На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить белые грибы на дачном участке?

Выращивание белых грибов на приусадебном участке

Любите ли вы грибы? Сегодня вряд ли найдутся такие, кто ответит «нет». Этот вкусный, ароматный и полезный продукт используется для приготовления многих блюд. Выращивание белых грибов на приусадебном участке является мечтой многих дачников и, хотя этот труд нельзя назвать легким, он вряд ли вызовет затруднения при соблюдении определенных требований и правил. Выращенные собственными руками грибы, не только займут достойное место на обеденном столе, но и могут принести неплохую прибыль семейному кошельку.

Выращивание белых грибов на приусадебном участке

Выращивание белых грибов на приусадебном участке

Как вырастить грибы на дачном участке?

Чаще всего грибы выращиваются на закрытом грунте, в теплицах. Белые грибы имеют свои предпочтения:

• Теплые ночи, с повышенной влажностью (идеальными, являются кратковременные дожди с грозами, которые создают необходимый грибам микроклимат).

• Белые грибы плохо переносят резкие скачки температуры воздуха, а также затяжные дожди.

• Предпочтительно высаживать грибы на сухих почвах оборудованных дополнительным дренажом.

• На почвах богатых песком или суглинкой, на слишком влажных, болотистых почвах, грибы расти не будут.

• Участок, на котором будут расти грибы, должен находиться на теплом, солнечном месте.

Участок, на котором будут расти грибы, должен находиться на теплом, солнечном месте.Для выращивания белых грибов используется два метода:

Грибница, построенная возле дома. В этом случае высаживать нужно мицелий искусственного или дикого вида, лучше всего на площади, которая находится в тени. Обычно копают яму с глубиной до полуметра и шириной около двух метров, в которую добавляют смесь, служащую почвой для выращивания грибов. В качестве подобной смеси может выступать древесная труха, листва, конский помет. Саму грибницу можно как привезти из леса, так и приобрести в магазине. Высаживают грибы в шахматном порядке, отступая от каждого на расстояние в тридцать сантиметров. Основным условием активного роста грибов является их регулярное и тщательное увлажнение. Первые грибы обычно появляются спустя год после высаживания.

Высаживают грибы в шахматном порядке, отступая от каждого на расстояние в тридцать сантиметров. Основным условием активного роста грибов является их регулярное и тщательное увлажнение. Первые грибы обычно появляются спустя год после высаживания.

Теплица. В этом случае грибы растут на своеобразных грядках, которые нужно обустраивать согласно определенной технологии. В первую очередь, нужно учитывать тот факт, что грибы будут эффективно расти на специальных почвах, которые лучше всего принести из леса. Необходимо смешать принесенную почву и садовую землю и дополнить эту смесь опилками и навозом. Перед тем, как высадить в полученную смесь грибы, нужно отстоять ее в течение недели. В теплицах и на открытом грунте высаживают грибы, используя покупной мицелий. Подготавливать почву для него нужно в период лета и осени, начиная с мая и до октября месяца.

Теплица. В этом случае грибы растут на своеобразных грядках, которые нужно обустраивать согласно определенной технологии.

Оформлять грядки для высаживания мицелия нужно, учитывая следующие правила:

• На улице, грибы высаживают вокруг дерева, выбранный участок нужно обязательно освободить от верхнего (примерно в двадцать сантиметров) слоя почвы.

• В теплицах нужно подготовить ящики для рассады и специальные грядки для грибов.

• Мицелий выкладывают на грунт в шахматном порядке, после чего он прикрывается грунтом, который был снят вначале.

• Высаженный мицелий нужно обязательно полить водой, после чего укрыть слоем соломы, для сохранения необходимого уровня влажности.

Высаженный мицелий нужно обязательно полить водой, после чего укрыть слоем соломы, для сохранения необходимого уровня влажности.

Уход за грибами на дачном участке

Весь уход за растущими грибами можно объединить в несколько несложных правил:

• поддерживать влажность на уровне восьмидесяти пяти процентов;

• обеспечивать защиту грибницы от прямых лучей солнца;

• проводить проветривания при выращивании грибов в теплице;

• не допускать повышения температуры воздуха выше двадцати восьми градусов, а затем не более семнадцати;

• поливать грибы водой не холоднее десяти градусов.

поливать грибы водой не холоднее десяти градусов.

Выращивание белых грибов на приусадебном участке – задача непростая, но выполнимая. Собирают белые грибы по мере их созревания, не стоит срезать грибы, их нужно аккуратно выкручивать из грибницы. Таким путем грибы можно снять наименее травматично и сберечь грибницу для будущего урожая.

Выращивание белых грибов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх