На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Экологическое садоводство – как получить отменный урожай ягод без "химии"

Органическое садоводство приобрело большую популярность среди владельцев дачных участков. Но не все знают, с чего начать это полезное занятие.

Услышав фразу "органический сад", люди в первую очередь представляют себе отказ от любых химических препаратов и удобрений. А поскольку применять исключительно народные способы довольно трудно, то и становиться в ряды передовых садоводов спешат далеко не все.

И напрасно, потому что защита от вредителей и подкормка растений – лишь часть продуманного комплекса по выращиванию экологически чистых ягод. К тому же при органическом садоводстве разрешено умеренное использование биологических препаратов.

Если сделать все поэтапно, то будет намного проще обходиться без привычной "химии". Конечно, внимания и труда потребуется больше, зато в будущем вы получите действительно вкусные и полезные ягоды.

Приготовьтесь к тому, что при отказе от стимуляторов плодоношения урожайность и качество ягод резко снизятся. В последующие годы урожай может быть ниже обычного.

Экологическое садоводство

Органические ягоды вкуснее, потому что корневая система медленно усваивает вещества из почвенной микрофлоры. При этом снижается количество урожая и повышается его качество. В период получения готовых химических препаратов у растений нарушается задуманный природой обмен между растениями и микроорганизмами. Ягоды растут крупными, но теряют питательность и сладость.

Итак, давайте разберемся, как осуществить экологичное выращивание ягод.

Правильно выберите место для посадки

Выращивание любых растений начинается с выбора подходящего места. Ягодные кустарники любят свет и тепло, поэтому участок выбирайте солнечный, защищенный от ветра. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 1 м, чтобы растения правильно развивались.

Малинник

Малина и ежевика очень светолюбивы, а в тени перестают плодоносить

Некоторые дачники считают, что место старых выкорчеванных кустарников прекрасно подходит для новых саженцев. Но это неверно. Лучше поищите другой участок, так вы снизите риск заражения болезнями и вредителями.

Одно из условий хорошего плодоношения – незагущенные посадки. Ягоды вырастут крупнее, а болезни не перекинутся так легко на другие кусты. Оптимальная дистанция между взрослыми растениями – 1-1,25 м, т.е. при посадке она должна быть еще больше – до 2 м. Учитывайте это и при выборе сорта кустарника.

Соблюдайте севооборот в огороде, т.к. многие вредители и болезни могут перейти с овощных культур на ягодные.

Приобретите подходящие ягодные кустарники

Выбор кустарника

Решили начать выращивание экологически чистых ягод – не стоит сразу искать новый особый сорт растений. Лучше выбирайте проверенные экземпляры, которые успешно плодоносили в условиях вашего сада.

Если же собираетесь купить понравившееся растение, приобретайте только устойчивые к болезням и вредителям сорта. Также поинтересуйтесь у владельцев питомников, обладают ли саженцы морозоустойчивостью, какого размера и вкуса их плоды. При выборе черной смородины и крыжовника спросите о наличии иммунитета к мучнистой росе.

Чтобы весь сезон наслаждаться свежими ягодами, выбирайте сорта разных сроков созревания.

Кустарник плохо плодоносит или сильно заболел? В таком случае лучше его выкорчевать и высадить на другое место молодой саженец.

Подготовьте почву для ягодных кустарников

Почва для кустарника

Почва под ягодные кустарники не должна пересыхать или переувлажняться

Качественная почва хорошо удерживает воду и питательные вещества, в ней много полезных микроорганизмов и дождевых червей. Для одного куста потребуется не менее 20 см плодородной земли. Если у вас песчаный грунт или суглинок, подготовьте почву перед посадкой растений.

Ягодные кустарники благодарно отзываются на органические удобрения, которые к тому же поддерживают плодородие почвы. Так, торф уплотняет песчаный грунт и разрыхляет глинистый. Полезно вносить в почву и такие подкормки, как:

• перепревший навоз или компост – для повышения урожайности и улучшения гумуса;

• сидераты – для оздоровления почвы;

• гуматы (вещества природного происхождения) – для обогащения грунта живыми почвенными бактериями.

Если ваш участок находится недалеко от шоссе или на месте промышленного хозяйства, вырастить на нем экологически чистый урожай будет практически невозможно. Дело в том, что в почве накапливаются соли тяжелых металлов, пестициды и другие вредные вещества, которые затем перейдут в растения и, соответственно, в ягоды.

В запущенных случаях требуется полная замена плодородного слоя почвы, откачивание и очищение подземных вод. Для профилактики рекомендуем следить за кислотностью грунта, т.к. кислая почва увеличивает вероятность загрязнения.

Заложите компостную кучу

Компост станет отличной альтернативой минеральным подкормкам. В него можно добавлять:

• скошенную траву;

• сорняки (без семян);

• обрезанные ветви здоровых деревьев и кустарников;

• опавшую листву (исключая зараженные вредителями листья);

• выдержанную в течение года кору деревьев.

Не бросайте в компост фекалии домашних животных, гнилые овощи, ботву пасленовых, хлеб, кости и другие компоненты, которые могут вызвать болезни растений или привлечь вредителей.

Чтобы ускорить процесс разложения растительных остатков, есть небольшая хитрость: в середину кучи кладут пищевые отходы, крапиву или тысячелистник. А для раскисления добавляют доломитовую муку.

После перепревания правильно заложенный компост приятно пахнет землей и обладает неоднородной коричневой структурой. В нем не различаются внесенные компоненты.

Для подкормки растений используют в среднем 10-15 кг компоста:

• для смородины и крыжовника – под один куст;

• для малины и ежевики – на 1 кв.м посадок.

Защищайте растения от болезней и вредителей

Борьба с болезнями и вредителями

Защита растений естественными методами – непростая процедура в экологическом садоводстве. Ведь многие насекомые очень быстро размножаются и обладают иммунитетом к отравам. Но не стоит огорчаться. Попробуйте начать с малого: регулярно осматривайте все растения на наличие насекомых и признаков болезней. В самом начале намного проще остановить эпидемию и спасти кустарники.

До распускания почек можете попробовать такой способ: облейте кусты горячей водой (80-90°С). Такой "душ" уничтожит вредителей и возбудителей болезней.

Опрыскивание кустарника

Для профилактики можно весной опрыскать кусты органическими фунгицидами и инсектицидами (Глиокладином, Искрой-Био и др.)

Бороться с вредителями поможет также обрезка кустов. Удалите сухие верхушки побегов калины, чтобы избавиться от кладок листоеда. У смородины обрежьте старые и поврежденные ветки, внутри которых любят зимовать гусеницы смородинной стеклянницы.

Привлекайте на участок полезных насекомых, лягушек, жаб, ежей и птиц. Чем больше в саду хищников, тем лучше защищены растения! Но прогоняйте муравьев, которые разводят вредоносную тлю.

Для отпугивания тли высаживайте рядом с кустами бархатцы, чеснок, многолетний лук-батун. Смородинная стеклянница не переносит запаха полыни и мяты, а календула привлечет полезных божьих коровок.

Если ягоды поспели, и вредители спешат их съесть, используйте природные способы борьбы: настои чеснока и луковой шелухи, табачной пыли. Можно применять и биопрепараты, например, Фитоспорин. В тяжелых случаях допускается использование агрессивных химических препаратов за месяц до сбора урожая, но ягоды уже не будут считаться экологически чистыми.

Правильно вносите удобрения

Подкормка кустов

Совсем без минеральных удобрений обойтись нелегко, поэтому используйте их, но строго в рекомендуемых дозах. Не стоит заделывать подкормку слишком глубоко, чтобы кустарники полностью ее усвоили, а грунтовые воды остались чистыми. Активно используйте органику, удобрения из золы и сапропеля.

Проводите любые подкормки только при крайней необходимости и прекращайте их за месяц до сбора урожая, чтобы растения успели очиститься от опасных веществ.

Боритесь с сорняками силами природы

Мульчирование почвы от сорняков

Для борьбы с сорняками применяйте естественные способы. Помимо прополки можете использовать мульчирование почвы, которое также сохраняет влагу в грунте и повышает его пористость. Кустарникам понравятся щепки и опавшие листья в качестве мульчи. Подойдут также обрезанные и измельченные ветки.

Сдержать рост сорняков поможет и кукурузная мука. Просто посыпьте ею почву около кустов, предварительно удалив траву.

Как видите, воплотить в жизнь сад без "химии" вполне по силам даже начинающему дачнику. Главное – ваше желание беречь природу и собственное здоровье. Можно начать с нескольких этапов, а потом постепенно пробовать новые. Так вы полностью перейдете на модель экологического садоводства.

Если у вас есть опыт выращивания экологически чистых ягод или новые идеи, делитесь ими в комментариях.

Картина дня

наверх