На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Примула: посадка и уход в открытом грунте

Примула или Первоцвет – многолетний цветок, который зацветает одним из первых весной. Она может зацвести, когда еще лежит снег. Это невысокие цветы с пятью лепестками и морщинистыми листьями. Посадка в открытом грунте и уход за примулой не представляют большой сложности для цветоводов, поэтому первоцветы весенние так популярны.

Распространение в природе

Родиной этих цветов считают Южную и Северную Америку. Примулы растут в лесной и лесостепной зоне. В России они растут в лесах Сибири.

В старину люди верили, что эти цветы обладают магическими свойствами, и широко использовали их для лечения различных болезней. Отвары листьев принимают при:

• Ревматизме;

• Бронхите;

• Головных болях;

• Воспалении легких.

Виды и сорта примулы

Существует множество сортов примулы, которые отличаются цветом, высотой и формой листьев.

• Примула крупночашечная. Встречается в южных регионах России, на Кавказе, на юге Сибири. Имеет широкие листья и цветы с вытянутыми чашечками. Цветы собраны в соцветия на длинных стеблях.

• Примула бесстебельная. Невысокое растение, усыпанное мелкими цветами. Этот вид чаще всего используется для селекции. Выведены следующие сорта:

• Даниэлла – белые цветы с оранжевой серединкой;

• Белая кокетка – белые цветы с желтой серединкой;

• Биколор – желтая серединка, белая окантовка и розовые края цветов;

• Педжинт Блу – голубые цветы с желтым глазком;

• Данова вишневая с каймой – бордовые цветки с серебристой каймой и желтым центром.

• Примула лекарственная. Растет в Центральной России на сухих полянах и опушках. Желтые цветы, напоминающие колокольчики обрамлены морщинистыми листьями.

• Примула китайская. Зубчатые листья, желтые цветки на длинном стебле.

• Примула кьюсская. Листья с зубчатым краем, зеленые с белым налетом. Цветы желтые.

• Примула японская. Листья широкие, стебель один, а на нем зонтиком расположены малиновые цветы.

Способы размножения

Существует три метода размножения первоцветов:

• Семенами. При хранении в квартире семена примулы быстро теряют всхожесть. Поэтому лучше всего их сеять сразу после сбора в грунт. В сентябре-октябре собирают коробочки семян. Сами семена подсушивают один-два дня и сажают в грунт как обычно – в бороздки, присыпая сверху землей. При посеве осенью семена прорастают через 4-5 месяцев.

Можно посадить семена примулы ушковой в теплицу в феврале. Их высевают в ящики поверхностно, ставят в полиэтиленовый пакет и убирают в морозилку с температурой -10 градусов. Там их держат около месяца. После этого ставят на подоконник и поливают. Пакет нужно приоткрывать на несколько часов каждый день и полностью убрать через две недели. При температуре +17 градусов всходы появляются через 25 дней. Для ускорения процесса можно несколько раз присыпать ящик снегом.

Делением куста. Четырех или пятилетние растения разрастаются, и их необходимо делить на несколько. В августе кустик выкапывают, отряхивают землю с корней и аккуратно ножом разрезают на несколько частей. Срезы нужно присыпать золой и сразу же посадить на новое место. После этого цветы поливают.

Черенками. От цветка отделяют листок с почкой. Его отрезают около корней, и лист уменьшают на треть. Этот черешок с частью побега сажают в горшок с землей. Его нужно держать в светлом месте, притененном от солнечных лучей, с температурой 16-18 градусов. В открытый грунт растение высаживают весной.

Посадка

При размножении примулы семенами, саженцы пикируют в фазе двух настоящих листьев. Если на улице уже тепло, то их можно сразу высадить в грунт. Обычно примулы сажают сплошным ковром так, чтобы между листьями соседних растений не было пространства.

Поэтому выбирать схему посадки нужно исходя из сорта цветов и их размера. Цветут примулы только на 2-3 год жизни. На зиму их обязательно нужно укрывать листвой толщиной 10 см.

Важный момент: в природе примулы растут на почвах, которые питаются горными реками и талой водой. Поэтому место для них нужно выбирать достаточно влажное и слегка затененное.

Уход за примулой

Перед посадкой первоцвета на садовом участке, почву можно удобрить перепревшим навозом, лесной подстилкой или компостом.

Совет: для того чтобы увеличить влагоемкость почвы, можно добавить торф или перепревшие листья.

Для обильного цветения вносят минеральные удобрения. За год рекомендуется три раза подкормить примулу – до цветения, во время и после.

Примула – некапризный цветок. Весь уход за ней заключается в поливе и рыхлении почвы. Естественно, необходимо вовремя удалять сорняки, чтобы они не мешали цветам расти.

На зиму эти растения обязательно нужно укрывать. Толщина укрывного слоя зависит от суровости зим в регионе выращивания.

Раз в несколько лет необходимо рассаживать первоцвет. Если он замедлил рост, и цветение стало менее пышным, значит, пора рассадить кустики.

Своевременный полив, рыхление, притенение от яркого солнца и укрытие на зиму – вот такой нехитрый уход требует примула.

Пересадка

Если первоцвету уже 3-4 года, и он стал хуже цвести, значит, пора его рассадить. Эти цветы могут разрастаться так широко, что начинают мешать друг другу расти. Кроме того, корень может оголяться и пересыхать. От этих проблем спасет пересадка растения.

Чаще всего пересаживают примулы осенью после цветения. В этот период они закладывают почки для следующего сезона.

Для начала нужно увлажнить почву. Аккуратно выкапывают куст и очищают корни от земли. Острым ножом делят куст на несколько частей. На каждой части должна быть хотя бы одна почка. Срезы присыпают золой и сразу сажают на новое место. Нельзя допускать пересыхания корней – примула этого не переносит.

Новые кустики лучше посадить в парник или теплицу. В почву вносят минеральные удобрения и сажают растения. Их нужно притенить, на ярком солнце примула может погибнуть. Зиму лучше подержать в парнике, а весной пересадить кустики в открытый грунт.

Важно: пересадку лучше делать в перчатках, потому что примула может вызвать аллергическую реакцию на коже.

Болезни и вредители

Все цветы подвержены болезням и вредителям, примула здесь не исключение. Встречаются следующие заболевания и вредители:

• Ложная мучнистая роса. На верхней стороне листьев появляются коричневые пятна, а на обратной стороне – белый паутинистый налет. Необходимо обработать листья бордосской смесью. Также нужно обеззаразить семена. Нужно вовремя удалять сорняки и осматривать соседние растения на наличие этой болезни.

• Мучнистая роса. На внешней стороне листьев образуется белый налет с черными точками. Споры могут зимовать на остатках растения. Сильно пораженные растения полностью удаляют. Соседние растения обрабатывают специальными растворами от мучнистой росы.

• Серая гниль может поражать листья и цветы. На них появляется серый пушистый налет. Необходимо удалить пораженные части и опрыскать растение бордосской смесью. Для профилактики удаляют тлю и муравьев, так как они переносят эту инфекцию.

• Фитофтора – загнивание корней. При этом наземные части растения увядают. Появляется при чрезмерном поливе. Зараженные растения необходимо сразу удалять.

• Тля. Поражает практически все садовые посадки. Поэтому ее необходимо выявлять как можно раньше и удалять специальными химическими препаратами.

• Слизняки. Вредители, которые питаются листьями растений и наносят им вред. Для предупреждения этой проблемы можно посыпать землю вокруг первоцветов золой. Если они уже появились, то пораженные листья нужно удалить, собрать слизняков вручную или с помощью специальных приманок, и перекопать землю вокруг.

Совет: если слизни уже появились, осенью верхний пласт земли вокруг растения нужно перевернуть, тогда они не доберутся до листьев на следующий год.

Сочетание с другими цветами

Примулы хорошо подходят для выращивания на альпийских горках, особенно сорта, которые в природе растут на каменистых склонах:

• Аллиони;

• Аурикула;

• Скальная.

Они хорошо сочетаются с колокольчиками, лапчатками, горечавкой.

На клумбе первоцветы хорошо смотрятся с другими весенними цветами – тюльпанами, нарциссами, адонисом, черным морозником.

Разноцветный ковер примул разнообразит любую клумбу, будет хорошо выглядеть на бордюре и привлекать взгляд в палисаднике. А вырастить примулы в открытом грунте не очень сложно.

Источник

Картина дня

наверх