На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Самые интересные и необычные поделки для сада: идеи и мастер-классы

Сделать сад красивым и ухоженным – достаточно трудоемкая работа, которая требует немало усилий всех членов семьи. Кроме того, чтобы все смотрелось максимально гармонично, стоит использовать дополнительный декор. Такие предметы имеют высокую стоимость, поэтому если вы не готовы вкладывать большую сумму в их покупку, то предлагаем попробовать сделать своими руками.

1

2

10

24

41

54

63

68

Декор для сада своими руками: особенности создания

Прежде, чем искать интересные идеи и отправляться за покупкой материалов, осмотритесь вокруг. Возможно у вас уже есть ненужные предметы, которые можно преобразить и таким образом дать им вторую жизнь. Это могут быть доски, бочки, старая посуда и даже автомобильные шины и пластиковые бутылки. Также для декора подойдут камни, различные пластиковые изделия и многое другое.

14

15

16

21

33

34

64

52

Еще один нюанс, который нужно обдумать сразу же – размер будущей конструкции и его место размещения. Дело в том, что различный декор будет уместным только в том случае, если он сочетается с общим видом сада. Поэтому обязательно учитывайте размер всей территории, стиль сада и личные предпочтения. Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что декор может быть функциональным и практичным или же будет выполнять исключительно декоративную функцию.

4

13

17

23

5

36

42

57

65

Отличным декоративным решением для сада будет водоем. Конечно же, речь идет о небольшой конструкции. Для этого можно использовать старые пластиковые или металлические ванны, которые идеально подходят в качестве главного, базового элемента. Более того, при желании такую конструкцию можно заполнить водными растениями или даже рыбками небольшого размера. В качестве декора лучше всего подойдет галька или простая плитка. Также рекомендуем вокруг водоема высадить красивые цветы. За счет этого композиция будет более органично смотреться в саду.

8

Поделки из дерева для сада

Если у вас есть поддон или несколько деревянных досок, то самое время попробовать сделать оригинальное кресло-шезлонг своими руками. Тем более, что такая конструкция обязательно понадобится в саду.

69

Для работы нам понадобится следующее:

  • поддоны;
  • саморезы;
  • молоток;
  • пила;
  • рулетка;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • краска (по желанию).

Для начала разделяем поддоны на доски и очищаем их от пыли и других загрязнений.

70

С помощью рулетки делаем замеры для будущего кресла и собираем конструкцию, как показано на фото. Обратите внимание, что между досками должно быть небольшое пространство.

71

Собираем еще одну конструкцию для спинки и прикрепляем ее к основе саморезами.

72

Отпиливаем две подпорки одинакового размера. Делаем отметку на каждой из них, так как именно на этом уровне должно быть прикреплено кресло. Ставим их вертикально, приподнимаем сидение до отметки и соединяем между собой детали саморезами.

73

Также отпиливаем две доски, которые будут подлокотниками. Кладем их под прямым углом и соединяем с подпорками и каркасом.

74

Только после того, как конструкция будет собрана, обрабатываем поверхность шлифовальной машинкой. Это нужно для того, чтобы убрать все неровности и шероховатости. При желании можно дополнительно воспользоваться наждачной бумагой. Также слегка закругляем переднюю сторону сиденья и все острые углы, как на фото.

75

Необычное кресло-шезлонг готово. Его можно покрасить в подходящий оттенок или же оставить конструкцию в естественном виде. Все зависит от ваших желаний и общего стиля сада.

76

На самом деле из дерева можно сделать самые разные декоративные элементы. Это могут быть оригинальные скворечники, подставки для растений, стильные этажерки и многое другое. Главное – не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то делать своими руками.

12

6

3

30

32

53

55

56

Поделки для сада из подручных материалов

Новичкам в мире хенд-мейд не стоит сразу же приступать к работе над сложными конструкциями. Обратите внимание на то, что можно сделать из подручных материалов. К примеру, для сада предлагаем создать необычные фигурки из тыквы. Смотрятся они очень мило, поэтому будьте уверены, что они точно не останутся без внимания ваших гостей и родственников.

44

В процессе понадобится следующее:

  • тыквы;
  • матовый лак;
  • полимерная глина или соленое тесто, гипс;
  • клеевой пистолет;
  • краска;
  • кисти;
  • карандаш.

45

Очищаем тыквы от загрязнений и покрываем первым слоем краски. Для более плотного и равномерного цвета наносим еще несколько слоев.

46

Если у вас нет тыквы подходящей формы, то можно сделать такую же заготовку с помощью гипса.

47

Карандашом наносим узор на гипсовую заготовку или тыкву.

48

Постепенно, используя разные оттенки, раскрашиваем все фигурки. Лучше всего их делать в одном стиле, но при этом в разной цветовой гамме. За счет этого они смотрятся более оригинально.

49

Используя полимерную глину или соленое тесто, делаем голову курицы. Соединяем детали между собой клеевым пистолетом.

50

Краской черного и белого цвета рисуем глаза. Когда вся краска высохнет, наносим один слой матового лака. Оригинальные садовые фигуры готовы. Можно смело украшать ими территорию.

51

Кстати для создания такого декора можно использовать не только тыквы или гипс, но и простые камни, которые есть в каждом дворе. Достаточно всего лишь очистить их от пыли и нанести оригинальный рисунок. Смотрятся они не менее интересно.

31

29

18

28

Старые, ненужные пластиковые бутылки также можно использовать для создания функционального декора, такого как кормушки для птиц. Это особенно актуально для осенне-зимнего сезона.

105

Необходимые материалы:

  • пластиковая бутылка и тарелка;
  • корм для птиц;
  • дрель;
  • болт и шайба;
  • ленточка.

106

По центру пластиковой тарелки прикладываем крышку бутылки и делаем в них отверстие. Соединяем между собой детали с помощью болта и шайбы.

107

Делаем небольшое отверстие на дне бутылки и продеваем внутрь ленточку. Завязываем ее с обратной стороны, чтобы кормушку можно было повесить на дерево.

108

Заполняем бутылку кормом и закрываем ее крышкой с тарелкой. Переворачиваем и в результате получается оригинальная, но в то же время очень простая кормушка.

109

На самом деле пластиковые бутылки подходят для создания самых разных функциональных и декоративных предметов.

19

20

35

37

Оригинальные идеи для сада своими руками

Поделки из шин для сада

7

25

26

38

Необычные поделки из обуви

9

39

40

66

Вторая жизнь ведер

67

43

11

22

27Существует большое разнообразие красивого, стильного декора для сада. Вдохновляйтесь идеями, пробуйте реализовывать мастер-классы и тогда у вас точно все получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх