На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Картофель Ред Скарлет

Картофель скарлет - описание сорта и уход.

Картофель Ред Скарлет один из популярнейших в средней и южной полосе нашей страны. Описание сорта даёт полное основание понять, почему большинство огородников отдают предпочтение именно этому сорту.

Он имеет отличный товарный вид, который сохраняется при долгом хранении и длительной транспортировке, поэтому именно на нём останавливают выбор многие дачники.

Описание сорта Скарлет

Ранний сорт голландских селекционеров, которые, как известно, выращивают картофель по особым технологиям. Тем не менее, хорошо себя чувствует в наших районах и его легко, как и Туллевской узнать на участках среди других сортов.

Кусты невысокие, до 50-ти см, крепкие, полураскидистые с тёмно-зелёными листьями, слегка волнистыми по краям. Соцветия от светло-фиолетового до розовато сиреневого цвета. Кустики формируются довольно быстро, цветение ровное, дружное. Стебли средней толщины, светло-зелёного цвета. Ростки овальные, полуопушённые, красноватого цвета.

Клубни, корнеплоды сорта Ред Скарлет отличаются ровной правильной формой овала, единственный минус, когда они перерастают больше обычного, то теряют правильную форму,становятся корявыми.

Кожица у клубней тонкая, красноватого цвета с тёмными или желтоватыми не слишком глубокими глазками. Чаще на ощупь гладкая, иногда бывает шероховатая.

Вес клубней колеблется от 80-ти до 120-ти грамм. В кусте их обычно от 15 до 20 штук, всегда примерно одинаковой величины.

Многим нравится сорт за то, то при термической обработке он хорошо держит форму, не рассыпается, не разваривается. Это происходит из-за невысокой крахмалистости, Содержание крахмала около 15%.

Сортовая характеристика Ред Скарлет

Сорт ранний, полное созревание до 75 дней с момента посадки. Урожайность от 40 до 60 тонн с гектара, но зависит от почвы и сроков уборки. Если посаженный в середине мая картофель даст урожай в конце июля 25 тонн, то  сентябре почти в два раза больше.

Картофель скарлет - описание сорта и уход.

Хотя у сорта средняя засухоустойчивость, предпочтительно выращивать Ред Скарлет во влажном климате. В Сибири с засушливым летом его садят в гребни для большего сохранения влажности. Всё таки родословная из Голландии даёт о себе знать. Хотя он свободно выдерживает достаточно высокие температуры в период вегетации.

У сорта довольно хорошие вкусовые качества, он выращивается исключительно для столового назначения, благодаря качеству держать форму, из него чаще делают картофель фри или чипсы, но хорош он и в варёном виде, отлично подходит для приготовления разных гарниров и тушения.

Есть ещё один большой плюс этого сорта, он долго не вырождается, то есть при длительном выращивании одних и тех же семян, сохраняет все сортовые свойства. Поэтому на некоторых участках выращивается десятилетиями без сменно.

Сорт прекрасно транспортируется и хранится. Даже повреждения при уборке не влияют на качество сохранности и не меняют цвет клубней.

Устойчивость сорта к болезням

Скарлет показал высокую устойчивость к фитофторозу клубней, что очень ценно при долгом зимнем хранении, особенно кода рядом находятся менее устойчивые к болезни сорта.

А к фитофторе ботвы у сорта средняя устойчивость, как и к парше. Зато он устойчив к раку, золотой нематоде и вирусу А.

Выращивание сорта Ред Скарлет

Картофель скарлет - описание сорта и уход.

Как и все сорта голландской селекции, Скарлет «приучен» к особым условиям выращивания, которые по возможности нужно соблюдать.

Прежде всего почва — с осени удобренная органикой и суперфосфатом, рыхлая, влаго и водопроницаемая. Весной перед посадкой почву дополнительно взрыхляют, это хорошо увеличивает количество урожая и качество клубней.

Этот сорт не любит загущенности, расстояния между рядами делаются в пределах 60-70 см. Перед посадкой желательно прорастить клубни, чтобы появились ростки в 2-5 мм, не нужно давать и вытягиваться, чтобы не сломались при посадке.

Обычно Ред Скарлет в Центральном регионе высаживают в середине мая, а в августе он уже готов к уборке. Для зимнего хранения уборка проходит несколько позже.

Всходы при нормальных температурных условиях появляются через 10-15 дней. Через 50 дней после посадки вы уже можете пробовать молодую картошечку.

За весь период вегетации для этого сорта картофеля требуется хотя бы двухразовая обработка фунгицидом. При сильной засухе нужно увеличить высоту гребней, на небольших территориях есть смысл полива плантаций.

За неделю до уборки урожая ботву скашивают под корень, что облегчает саму уборку и позволяет «созреть» кожуре, стать более плотной.

Непременно каждый огородник или дачник сталкивался с этим замечательным сортом, хотя бы пробовал его. Сорт и правда заслуживает внимания, ем более, что ценен он ещё и тем, что при всём сроке хранения не только не теряет свой товарный внешний вид, но и свои вкусовые и пищевые качества, а в этом картофеле содержится большое количество калия и витамина С.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх