На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать клумбу своими руками на даче

Всем нам хочется, чтобы весь участок был уютным, радуя прекрасным внешним видом. С помощью данной статьи мы не будем рассматривать стационарные клумбы, которые планируются заранее. Речь пойдет о райских уголках, наших участках, которые попытаемся соорудить самостоятельно с подручных материалов. Они внесут яркости вашего сада.

Как сделать клумбу своими руками на даче

На даче, либо в загородном доме, хорошо бы не только поработать, но и, конечно, отдыхать. Ведь как прекрасно оказаться в этой местности для отдыха. Ну, а его залог чудесные пейзажи. А уютную обстановку вокруг создадут цветочные клумбы, особенно когда они сооружены собственноручно. Для этого употребляют различные цветы, а также необходимые элементы в декоре.

Цветы и зелень являются прекрасным украшением любого участка, но все они требуют ухода. Конечно, выросшие в разброс по всей территории цветы и растения не принесут удовольствия, а вот клумбы, и различные тематические композиции, придадут эстетического вида и являются беспроигрышным вариантом. Создание цветочной композиции простое и легкое дело, не займет много времени. Главная задача, изучить цветы, и знать какие, где применить. Ведь они цветут каждый в определенный сезон, разных форм, видов и роста. И это очень важно при компоновке.  Но мы вам поможем создать великолепный цветник. С задачами, какого справится даже новичок.

Как сделать красивую клумбу из многолетних цветов

Перед тем, как обдумать с каких цветов, выполнить композиции, необходимо, отдать предпочтение многолетним цветам. Дело в том, что такая клумба будет радовать вас на протяжении многих лет. И растения привыкают к развитию на одном месте.

Весенние цветы. Этот период является цветением растений. Те, в основе которых имеются луковица, что расцветают первыми. Но минусом является то, что цветут они недолго. И уже в начале лета отцветают. Но как же прекрасные в весенний период. Первыми начинают цвести подснежники, либо пролески, затем гиацинт, крокус, дальше можем любоваться тюльпанами и нарциссами.

Возможно, употребить такой вариант сочетания: по краю клумбы посадить гиацинты, а в средине разных видов и оттенков тюльпаны. Форму можно применить круглую. Хорошо в компанию тюльпанов впишется нарцисс, либо белый, либо желтый. Кто любит лилии, то их лучше высадить с летними цветами. Чтобы они развивались хорошо и цвели долго их лучше посадить на большом расстоянии друг от друга. Если их правильно поливать и ухаживать, то такая клумба будет радовать долго.

Также великолепно смотрятся на цветниках растения Примула. Они чудесно смотрятся по краю, создав вид бордюрчика. Хорошо созвать в сочетании с цветами фиалок, разных сортов. Также неплохо будет смотреться анютины глазки, либо маргаритки.

Летние цветы. В летний период начинает цвести королева цветов – роза. Клумбу с различными розами можно разбавить флоксами. Главной задачей в создании цветника является его дизайнерское оформление. Также, немаловажное – это уход за растениями и правильный полив. Грунт для многолетних растений, необходимо правильно подкармливать. Для более детального ознакомления по уходу за ними можно употребить нужную литературу.

Как сделать клумбу для цветов однолетних соцветий

При оформлении такой клумбы будут использованы цветы однолетние, которые цветут только один год. В следующем году, ее снова необходимо наполнить цветами-однолетками. Главной особенностью их является яркость и контрастность. Оформление заключается в вашей фантазии. Такой вариант хорошо подходит для тех, кто бывает не часто на усадьбе, либо у кого нет возможности часто поливать растения. Цветы-однолетки: бегония, бальзамин, петуния, бархатцы и прочие. Можно воспользоваться идеей посадки в средине клумбы саженцев целлозии, либо высадить их по бокам.

Советы новичкам:

1. Определитесь с местом. Должен быть подходящий грунт, а также солнечная сторона. Если проблемы с почвой, обязательно нужно удобрить ее.

2. Для первой клумбы возьмите цветы не прихотливые, которые не требуют много ухода, чтобы не было проблем.

3. Сделайте три яруса для заполнения растениями.

4. Посмотреть в какой период цветут растения.  Важно! Не садите на одной клумбе цветы всех периодов цветения. Не оригинально получится.

Главный совет: нужно иметь представление о результате. Для оригинального итога клумбы надо учитывать размер, форму и цветовая гамма растений, и другие факторы.

Ограждение для клумбы

Все люди, что живут в частном домике, имеют цветочники. И хозяйки стараются им придать оригинальности, новизны и эффектности, при этом украшают их разными композициями из растений и цветов. Даже жильцы многоэтажных домов под окнами разрабатывают небольшие композиции из цветов. Но все созданы цветники отличаются одна от другой и являются маленьким шедевром искусства. Они  подходят с ответственность. К выполнению этой работе, другие просто лишь бы было красиво.

Но в любом случае возникает вопрос, а чем же ограбить по оригинальнее клумбу. Самый простой способ – это приобрести ее в магазине. Но куда будет эффективней и красивее сделана своими руками. Для этого нужно немного умения и масса фантазии. А также материал, который просто лежит у вас, никому не нужен. Важно помнить, что без ограждения клумба будет не законченной. Функция такого приспособления – декоративная вокруг цветочника. В основу выбирают материалы как помягче, так и жестче. В состав материала входит: пластик, дерево, камень, металл и прочее. Главное условие, чтобы материал был токсическим, а дальше в свободе фантазии.

 

Ограждение из камня

Очень часто, чтобы оградить цветы используют камень. И это получается не просто забор, а целое произведение искусства. Возможно, выложить разные узоры, сделать фонтан, водопад и прочее. В работе можно использовать камень любой формы, размеров, цвета. С его помощью можно украсить клумбу разного периметра.

Как сделать клумбу из камней своими руками

Многие думают, что для того, чтобы построить что-то прекрасное в своем саду, либо участке нужно нанимать специалистов дизайнеров. Но это не так, все возможно сделать самостоятельно.

Сейчас актуальным является сад из камней и цветов. А результат при этом будет впечатляющим.

Чтобы вам было приятно отдыхать на своей даче, прекрасно было бы соорудить цветочник с камнями. Цветы придадут вам радости в жизни, а камни стиля клумбе. Когда цветы растеряны по всему участку вы не можете насладиться их красотой, они теряются. А как хочется похвастаться перед гостями, своей красотой и прекрасным оформлением. Либо просто наслаждаться своим шедевром.

Первый способ – оформить цветочник при помощи покрышек для автомобиля. Для этого нужно всего лишь напополам перерезать шину, наполнить ее землей, а дальше посадить зелень и цветы. Ухаживать, поливать и наслаждаться. Еще один способ – также разрезав шину с одной детали сделать ножку, а во вторую посадить цветы, выйдет практично и красиво. Покрышку украсить в любой цвет.  Но этим выполнение их не закончено можно применить старый пень, и оформить оригинально цветочник. Но ему еще нужно придать экзотического вида. Для этого возьмите решетку от старой кровати, подвести плетущиеся цветы. Добавьте горшочки от комнатных цветов, и прекрасный вариант. Затем разбавить его камушками, либо большими камнями, любой формы и размеров. Получится цветочник многоярусный.

Что же нужно для создания клумб из камней? Для создания такой конструкций не нужно много времени. Основной задачей является работать по принципу, додерживаясь поэтапной конструкции. Для начала выберите место для саженцев, определитесь с формой, разметивши контуры, уложите красиво камни, насыпьте удобренный грунт, а затем высаживайте растения.

 

Воспользуйтесь некоторыми советами при изготовлении шедевра:

1. Не нужно употреблять дренаж и можно высадить любые саженцы, которые только нравятся. Камни служат, как декорацию, так и обрамление.

2. Свое легкостью и простотой эти конструкции популярные на сегодня. Их можно выполнить, даже не имея строительных знаний. Каменные устройства – это цветочники с обычной почвы, немного задекорированные имея разные виды и формы.

3. Но в результате цветочник оригинальный и восхитительный.

4. Дизайн таких клумб может быть разнообразным.

5. Самый простой – это цветочная грядка, что огорожена бордюром, либо кирпичом.

6. Оригинальной будет клумба с высокой конструкцией, которую приподнимают немного над уровнем земли. Для нее сначала устанавливает контейнер для растений, а уж потом производят декорацию камнем.

7. Но наиболее богаче и оригинальнее смотрятся клумбы с многоярусными конструкциями из камня. Такие устройства устанавливают у террасы, либо устанавливают у стены.

8. Неплохо будет смотреться на грядке булыжники, либо плоские камни, необыкновенных форм. Для начала снимите с него немного земли, потом заполните яму щебнем, песком, либо гравием. А по краю залейте раствором цементно-песчаным, утрамбовать.

9. Для бордюры лучше использовать ровный кирпич, прикладывая его прочно один к одному.

Как сделать вертикальную клумбу

Возможно, применить шины, которые великолепно будут смотреться в форме вертикальной пирамиды. Используются только шины разных размеров.

С помощью такой конструкции можно прекрасно украсить любую территорию вашего участка, а также оформив. Они являются, неотразимы, необычны, и их вариантов много. Прекрасно подходят для взращивания ампельных сортов растений. Ими могут быть такие, как вербена, петуния, лобелия, бегония и прочие. Великолепным выбором будет петуния, которая не прихотливая, имеет тонкий запах, и радует цветением до самой поздней осени.

Изготовление предоставленной клумбы очень просто. Для этого вам понадобится:

  • широкая емкость для цветов;

  • высокая трубка;

  • сетка из проволоки;

  • скотч;

  • пленка;

  • нож;

  • грунт;

  • цветы

  • зелень.

Изготовление:

1. Вымерять сетку, которая должна соответствовать размеру контейнера.

2. Дно усыпать дренажем, примерно толщиной около двух сантиметров.

3. По трубе сделать надрезы, а дно зафиксировать скотчем.

4. Установить ее по центру в емкости.

5. Вовнутрь приспособления вмонтируйте пленку, которую зафиксируете, любым подходящим для вас способом. А пространство запомните грунтом.

6. По бокам, где делали отверстия в трубе, посадите в грунт растения.

7. Для полива довольно заполнить трубу водой. Корни будут питаться и этого будет достаточно.

8. Через небольшой промежуток времени вы будете любоваться прекрасный изобретением и цветением.

Этот цветник смотрится волшебно, станет изюминкой вашего сада. Необходимо только немного творчества, и вы сможете радоваться ему до самых холодов.

Сделать клумбу на газоне

Для оформления клумбы на газоне можно применить бревна, пластиковые бутылки, которыми можно будет сделать оградку. Но в выборе цветочной композиции еще главным приоритетом будет правильна компановка растений, ведь в наше время можно растеряться от количества семян и его ассортимента.

Сначала определитесь, сколько сезонов будет цвести ваша клумба. Это может быть как один сезон, так и на протяжении многих лет. Когда на вашем участке уже имеется газон, определитесь, где будет находиться клумба. Аккуратно сняв дерн, обкапываем место под цветы, удобряем перегноем и песком. Траву, округ цветника необходимо скосить. Растения высаживайте не вплотную, чтобы при кошении не повредить цветы. 

Когда у вас еще нет газона, не следует засевать вплотную до цветочника. А также сначала посадите деревья, кущи, цветы, а уж потом засеивайте газонную траву. Так вы экономите и время, и силы, и денежные затраты. Со временем нужно газон подстричь, чтобы имел приличный вид.  А также его, как и растения, нужно часто поливать. А также с каждым годом можно пополнять клумбу новыми цветами, разной формы, видов и цветовой гаммы.

Приятного изготовления клумбы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх