На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дерево, которое было арестовано

Дерево, которое было арестовано
В Ланди-Котал, Пакистан, стоит дерево баньяна. Удивительно то, что дерево приковано толстыми цепями к земле, словно оно может сбежать, как преступник из тюрьмы.

Однажды, давным-давно, еще в 1898 году, британский офицер, которого звали Джеймсом Сквидом, сильно напившись, пошел прогуляться. Ему показалось, что дерево баньяна двигается в его сторону и пытается его схватить. Тогда офицер отправился в полицейское отделение. Он приказал младшему сержанту арестовать это дерево, приковав его цепями к земле. Военные приказы в то время не обсуждались, поэтому растение тотчас было арестовано. Чуть позже, Джеймс заявил, что пусть этот инцидент с деревом послужит для каждого уроком – и те, кто нарушит закон, будет наказан подобным образом.

Прошло уже более ста лет, а дерево так и стоит, прикованное цепями к земле.

На дереве весит табличка. На ней, корявыми буквами, написано:

«Я нахожусь под арестом. Однажды вечером, британскому офицеру, напившемуся вдрызг, показалось, что я двигаюсь в неприемлемом для меня направлении, и он приказал сержанту арестовать меня. С тех пор я нахожусь под арестом»

Местные жители поговаривают, что тот, кто приковал дерево цепями к земле, просто насмехался над драконовскими законами, принятыми в Великобритании во время колониальной эры. Они видят в этом аллегорию. Ведь до сих пор существует свод законов, который разрешает арест человека и всего его имущества без обвинений, что является прямым нарушением прав человека.

Картина дня

наверх