На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Повторные посевы на огороде

Нельзя допустить, чтобы после уборки ранних овощей земля пустовала. После сбора урожая редиса и зеленных можно посеять морковь для зимнего хранения. В октябре среднеспелые сорта моркови дадут полноценные крупные корнеплоды, которые будут хорошо храниться.

В конце июня - первой половине июля сеют дайкон - редьку японскую и лоба - редьку китайскую. Эти овощи прекрасно подходят для повторных посевов после уборки раннеспелых капуст и картофеля, салата и лука на зелень.

Если при ранних посевах редьки не формируется полноценный урожай, то при июльском и дайкон, и лоба дадут крупные, типичные для сорта корнеплоды, которые можно долго хранить.

Но для этого перед посевом в почву нужно внести полное минеральное удобрение, лучше комплексное, с микроэлементами Фертика 15 г/м2 . Количество семян можно немного увеличить, на 10-15%.

Непосредственно перед посевом землю хорошо увлажняют, высевают семена, заделывают их в почву, мульчируют рядки низинным торфом и укрывают грядки тонким нетканым материалом. Это поможет сберечь влагу, ускорит появление всходов и защитит растения от крестоцветной блошки. Урожаи дайкона и редьки лоба можно убирать через 45-70 дней от всходов.

После уборки лука-репки из севка и озимого чеснока можно вырастить пекинскую капусту из семян или через рассаду (возраст рассады 25-30 дней). Посев проводят в первой декаде августа. Всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями в рядке 10-20 см. Уход обычный, главная задача - обеспечение влагой.

Для оздоровления почвы после уборки ранних овощных можно посеять сидераты (зеленое удобрение). Горчицы белая и сарептская, рапс, кресс-салат, люпин - вот далеко не полный перечень этих культур. Почва должна быть хорошо подготовлена и увлажнена, от этого зависит скорость их роста.

Когда сидераты подрастут, их скашивают и заделывают в почву на глубину около 10 см для улучшения структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. Так без особых затрат ваши грядки будут готовы для будущих урожаев.

Источник

Картина дня

наверх