На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Топить или не топить? Разбираемся, надо ли протапливать дачный домик зимой

Приезжать на дачу зимой приходится, правда, кто-то делает это раз в месяц, а кто-то – каждые выходные. Нужно ли, почистив дорожки и достав закатки из подпола, затапливать печь и прогревать холодное жилище?

Ответ на этот вопрос зависит сразу от нескольких факторов. Во-первых, от типа самой постройки, во-вторых, от наличия внутри коммуникаций, и наконец, от частоты ваших визитов и средних зимних температур в регионе проживания.

Оптимальный режим содержания деревянного дома

дача зимой

Специалисты, занимающиеся постройкой домов из дерева, уверены, что для долголетия здания ему необходимы стабильные температурные условия и уровень влажности. То есть, дольше всего прослужит дом, температура в котором круглый год 20-25°С, независимо от того, какая погода на улице. Разумеется, поддержать такие условия можно лишь при круглогодичном проживании на участке.

Если вы не живете в доме постоянно, а только приезжаете по выходным, выходом станет поддержание плюсовой, но невысокой температуры (порядка 10-15°С). Это позволит быстро прогревать дом до пригодного состояния и защититься от сырости. Но будет довольно дорого и придется установить специальное оборудование.

Чем опасно нерегулярное отапливание дачи

Сырость на окнах

Итак, с содержанием дома всю зиму в холодном состоянии все понятно, а вот как быть, если по выходным вы приезжаете на дачу и прогреваете ее на несколько часов, а то и пару дней? Увы, для загородного домика это самый печальный вариант, который изрядно сокращает сроки жизни внутренней отделки, мебели, окон и т.д.

Дело в том, что при каждом размораживании в доме выпадает влага, оседающая на стенах и мебели. Это приводит к сырости, отклеиванию обоев, осыпанию штукатурки и другим неприятностям. А следующее за потеплением резкое похолодание до уличной температуры резко вымораживает эту влагу. За пару десятков таких циклов деревянные изделия и детали в доме рассохнутся и придут в негодность, металлические (не обработанные) заржавеют, только пластику все будет нипочем.

Поэтому если вы не можете поддерживать в доме круглый год примерно одинаковую температуру, в осенне-зимний период помещение лучше не протапливать.

Если же протопить дом необходимо (например, вы приехали заняться ремонтом или подготовкой к сезону и хотите остаться на ночь), обязательно проветрите его после окончания визита. Кроме того, постарайтесь не кипятить в помещении воду, да и в принципе поменьше работать с жидкостями.

Если вам повезло жить в регионе, где зимой температура редко опускается ниже ноля, перепадов температуры можно не опасаться, однако от повышенной влажности все же желательно защищать и стены постройки, и интерьер.

Как законсервировать дачный дом на зиму

Проветривание зимой

Для того чтобы быстро подготовить дачный дом к зиме и минимизировать последствия холодного периода, достаточно в сухой прохладный день постепенно выстудить и проветрить помещение. Для этого выключите все источники тепла, откройте окна и двери и дайте теплому воздуху выйти наружу. Остывший таким образом дом будет менее подвержен отсыреванию, и весной вы сможете обогреть его без последствий и за одни-двое суток просушить.

Если же у вас не простая дача, а комфортный дом с коммуникациями, подготовка к зиме займет больше времени. Во-первых, вам нужно будет слить воду из систем отопления, водоснабжения и канализации, чтобы трубы зимой не полопались. Во-вторых, отключить всю технику и электроприборы и не включать их до тех пор, пока дом не просохнет весной, поскольку именно на металле в первую очередь конденсируется влага, способная привести к короткому замыканию. И наконец, выбирая обстановку и детали интерьера, нужно заранее отдавать предпочтение изделиям из невпитывающих влагу материалов. Та же деревянная дверь или книжная полка лучше перенесут зиму и не рассохнутся, если будут покрыты лаком, причем покрытие должно регулярно обновляться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх