На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему сирень перестала цвести

Эффектные цветки и потрясающее благоухание сирени всегда поднимают настроение и делают сад ярче, именно поэтому многие дачники стремятся посадить у себя на участке хотя бы пару таких кустов. Вот только иногда прекрасная сирень почему-то перестает радовать своим великолепным цветением, а порой она и вовсе даже не начинает цвести! Почему же так происходит, и есть ли какие-то варианты решения данной проблемы?

Неверный выбор места для посадки и дефицит освещения

Это, пожалуй, одна из самых распространенных причин – если, например, высадить сирень на слишком затененном или ветреном месте, то ее цветения можно вообще не дождаться! Самым лучшим вариантом для посадки сирени станут расположенные с западной либо с восточной стороны сада участки – именно они на протяжении большей части дня будут хорошо освещаться солнцем. И, конечно же, место, на котором растет красавица сирень, всегда должно иметь надежную защиту от сквозняков и от ветра – наиболее подходящими для размещения посадочных лунок будут места на пологих склонах либо равнинах.

Если сирень не начнет цвести по прошествии года или тем более двух лет, не исключено, что причина этой неприятности кроется еще и в дефиците освещения. Не стоит забывать о том, что сирень – культура достаточно светолюбивая, поэтому в том случае, если она была высажена в тени высоких деревьев или же под домом, она может наотрез отказываться цвести. 

Грунт с неподходящим составом

Хоть сирень и считается весьма неприхотливым растением, определенные требования к составу почвы у нее все-таки имеются. Лучше всего кусты сирени будут чувствовать себя, расти и развиваться на участках с легкими торфяными либо супесчаными почвами. При этом уровень влажности грунта должен быть средним, кислотность – нейтральной, а грунтовые воды в идеале должны располагаться не выше, чем на 1,4 – 1,7 м к почвенной поверхности. Что же касается участков с кислыми, заболоченными либо тяжелыми почвами, то они для выращивания сирени категорически не подойдут. Слишком кислые почвы в обязательном порядке придется раскислять – для этой цели отлично подойдут доломитовая мука, известь либо зола, однако и это тоже не дает гарантии того, что сирень на такой почве будет расти хорошо.

Неправильная обрезка

Исключительно важная роль в стимуляции цветения сирени всегда отводилась обрезке – к ней обычно прибегают ранней весной, до того, как на растениях начнут набухать почки. При этом все сухие или ослабленные побеги тоже обязательно удаляют. А вот в осенние месяцы обрезку проводить категорически не рекомендуется – удаление лишних побегов может привести к замедленному образованию почек, что в свою очередь чревато тем, что кусты сирени в следующем году попросту не зацветут. Что касается лишней поросли, то ее допускается удалять на протяжении всего сезона – как правило, такие побеги срезают на уровне почвы при помощи лопаты.

Кроме того, каждые три-четыре года кустам сирени необходимо омоложение – оно заключается в вырезании с кустов всех старых веток, а также всех растущих внутрь либо загущающих кроны сирени побегов. А чтобы не допустить попадания инфекции внутрь образовавшихся ранок, их в обязательном порядке замазывают садовым варом либо масляными красками.

И сразу же, как только сирень перестанет цвести, необходимо срезать все усыхающие соцветия. Оставлять их на кустах не рекомендуется по той простой причине, что это в итоге может привести к созреванию семян, что в свою очередь может заметно ослабить сами кустарники.

Дефицит или переизбыток подкормок

На цветении сирени пагубно сказываются как дефицит подкормок, так и их переизбыток. Если вдруг кустики начали «жировать» (иными словами – выпускать новые побеги), но формирования цветков при этом не происходит, это говорит о том, что растения были «перекормлены» азотосодержащими удобрениями.

Выращивая сирень, крайне важно стараться неукоснительно соблюдать рекомендуемые нормы внесения удобрений. Любые подкормки с содержанием азота допускается вносить лишь по прошествии двух или даже трех лет с момента посадки растений – с этой целью под каждый кустик в апреле либо в мае вносят по 70 – 80 граммов аммиачной селитры либо по 60 – 70 граммов мочевины. Если же какие-либо признаки переизбытка азота все-таки появятся, лучше всего стараться давать растениям подкормки с его содержанием не чаще, чем один раз в два года.

Поражение болезнями и вредителями

Чаще всего отказывающаяся цвести сирень поражается фитофторозом, разного рода грибковыми заболеваниями или же нематодами. О наличии фитофтороза свидетельствуют появившиеся на коре кустарников бурые пятнышки, а также нераскрывающиеся почки и отсутствие цветения. В данном случае все пораженные участки кустов рекомендуется как можно быстрее удалить и сжечь, а оставшуюся растительность опрыскивают бордосской жидкостью.

Грибковые недуги не составит труда определить по наличию на листьях пятен разных размеров и форм, а также по опаданию листочков и соцветий. Чтобы не позволить грибку распространяться дальше, все пораженные ветки и листья тоже срезают и оперативно сжигают, после чего уцелевшие кустики обрабатываются медьсодержащими препаратами.

Если же сирень атаковали нематоды, ее корневая система начинает постепенно отмирать, а побеги и листочки с соцветиями потихоньку усыхают и опадают. Для борьбы с нематодами используются специально предназначенные для этих целей препараты, которые сейчас не составит труда найти в любом садоводческом магазине.

Чтобы сирень неизменно радовала своими великолепными душистыми цветками, важно постараться как можно быстрее устранить все погрешности в ее выращивании и обеспечить кустарникам надлежащий уход – в этом случае сирень станет настоящим украшением сада и будет долго услаждать взоры своим пышным и продолжительным цветением!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх