На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что делать если вырастают огурцы - "закорючки"?

Часто бывает, что огурцы вырастают неправильными: кривые, похожие на веретено или бочонок, с одним толстым концом.

Разумеется, это ненормально. Огурцам явно чего-то не хватает. Но чего? И как помочь, чтобы остальные плоды были ровными как на подбор, пишет Алексей ВОЛОДИХИН,

  Нехватка азота (рис. 1 и 2).

Что делать?

Полить мочевиной: 5 ст. ложек удобрения на 10 л воды. Норма расхода — ведро на 1 кв. м. А для надежности можно сделать внекорневую подкормку: 1 ст. ложку мочевины развести в 10 л воды и опрыснуть растения прямо по листьям. Делать это надо вечером, иначе на листьях образуются солнечные ожоги.

Недостаток калия (рис. 3).

Что делать?

Удобрить калийной селитрой: 1,5 ст. ложки на 10 л воды. Норма расхода — ведро на 1 кв. м. Второй вариант — полить огурцы зольным раствором: 1 стакан золы на 10 л воды.

Плохое опыление (рис. 4).

Что делать?

Опрыснуть медовой водой: 1 ст. ложку меда растворить в 1 л воды и распылить по листьям. Это привлечет насекомых-опылителей.

Опыление партенокарпиков насекомыми (рис. 5).

Партенокарпические огурцы созданы специально для теплиц — они завязывают плоды без опыления насекомыми. Но если они растут в открытом грунте, их охотно посещают пчелы.

В результате получаются уродливые зеленцы.

Что делать?

Накрыть огурцы белым нетканым материалом — он защитит растения от насекомых.

Общий недостаток элементов питания (рис. 6).

Что делать?

Подкормить огурцы любым комплексным удобрением с микроэлементами согласно инструкции.


Источник/

Картина дня

наверх