На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Способы ускорения созревания томатов в теплице и открытом грунте

Бывает так, что томаты очень долго висят зелеными и никак не спешат окрашиваться, а ведь в условиях короткого лета (=теплого сезона) из-за этого вы можете остаться без большей части урожая либо и вовсе потерять его во время нашествия фитофторы. Что же нужно сделать, чтобы томаты начали быстрее спеть, краснеть и набирать сладость?

Очевидно, что вы должны им как-то помочь.

Далее поговорим о том, как ускорить созревание томатов на кусту в теплице и открытом грунте.

Почему томаты долго не краснеют на кусту и зачем ускорять их созревание

Томаты обычно не торопятся приобретать окраску из-за того, что:

  • вы посадили средне-поздний и поздний сорт;

  • для улучшения завязываемости и увеличения количества завязей вы использовали препараты на основе гиббереллиновых кислот (Бутон или Завязь), которые существенно задерживают созревание томатов.

Естественно, главная причина для ускорения созревания помидоров — это желание как можно скорее собрать урожай. Но бывают и другие:

  • Хотите успеть собрать большую часть урожая до того, как начнет бушевать фитофтороз.

  • У вас много зеленых томатов, а теплый сезон вот-вот закончится (осталось буквально пару недель тепла).

Имейте в виду! Дозаривать помидоры надо, когда они набрали свою массу (нормальную для данного сорта), т.е. находятся в стадии молочной спелости. Если вы будете ускорять созревание совсем зелёных помидоров, то плоды созреют, не успев полностью вырасти, = будут маленькими (не доросшими).

Как ускорить созревание томатов в теплице и открытом грунте

Под ускорением созревания (дозаривания) томатов на кусту подразумевается набор окраски, соответствующей их полной спелости = зрелости (красной, розовой, оранжевой или желтой, черной).

Существует немало способов ускорения созревания помидоров на кусту. Далее поговорим о каждом из них подробнее.

Сокращение полива и азотных подкормок

Стоит знать, что в период созревания плодов полив должен быть минимальным. Также особенно важно полностью исключить применение азотных удобрений.

Механическое повреждение плодов (прокалывание)

Пожалуй, самым распространенным способом ускорения созревания помидоров является их механическое повреждение.

Для этого вам нужно взять зубочистку (или другой тонкий и острый предмет, скажем, иголку), простерилизовать её в спиртовом растворе, например, той же салициловой кислоты или перекиси водорода (протереть смоченным ватным диском), а затем в основании плода, там где он прикреплен к плодоножке, нанести один неглубокий (на 0,5 см) прокол (если плод достаточно крупный, то лучше сделать 2 прокола). После этого продезинфицировать место укола. Снова протереть иголку в спиртовом растворе и повторить все операции на следующем зеленом томате. Вскоре раны (проколы) затянутся, а помидоры созреют гораздо раньше.

Важно! Если вы не будете дезинфицировать сами проколы, они могут стать буквально воротами для попадания инфекции. Однако, данный прием рекомендуется использовать только в случае, когда никаких признаков заболеваний тойже фитофторы не наблюдается.

Механическое повреждение стеблей (сквозной разрез)

В этом случае вам нужно сделать сквозной разрез ножом (или другим лезвием) на высоте 10-15 см от поверхности земли в основании стебля длиной 2-3 см, а затем вставить в него зубочистку или щепку (плоскую деревянную пластинку).

Интересно! Некоторые огородники советуют вставлять не просто деревянную пластинку, а кусочек медной проволоки.

Повреждение стебля заставит растение направить все силы на размножение, т.е. на ускорение созревания плодов томатов.

Повреждение корней растения

Также вы можете прибегнуть и к этому, весьма схожему с ранее озвученными, способу, который поможет заметно ускорить налив томатов. А именно вам нужно слегка надорвать корни у каждого томатного куста. Эффект будет аналогичным: растения начнут недополучать питательные вещества и влагу, поэтому пустят все силы на созревание помидоров.

Если вы посадили высокорослыелые индетерминантные томаты, то в обязательном порядке вам нужно искусственно ограничить их рост уже в конце июля — начале августа, а именно обрезать макушку-верхушку (точку роста), иначе куст будет продолжать расти и плоды попросту не успеют вызреть к конце теплого сезона.

Если вы выращиваете томаты в теплице, то верхушку обрезают (удаляют точку роста), когда лиана доходит до верха теплицы, либо наступает вторая половина июля (самое время начала активного плодоношения).

Удаление не завязавшихся соцветий

Очевидно, что все цветки, которые не успели завязаться к концу июля — началу августа, также следует удалить, ибо едва ли такие плоды успеют вызреть, а вот взять на себя лишнее питание, тем самым затормозив вызревание других плодов, вполне могут.

Удаление листьев, затеняющих плоды — улучшение освещения

Еще одним способом увеличения скорости созревания плодов томатов является обрезка листьев, которые затеняют помидоры и не дают им быстро созревать. Благодаря удалению лишних листьев плоды смогут получать больше солнечного света и быстрее созревать.

Как правило, удаляют именно нижние листья, т.е. те, которые расположены ниже плодов.

Химическое повреждение: опрыскивание раствором соли, йода или сульфата магния

Суть данного способа состоит в химическом повреждении растения, когда в конце вегетации вы искусственно создаете ему стрессовые условия и, чтобы спасти себя, томат направляет все силы на вызревание плодов.

Так, вы можете приготовить соляной раствор для опрыскивания кустов (1 стакан поваренной соли=200 гр. на 10 литров воды).

Однако! Засоление участка имеет очень печальные последствия…

Но куда более эффективно и безопасно использовать:

  • спиртовой раствор йода (10-15 мл йода на 10 литров воды);

  • или раствор сульфата магния (10 грамм на 1 литр воды).

Обратите внимание! Химическая обработка (опрыскивание) кустов заставит растение полностью прекратить всякий рост и образование новых плодовых кистей, т.е. томат направит все силы исключительно на окрашивание плодов. Иначе говоря, данный способ можно применять только в самом конце вегетации (в конце августа — сентябре).

Дозаривание плодов томатов в домашних условиях

Таким образом, теперь вы знаете, как можно ускорить созревание плодов помидоров на кусту. Как видите, способов достаточно. Главное — не бойтесь экспериментировать, перепробуйте все приемы и выберите наиболее оптимальные для вас.

Совет! Многие начинающие огородники попросту боятся или им жалко повреждать плоды и стебли томатов. Однако, этот способ проверен временем и опытом множества дачников, и ничего опасного или страшного в нём нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх