На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как гарантированно защитить картофель от болезней и вредителей

Картофель – пожалуй, самая распространенная культура на наших огородах. И он по праву занимает большую часть участка, ведь издавна картошку называют вторым хлебом. К сожалению, при выращивании картофеля возникает множество проблем, напрямую влияющих на будущий урожай.

К проблемам этим можно отнести неблагоприятные погодные условия, сорняки, нашествие колорадского жука, различные заболевания и др. Но у огородников всегда есть выбор – какими способами и средствами защитить культуру.

Одни дачники по старинке привыкли использовать народные средства, механическую прополку и ручной сбор колорадского жука. Другие доверяют только специальным препаратам. Но в каждом случае есть варианты: решать проблемы по мере их появления или использовать профилактические меры.

Профилактика болезней и вредителей картофеля – зачем?

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

Опытные огородники знают, что, как и в медицине, профилактическая защита всегда является лучшим решением. Объясним почему на примере любимой культуры.

Уже в период появления всходов картофель подвергается заражению ризоктониозом. Черная парша, как еще называют эту болезнь, проявляет себя в виде темных наростов на клубнях, напоминающих кусочки земли. Это склероции грибка, и видны они обычно только при сборе урожая картофеля. В почве или на зараженных клубнях они могут жить 3-4 года, не проявляя активности. Но при благоприятных условиях – прохладной и влажной погоде – прорастают и поражают ростки картофеля. Надземная часть растений перестает получать питание и вянет, иногда так и не успев прорасти на поверхность.

Кроме ризоктониоза картофель поражается гнилями. Фузариоз, например, также передается через почву и ведет к замедленному росту и преждевременному увяданию кустов, что негативно воздействует на урожайность. Но еще большие проблемы ждут огородника при хранении инфицированных клубней. Внешне те выглядят здоровыми, но через 2-3 месяца начинают частично или полностью высыхать. Заболевание быстро передается соседним клубням, в результате чего образуются целые очаги гнилого картофеля.

При появлении на ботве колорадского жука не избежать снижения урожайности, потому что потеря зеленой массы ведет к замедлению образования клубней. Особенно сильно страдает картофель при нашествии насекомых до цветения культуры, т.к. в это время формируются столоны, на которых впоследствии образуются клубни.

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

Проволочник вообще незаметен в своей деятельности и спокойно дырявит картофель под землей на протяжении всего сезона.

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей?

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

Для предотвращения возникновения всех описанных проблем обычно используют специальные препараты – протравители картофеля. Плюс их применения в том, что, обработав посадочный материал один раз весной, можно затем "спать спокойно" большую часть лета. К тому же с момента использования препарата до сбора урожая проходит порядка трех месяцев, и за этот срок никаких следов средства в молодом картофеле уже не остается.

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

В совхозах и на агропромышленных предприятиях для такой превентивной защиты картофеля готовят баковые смеси из нескольких препаратов от различных проблем. Теперь и для дачников появилось такое комплексное средство. Упаковка нового Табу® ТРИО содержит три разнонаправленных препарата для смешивания. Один препарат подавляет возбудителей почвенных инфекций на срок до 12 недель, второй – надолго защищает от колорадского жука и проволочника, ну а третий способствует повышению иммунитета, увеличивает количество и размер клубней. Раствор обладает высокой эффективностью независимо от погодных условий. Упаковка рассчитана на обработку 50 кг посадочного материала.

Кроме вредителей и болезней, на картофель негативно влияют сорняки. Обладая высокой приспособляемостью к неблагоприятным условиям окружающей среды, они прорастают и развиваются гораздо быстрее картофеля. Их широкие листья закрывают культурным всходам свет, а мощная корневая система лишает питания и влаги. Ручная прополка малоэффективна и очень трудоемка, особенно если посадки картофеля на вашем участке занимают большую площадь. Более эффективным способом будет применение специального препарата Лазурит®.

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

После посадки картофеля его раствором нужно обработать почву. Образующийся на поверхности слой не позволит прорасти никаким сорнякам, совершенно не препятствуя росту картофеля. При сильном зарастании обработки Лазуритом®можно проводить дважды – до всходов культуры и после, но при высоте ботвы не более 5 см.

На чистых грядках картофель быстрее растет, скорее завязывает клубни и лучше набирает массу.

Еще одна проблема, которая часто проявляется в середине лета – это фитофторозкартофеля. При распространении данной инфекции урожайность снижается до 70% и более, причем сильное поражение клубней может наблюдаться и при слабом поражении ботвы. Болезнь прогрессирует при высокой влажности и температуре 20-22°С. Сначала на ботве появляются крупные расплывчатые темно-бурые пятна. На нижней стороне образуется белый налет – это споры грибка, с их помощью болезнь с легкостью заражает соседние кусты. Через верхний слой почвы инфекция попадает и на клубни картофеля. Это может случиться даже при уборке, когда клубни контактируют с зараженной ботвой. В этом случае болезнь проявится через 15-20 дней.

Клубни покрываются твердыми бурыми пятнами, сердцевина – расплывчатыми конусообразными штрихами или полосами. Хранение пораженного фитофторозом картофеля нередко приводит к загниванию всего урожая. Для посадки такие клубни тоже не годятся.

Чем действенно обработать картофель от болезней и вредителей

Применение препарата Ордан® в профилактических целях поможет предотвратить заражение фитофторозом. Первый раз картофель опрыскивают до смыкания ботвы в рядках, последующие две обработки проводят с интервалом 7-14 дней. Ордан®обладает предупреждающими свойствами и способен защитить растения от возможной инфекции. Также благодаря выраженному трансламинарному свойству (способности проникать в ткани растений на некоторую глубину) он локализует очаги уже существующей болезни, не позволяя ей распространиться по всему растению.

Своевременная забота и комплексный подход к защите картофеля непременно улучшат качество и количество вашего урожая. А специальные препараты станут незаменимыми помощниками в этом важном деле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх