не сейте огурцы на прежнем месте ранее, чем через 4 года; обязательно чередуйте различные культуры;

• своевременно убирайте с грядок растительные остатки.

Скорая помощь

Прежде всего, части растений, пораженные склеротинией, вырежьте до здоровой ткани, а срезы обработайте известью либо толченым древесным углем. Если болезнь распространилась сильно, удалите все зараженные части растений или растения полностью.

Подкормите огурцы питательным раствором, состоящим из 10 л теплой воды, 10 г мочевины и по 1 г сернокислого цинка и медного купороса.

Серая гниль

Листья, стебли или даже цветки огурцов покрылись бурыми расплывчатыми водянистыми, быстро сливающимися пятнами с дымчато-серым налетом? Это проявляется серая гниль — бактериальная болезнь, поражающая все части растения.

Серая гниль. Фото с сайта http://www.apsnet.org

Серая гниль. Фото с сайта apsnet.org

Возможные причины возникновения

Основными причинами развития серой гнили являются переувлажнение и пониженные температуры.

Как предупредить

Для профилактики серой гнили:

• не загущайте посевы огурцов и соблюдайте севооборот;

• своевременно убирайте с грядок растительные остатки, на которых и сохраняется инфекция;

• своевременно проводите защитные мероприятия.

Скорая помощь

Если болезнь только начала распространяться, пораженные участки обработайте фунгицидом, например, пастой «Ровраль», в состав которой входят контактные препараты против серой гнили, или «Байлетоном». Пораженные плоды, листья и стебли растения немедленно удалите.

Корневая гниль

Листья огурцов с каждым днем увядают все больше, и постепенно засыхают? Корни выдернутого куста выглядят трухлявыми и рыжими? Значит, растения заражены корневой гнилью — одним из самых распространенных и опасных заболеваний.

Корневая гниль. Фото с сайта elektro-sadovnik.ru

Корневая гниль. Фото с сайта elektro-sadovnik.ru

Возможные причины возникновения

Причиной развития корневых гнилей становятся неблагоприятные условия во время роста и плодоношения растений. В частности, речь идет о чрезмерно высоких температурах и недостаточном либо избыточном поливе.

Как предупредить

Не допустить появления корневых гнилей огурца можно, если:

• соблюдать севооборот и не загущать посевы;

• убирать с грядок растительные остатки;

• не поливать растения холодной водой и для профилактики обрабатывать их раствором «Превикура» каждые 2 недели.

Скорая помощь

Как только вы обнаружите, что растения поражены корневой гнилью, первое, что необходимо сделать, — стимулировать образование новых корней. Для этого подсыпьте к растениям около 5 см плодородного грунта. Это даст им возможность пустить новые корни. Либо обрежьте листья с нижней части стебля и уложите его в слой плодородного грунта. Буквально через 7-10 дней на прикопанном побеге вырастут дополнительные корни. Все это время поливайте растения только теплой водой и не под корень.

Если обнаружить болезнь вы смогли только тогда, когда растение уже засохло, спаси его уже не удастся — просто выкопайте его вместе с грунтом, засыпав в образовавшуюся лунку новую плодородную почву. После уборки больных растений и грунта в необходимо вымыть весь инструмент в крепком мыльном растворе.

Антракноз (медянка)

На листьях, стеблях и даже плодах появились многочисленные бурые пятна? Пораженные листья начали постепенно засыхать, а плоды покрылись мокрыми язвами? Распознать заболевание не так уж сложно — растения заражены антракнозом или, как его часто называют, медянкой.

Антракноз (медянка).Фото с сайта http://693437.ucoz.ru

Антракноз (медянка). Фото с сайта 693437.ucoz.ru

Возможные причины возникновения

Причиной возникновения медянки чаще всего являются зараженные семена, которые собрали с больных растений, или грибок, сохраняющийся в верхнем слое почвы и растительных остатках. Кроме того, быстрому распространению заболевания способствует полив растений холодной водой и резкие перепады температуры.

Как предупредить

Чтобы предупредить возникновение антракноза, необходимо:

• соблюдать севооборот и не возвращать огурцы на прежнее место раньше, чем через 4 года;

• своевременно убирать растительные остатки с грядок и качественно обрабатывать почву.

Скорая помощь

Чтобы победить антракноз, необходимо:

• раз в неделю до сбора урожая опрыскивать посевы 1%-й бордоской смесью;

• все пораженные участки тщательно обработать раствором медного купороса (0,5%-м), после чего присыпать известью либо углем.

Почему желтеют листья огурцов?

Скорее всего, причина заключается в перепаде температур днем и ночью и (или) нехватке калия. И если для того, чтобы поднять ночную температуру, достаточно просто укрыть огурчики на ночь любым укрывным материалом (пленка, спанбонд и так далее), то чтобы справиться со второй проблемой, необходимо приложить несколько больше усилий.

Листья огурцов преждевременно желтеют. Фото с сайта http://sazenec.ru

Листья огурцов преждевременно желтеют. Фото с сайта sazenec.ru

Опрыскайте растения настоем золы. Чтобы приготовить такой настой, растворите в 1 л теплой воды 3 ст. ложки золы и дайте настояться 2 дня.

Полезно будет подкормить огурчики луковым настоем. Для его приготовления в 10 л воды добавьте 50 г (примерно 2 ст. ложки) луковой шелухи, вскипятите. Когда настой станет еле теплым, полейте растения, расходуя 1 л на 1 куст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх