На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Крутые лайфхаки для дачи

Дача – это не только излюбленное место отдыха горожан, но и возможность побыть в роли дизайнера и воплотить в жизнь самые смелые идеи. Кстати, для этого не всегда требуются значительные капиталовложения, можно обойтись и подручными средствами. Предлагаем вашему вниманию подборку лайфхаков для дачи, которые можно воплотить уже сегодня!

Клумбы из водосточных труб

Из кусков старых труб можно сделать отличные подвесные клумбы. Крепятся они на прочную бечевку или металлическую цепочку к любой перекладине. Отличный способ озеленения веранды, беседки и даже забора!

Лайфхаки для дачи № 1

Лайфхаки для дачи №1, фото 2

Мебель из паллет

Из старых поддонов получится отличная садовая мебель! Можно сделать столы, стулья, пуфики, даже качели для отдыха. Чтобы было мягче, сшить небольшие подушечки или чехлы с поролоном. Большие столы оснастите колесиками для удобства передвижения. Остается только выкрасить мебель в понравившийся цвет.

lifehack-03

Вертикальный сад

Чтобы быстро озеленить стену или забор используйте вьющиеся однолетние растения – вьюнок, душистый горошек, настурции, плетистые розы. Подойдет и дикий виноград. Для пряных трав или цветов в горшочках можно сделать каркас из прочной проволоки или деревянных реек.

Лайфхаки для дачи № 3

Лайфхаки для дачи №3 фото 2

Уголок для чаепития из пней

Пни, оставшиеся после корчевания старых деревьев, могут украсить участок! Из них можно сделать замечательную мебель для сада, светильники, фигурки для детской площадки. Если оснастить симпатичный пенек стеклянной столешницей – получится функциональный столик, которым не стыдно украсить квартиру!

Лайфхаки для дачи № 4, изделия из пней

Лайфхаки для дачи №4, стол из пней

 

Новая жизнь старых грабель

Из сломанных грабель получится отличная стойка для хранения садовых инструментов. Если их хорошенько почистить и покрасить, грабли могут служить ключницей, держателями для бокалов или кухонной утвари.

Лайфхаки для дачи №5

Лайфхаки для дачи №5, фото 2

Оригинальные клумбы

У вас наверняка на даче есть прохудившийся таз, лейка или чайник. Не спешите отдавать его в утиль, из таких предметов получаются отличные клумбы. Хорошенький цветник можно сделать в старом стуле, чемодане и прочих аксессуарах.

Лайфхаки для дачи №6, клумбы

Лайфхаки для дачи №6, оригинальные клумбы

Целебный огородик

Травяной чай – это не только вкусно, но и полезно. Особенно, если вы вырастили целебные травы своими руками и на 100% уверены в их экологичности. Мята, ромашка, шалфей, зверобой, тысячелистник, чабрец – выбор растений зависит от ваших предпочтений. Можно разбить отдельные грядки или высадить семена в горшках или корзинах.

Лайфхаки для дачи №7, огород лечебных трав

Домик на дереве

Вовсе не обязательно нанимать инженеров и проектировать настоящий дом. Площадка из ненужных досок на уровне метр от земли тоже понравится детям! Вместо ступенек можно приспособить приставную лестницу. Отличное игровое пространство!

Лайфхаки для дачи №8

Лавочка-дровник

Костровая площадка или кострище – это любимое место отдыха всей семьи. Чтобы не бегать за дровами в сарай, небольшое хранилище можно оборудовать прямо под лавочкой!

Лайфхаки для дачи №9, лавочка-дровник

Световые акценты в саду

Типичные фонарики вдоль дорожки – это скучно. Подсветка деревьев и крупных кустарников сделает сад уютнее в темное время суток. Экономичнее использовать фонарики на солнечных батарейках.

Лайфхаки для дачи №10, световые акценты в саду

Декор из старых банок

Жестяные и стеклянные банки – отличный материал для всяких поделок. Из них можно сделать светильники, кормушки для птиц, цветочные горшки и просто милый садовый декор.

Лайфхаки для дачи №11, поделки из банок

Лайфхаки для дачи №11, поделки из банок своими руками

Игровая площадка

Во дворе можно оборудовать игровую площадку для людей всех возрастов. Скраббл, боулинг, сбор паззлов – каждое хобби достойно воплощения в жизнь.

Лайфхаки для дачи №12, игровая площадка

Лайфхаки для дачи №12, боулинг на открытом воздухе

Декоративный колодец

Изящный декор, который сможет скрыть коммуникации и скважину. Важно, чтобы колодец по стилю сочетался с другими постройками и дизайном самого участка. Материалов для отделки масса – от камня и дерева до сайдинга и пеноблоков.

0035

Диван из катушки для проводов

Основа катушки и несколько деревянных планок – все, что нужно для удобного садового диванчика. На нем так приятно вечером пить чай, закутавшись в теплый плед.

Лайфхаки для дачи №14

Полезности из пластиковой канистры

Из ненужной пластиковой канистры можно сделать удобную садовую лейку – достаточно сделать в крышечке отверстия горячим гвоздем.

Лайфхаки для дачи №15

Если у вас их скопилось много, можно сделать отличный стеллаж для сарая – поместится все.

Лайфхаки для дачи №15, полки из канистр

Магнитные держатели

С их помощью можно не только упорядочивать кухонные ножи, но и хранить различные инструменты – отвертки, щипцы, гаечные ключи и прочие. Отличный вариант для дома, сарая и гаража.

Лайфхаки для дачи №16, держалка для ножей

Дорожка из светящейся гальки

Если на вашем участке не везде есть подсветка – не беда. Можно окрасить камушки неоновой краской и выложить их вдоль дорожек. Даже в темное время суток вы точно не оступитесь!

Лайфхаки для дачи №17, дорожка их светящейся гальки

Навес для затенения площадки

Здорово, если беседка или веранда закрытая, но что делать на открытой площадке в солнцепек, если рядом нет ни одного деревца? – Сделать мобильный тент. Лучше всего из брезента или водостойкой ткани. Закрепляется при помощи колец и веревки, продетой по всей длине изделия. В сложенном виде занимает минимум места.

Лайфхаки для дачи №18, навесы

Подставка для ополаскивания ног на даче

Все, что понадобится – рамка-основание, камни и вода из шланга. Отличный вариант для любителей ходить босиком: перед тем, как войти в дом – омыть ноги от песка и земли, и заодно сделать стопам небольшой массаж на камнях.

Лайфхаки для дачи №19, подставка для мойки ног

Клумбы с шишками

Шишки могут украсить и альпинарии, и обычные цветники. Клумба выглядит ухоженной и при этом снижается риск раскапывания почвы домашними любимцами. Кстати, из шишек можно делать замечательные дачные поделки.

Лайфхаки для дачи №20, клумба из шишек

Лайфхаки для дачи №20, оформление шишками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх