На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как приручить гималайский мак: выращиваем меконопсисы на даче

Меконопсисы пока нечасто увидишь на российских дачах, но цветочные редкости упорно завоевывают место под солнцем в наших цветниках. С маками их объединяет родство — оба относятся к семейству Маковые (Papaveraceae).

Меконопсисы - родственники маков

Меконопсисы родственники маков

Внешне меконопсисы очень похожи на маки (особенно — шелковистыми цветками), и это отражено в латинском названии рода: (Meconopsis), произошедшем от древнегреческого mecon («мак») и opsis («подобие»). Но различить их очень просто: у маков (Papaver) нет голубых цветков, а виды меконопсиса щеголяют разнообразными окрасками.

Кстати, меконописы — находка для истинных ценителей маков: последние запрещено выращивать на дачных участках.

С ботанической точки зрения главные различия между маками и меконопсисами заключаются в строении пестика и плодов:

• у маков пестик с сидячим рыльцем, плоды — сухие коробочки округлой формы; а у меконопсисов пестик стандартно состоит из завязи, столбика и рыльца, плоды — сухие коробочки стручковидной формы;

Цветок меконопсиса крупным планом

Цветок меконопсиса крупным планом

• также различия можно заметить и в листьях — у меконопсисов они чаще цельнокрайние, иногда городчатые, продолговатые; у большинства маков — тонко перисторассеченные.

Меконопсис буквицелистный, фото smver

Меконопсис буквицелистный. Фото smver

Преимущественно меконопсисы — это малолетники, некоторые виды (м. непальский, м. метельчатый, м. королевский) — монокарпики, отмирающие после цветения. Это розеточные и полурозеточные растения, часто зимнезеленые, уходящие под снег с листьями. Цветки правильные, крупные, часто одиночные, реже — в соцветиях (кистях, метелках).

Основные виды с голубыми цветками

Именно в них словно сокрыта какая-то непостижимая тайна. Это удивительно изящные красивые растения, создающие в цветнике холодную гамму.

Меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia)

Свое видовое название получил благодаря сходству продолговатых зубчатых листьев с листьями буквицы (Betonica). Родом он с Тибета, из Юго-Западного Китая, Бирмы. Именно его называют гималайским или тибетским голубым маком.

Меконопсис буквицелистный

Меконопсис буквицелистный

Листопадный розеточный недолго живущий многолетник высотой до 1,2 м и шириной около 45 см. Листья продолговатые или овальные, слегка голубоватые, длиной 15-30 см, с усеченным или сердцевидным основанием. Розеточные (нижние) черешковые, срединные — полустеблеобъемлющие, 3-4 верхних листа — мутовчатые. Листья и цветоносы покрыты рыжеватыми щетинками. Длинные, до 20 см, цветоносы венчают крупные (диаметром 8-10 см) блюдцевидные цветки, которые могут быть от белых и небесно-голубых до розово-лавандовых и лиловых. Распускаются в июне.

Цветок меконопсиса буквицелистного крупным планом

Цветок меконопсиса буквицелистного крупным планом

Цветки украшают многочисленные ярко-желтые тычинки, рельефно выступающие в центре.

Меконопсис большой (Meconopsis grandis)

Родом он из Восточного Тибета, Восточного Непала, Бутана.

Меконопсис большой

Меконопсис большой

Это подушковидный полурозеточный многолетник высотой 1-1,2 м и шириной до 60 см. Листья с редкими рыжеватыми щетинками, длиной 15-25 см, от ланцетных до эллиптических, конические в основании. Цветки голубые, фиолетовые, лилово-фиолетовые, редко розово-фиолетовые, диаметром 12-15 см, на изящных, покрытых щетинками цветоносах, длиной до 40 см. В сухих условиях это монокарпик.

Меконопсис Шелдона (Meconopsis x sheldonii)

Это гибрид м. буквицелистного (M. betonicifolia) и м. большого (M. grandis).

Меконопсис Шелдона

Меконопсис Шелдона

Розеточный многолетник высотой 1,2-1,5 м и шириной 60 см. Листья длиной 15-30 см, от эллиптически-продолговатых до ланцетных. Цветки голубые, диаметром 6-10 см, на цветоносах длиной 20-50 см; распускаются в конце весны или в начале лета. Большинство его сортов стерильны (исключение — сорт 'Lingholm', дающий жизнеспособные семена) и размножаются только вегетативно.

Меконопсис щетинистый (Meconopsis horridula)

Это голубое чудо тоже из Западного Непала, Юго-Восточного Тибета, Китая. Вид в культуре еще более редкий и капризный, чем остальные меконопсисы.

Меконопсис щетинистый. Фото с сайта meconopsisworld.blogspot.com

Меконопсис щетинистый. Фото с сайта meconopsisworld.blogspot.com

Это листопадный монокарпик высотой 20-90 см и шириной 45 см. Розеточные листья длиной до 25 см. Листья и цветоносы покрыты желтоватыми или темно-красными острыми щетинками. Цветки от глубоко-синих до красновато-голубых, диаметром 5-8 см, на цветоносах до 15 см, поникшие.

Меконопсис камбрийский (Meconopsis cambrica)

В контрасте к голубым макам выступает золотистый меконопсис камбрийский.

Меконопсис камбрийский

Меконопсис камбрийский

Золотистый красавец — единственный европейский вид, похожий на эшшольцию калифорнийскую (Eschscholzia californica); мачок, или глауциум желтый (Glaucium flavum).

Мачок желтый и эшшольция калифорнийская - двойники меконопсиса камбарийского, фото автора

Мачок желтый и эшшольция калифорнийская — двойники меконопсиса камбрийского. Фото автора

Родина меконопсиса камбрийского — Западная Европа, где он растет в полутенистых и влажных местах. В высоту достигает 45 см, в ширину — 25 см. Листья перистые, длиной до 20 см. Цветки желтые, оранжевые (var. aurantiaca), есть махровые ('Flore Pleno'), диаметром 4-5 см, на цветоносах длиной 25 см. Цветет с июня до заморозков.

Меконопсис камбрийский var. aurantiaca, фото с сайта davisla.wordpress.com. Его сорт Flore Pleno. Фото с сайта flickr.com

Меконопсис камбрийский var. aurantiaca. Фото с сайта davisla.wordpress.com. Его сорт 'Flore Pleno'. Фото с сайта flickr.com

Как вырастить меконопсисы на даче

На первый взгляд кажется, что без «танцев с бубнами» увидеть цветущие меконопсисы у себя в цветнике невозможно. На самом деле не все так сложно. Давайте вместе рассмотрим процесс выращивания голубых маков от семени до композиций в цветниках.

Особенности семян и нюансы посева

Характеристика семян: очень мелкие, как пыль.

Особенности посева: поверхностный, редко.

Оптимальное время посева: существует два срока:

• осенью, в разводочный ящик холодного парника, слегка присыпав песком;

• зимой (в январе или феврале) на рассаду.

Почвенный субстрат: не очень кислый торф, листовой перегной, песок и дерновая земля в соотношении 1:1:1:1.

Стратификация: аккуратно поливаем из пульверизатора, накрываем стеклом или полиэтиленовым мешком, на сутки оставляем в комнате, затем ставим на 2-3 недели в холодильник.

Размещение посевов после стратификации: в начале февраля размещаем в светлом месте с температурой +12...14°С.

Всходы меконопсиса буквецелистного, фото mashaimisha. Перезимовавший меконопсис буквецилистный, его весеннее отрастание, фото smver

Всходы меконопсиса буквицелистного. Фото mashaimisha. Перезимовавший меконопсис буквицелистный, его весеннее отрастание. Фото smver

Что дает стратификация: срок появления всходов сокращается с 3-6 до 2-3 недель. Сеянцы из свежих семян прорастают дружно, а из хранившихся более 1 года (в обычных условиях, без герметической упаковки) практически не всходят. Практический совет: при появлении всходов стекло сразу не убирают, а постепенно приучают сеянцы к сухому воздуху помещения.

Пикировка: проводят в фазе семядолей, через 14-20 дней от появления всходов. Практический совет: пикировка может ускорить появление черной ножки, поэтому очень важно за сутки перед посевом пролить почвенный субстрат розовым раствором перманганата калия (марганцовки).

Полив: только по мере подсыхания почвенного субстрата.

Посадка в открытый грунт

В открытый грунт, особенно в цветники, расположенные в полутенистых местах, меконопсисы высаживать не спешите. Если сеянцы слишком малы и слабы, то как можно осторожнее перевалите в больший горшок с сохранением земляного кома (они плохо переносят пересадку), а в цветник высадите в августе-сентябре. До этого момента горшки с меконопсисами лучше разместить в полутени кустарников, не забывая регулярно поливать.

Меконопсисы в парке

Меконопсисы в парке

Нюансы ухода

Меконопсисы будут хорошо расти только в том случае, если выделить им достаточно места, поэтому старайтесь придерживаться между растениями расстояния 30-45 см. Почва предпочтительна плодородная, но бедная известью. Уход заключается в уничтожении сорняков, рыхлении почвы, подкормке слабым раствором полного минерального удобрения. В засушливое лето без регулярного полива не обойтись. Часто сеянцы зацветают на 2-3-й год.

Из вредителей проблемы могут доставить тли, поэтому против них проводите своевременные обработки инсектицидами, например «Фуфаноном» или «Карбофосом»; «Актелликом», «Актарой», «Инта-Виром» или «Искрой» (по инструкции).

Меконопсисы зимостойки: в иностранной справочной литературе их температурный зимний минимум приведен на отметке –15°С; в 1-й год посадки прикрывают сухими листьями.

Размещение на даче

Очень хорошо меконопсисы будут сочетаться с видами и сортами с цветками розовой, лиловой, малиновой, белой окрасок. Идеальными партнерами в пейзажных миксбордерах для них станут рододендроны. Не менее роскошно будут смотреться меконопсисы на фоне ажурных листьев папоротников, составят эффектные дуэты с дицентрой красивой, декоративными луками, пиерисами, кальмией и другими.

А вы пробовали вырастить меконопсис?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх