На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Удобные поделки из ПВХ труб для дачи — 27 фото идей

поделки из пвх труб для дачи своими руками

ПВХ тубы очень хорошо зарекомендовали себя не только в водопроводном деле, но еще и на дачном участке. В сегодняшней подборке я хочу предложить вам 27 удобных идей поделок, которые облегчат ваше дачное проживание.

Легкий летний шатер навес из пвх

Идея простого легкого в сборке и разборке навеса от солнца, который можно разложить за несколько минут. Две дуги, на которые натянута ткань тента, да поперечная труба — распорка. И вот уже можно сидеть в тени или укрываться от летнего дождика.

Глубокий полив в засуху

В жару порой бывает бессмысленно поливать растения сверху, так как влага попросту не дойдет до глубинных корней. Вмонтировав рядом с деревом или растением трубу из пвх с просверленными отверстиями, вы доставите живительную влагу прямо к корням.

Держатели инструмента из пвх труб

Вот такое нехитрое приспособление поможет вам всегда держать свой инструмент в вертикальном положении, удобном к использованию, без проблем можно вытащить грабли, вилы или лопату, не испытывая при этом неудобства.

Грядка с дугами из пвх труб

Удобная грядка парник, дуги из пвх вставляются в более широкие по диаметру держатели, прикрученные к углам деревянного каркаса грядки. Удобный весенний вариант легкого парничка для зелени.

Идея теплицы из пвх труб

Впрочем, не только парник, но даже и теплицу можно сделать своими руками из пвх. Используя фитинги можно придать тепличке требуемую форму, соединить между собой все элементы каркаса.

Удобные стульчики для прополки из пвх труб

Зачастую работы в саду требуют долгого нахождения в согнутом положении, поэтому для прополки, например, будет очень кстати вот такой стульчик. Размеры и высоту можно подобрать под себя.

Кормушка для кур из трубы пвх

Ваши куры всегда смогут получить питание, даже в ваше отсутствие на даче, если вы сделаете вот такие кормушки длительного питания. Засыпав корм в полость трубы вы сможете без проблем уехать в город по делам, даже и на несколько дней, не опасаясь, что ваши питомцы останутся голодными.

Приспособление для посадки семян

Сажать семена можно даже не нагибаясь, если сделать вот такую оригинальную сеялку из трубы пвх. Обратите внимание, что у сеялки есть еще один плюс — она с шагом, то есть, сажая семечку, вы автоматически намечаете место следующего посадочного места.

Кормушка — доилка для козы

С помощью этого приспособления вы сможете подоить свою козочку и покормить ее. Высота подиума такова, что можно доить не нагибаясь, просто сидя на стульчике.



Вольер для кур из пвх труб

Оригинальный вольер для ваших кур на период летнего содержания. Время от времени вольер можно перемещать с места на место, чтобы у птицы всегда была зеленая трава.

Держатель для шланга



Удобный держатель для дачного шланга. Приспособление может быть и стационарным и мобильным, с колесиками для транспортировки шланга по участку.

Держатели для томатов

Каркас, поддерживающий стволы помидор, станет хорошим вариантом для тех, кто выращивает томаты в открытом грунте.

Шпалеры для огурцов из пвх труб

А это уже вариант шпалер для огурчиков, растущих на грядке.

И еще вот такой вариант шпалеры, которая будет поддерживать плети огурцов.

Башенка для выращивания клубники

Существует метод выращивания клубники в башенках из пвх труб, засыпанных землей, с отверстиями в которые сажают клубничные розетки.

Пенал для дачных мелочей



Чтобы всякие мелочи не терялись и всегда были в одном месте, сделайте для них пенал из пвх трубы, с наворачивающимся колпачком.

Парничок для грядок и клумб

Такой мобильный парник можно использовать для защиты молодых посадок от ночных заморозков. На день его можно снимать к грядки, либо открывать только верхнюю часть.

Держатель для мелочей

Оригинальная идея держателя для разного рода дачных мелочей. Из коротких обрезков пвх труб можно сделать стильную конструкцию, в которой прекрасно будет храниться мелкий скарб.

Стеллаж из пвх труб для дачи

Пвх трубы могут послужить вам также и как основа для дачного стеллажа. Полочки можно сделать как из дерева, так и из дсп заготовок.

Дачная тачка

Некоторые самоделки столь оригинальны, что впору давать им премию за оригинальность и удобство. В такой тележке можно перевозить сено, компост, мешки, какие-то дачные грузы.

Поилка для кур

Идея поилки для домашней птицы из пвх труб. Ниппели для поилок можно заказать на Алиэкспресс, там они стоят копейки, в отличие от магазинов.

Стеллаж для ящиков в кладовую

Вместительный стеллаж для хранения ящиков с вещами можно сделать и для гаража и для хозблока.

Система капельного полива для дачи из пвх труб

На фото показана идея системы капельного полива для дачи. Можно выбрать необходимый размер клеток, либо распределить трубы параллельно, включив в систему еще и гибкие шланги от капельниц.

Кормушка для птиц

Оригинальная кормушка для птиц из толстой пвх трубы. Принцип кормушки таков, что корм можно засыпать надолго и птицы будут всегда иметь возможность перекусить в удобное время.

Резной светильник из пвх трубы

Очень красивая идея — сделать светильник на солнечных батареях из резных пвх труб. Вечером лампа будет подсвечивать изнутри пространство трубы, а наблюдать мы будем растительный узор.

Проращиватель рассады

Идея этого проращивателя рассады состоит в том, что в трубе находится вода с питательными веществами.

Приспособление для чистки крыши и лотков

Подключив шланг к удлинителю из пвх трубы, можно помыть крышу, почистить желоб слива воды и т. п.

А зимой можно с помощью пвх шеста почистить крышу от снега.

На сегодня у меня все! Надеюсь, что эти идеи поделок и приспособлений из пвх труб для вашей дачи и частного дома помогут вам в хозяйстве!

Источник

Картина дня

наверх