На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как очистить огород от пырея

Как очистить огород от пырея

Кто не знает сорняк под названием пырей? Сколько же он страданий приносит огороднику! Его живучести впору завидовать культурным растениям вроде томата, не зря же его прозвали зеленым огнем. Он безжалостно осваивает новые территории, необратимо оплетает верхний почвенный слой, образуя плотную дернину. От него даже фрезы у тракторов слетают, так что враг он очень даже серьезный. 

К счастью находчивый огородник нашел на него управу, есть способы, как вывести пырей однажды и навсегда, но для этого понадобится настойчивость и некоторые усилия. Какой способ подойдет вам - решайте сами.

 


1. Перекопка вилами.

Не самое легкое занятие, но подходит для участков, которые только слегка засорены пыреем . Преимущество такого способа в том, что корни пырея не обрубаются, а вытягиваются из почвы как шнурки. Стряхните землю и отложите корешки в ведро, чтобы затем вынести подальше от огорода. Многолетние сорняки, тем более пырей, не компостируют. Лучше всего это делать ранней весной, когда почва уже протаяла, а пырей не пустился в активный рост - именно в это время копать его - одно удовольствие. Кстати, если промыть корешки и высушить, то получите отменный лекарственный чай - пырей нормализует обмен веществ.
 


2. Гербициды.

Обработка гербицидами - самый эффективный способ, к тому же не требующий физических усилий - вам потребуется развести раствор и опрыскать участок, заросший пыреем. Наряду со своей эффективностью он имеет ряд существенных недостатков - отравляет почву, губит все живые микроорганизмы, по такому участку не пустишь побегать ребенка. Реклама обещает нам, что все опасные вещества распадаются и нейтрализуются в кратчайшие сроки, но стоит ли губить природу, чтобы потом ее восстанавливать? Когда-то люди считали морфий и кокаин полезным лекарством, а сегодня все знают насколько опасны эти наркотики. Также и лет через 100-200 наши потомки будут удивляться такому увлечению далеко не безопасными гербицидами .



3. Мульчирование.

В качестве мульчи подойдет далеко не все, пырею многое по зубам, и нам нужны варианты покрепче. Отлично себя зарекомендовали темный нетканый материал (лутрасил, спандбонд) и картонные коробки.

Не застилайте участок черной полиэтиленовой пленкой, старыми кухонными полиэтиленовыми скатертями - под таким материалом не будет червей, т.к. в условиях летней жары они там просто не выживут.

Мульчировать лучше всего ранней весной, когда сойдет снег, и пока пырей не встал торчком, как ершик.

Маленький секрет - самые лучшие коробки большого размера можно взять в магазине по продаже велосипедов. Именно весной растут их продажи и коробок всегда предостаточно, владельцы будут вам благодарны, что избавили их от лишнего мусора. Но кому мусор, а кому и мульча!

Если вы хотите обогатить бедную почву участка, то уложите под картон слой невызревшего компоста (отходы с кухни). За сезон черви хорошо над ним поработают, к следующей весне получите отличный гумусный слой земли.

Если в течение лета где-то в коробках образовалась брешь, срочно укройте ее целой коробкой, пырею надо совсем немного света, чтобы продолжать свою экспансию и под такой мульчей.

Чтобы коробки не сдуло ветром, уложите на них кирпичи, камни, бревна или другие тяжелые предметы.
 


4. Посев ржи.

Рожь - одна из немногих культур, способных подавлять многолетние сорняки. Для начала ранней весной огород перекапываем трактором с фрезой. Затем разбрасываем рожь во влажную перепаханную землю и укатываем почву специальным железным валиком (наподобие асфальтоукладчика), это делается для того, чтоб зерна ржи получили плотный контакт с землей и скорее проросли. Делать это надо как можно раньше, потому что только при наличии достаточного количества влаги в земле, зерна прорастут и обгонят в росте побеги пырея.

Осенью снова фрезеруем участок и запахиваем рожь в верхний слой земли. Итого: избавляемся от пырея, сидерируем и обогащаем почву.
Автор: Евгения Аратовская.
 

Картина дня

наверх