На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уход за сиренью: 4 совета

Сирень в нашей стране любят за красивое цветение и, конечно, за удивительную неприхотливость. Но даже этот стойкий ко многим невзгодам кустарник для обильного цветения нуждается в правильном уходе.

В любительском садоводстве наиболее распространены сорта сирени обыкновенной. Это многолетний кустарник, достигающий 4 м в высоту (а отдельные ветки тянутся вверх на 5–7 м). Цветет он в мае белыми, розовыми или лиловыми цветками, расположенными в метелках на концах ветвей. Наиболее пышно сирень цветет с 10–12 до 30–35 лет. Далее цветение ослабевает из-за усыхания основных ветвей, плохого роста годичных побегов и сильного загущения кроны.
Для поддержания декоративности куста и продления цветения рекомендуем следующее:
1. Удаление прикорневой побеговой поросли
У сирени следует ежегодно удалять прикорневую поросль, чтобы кусты не разрастались и не превращались в заросли. Порослевые прикорневые побеги первое время растут горизонтально, в почве, затем принимают вертикальное положение. Располагаются они на расстоянии 10–50 см от корневой шейки материнской оси. Они связаны с материнским растением, из-за чего вытягивают из него питательные вещества. Обрезку желательно проводить рано весной, до начала сокодвижения. Быстрорастущую поросль также необходимо удалять в течение всего лета.
2. Удаление ненужных побегов
Удалять нужно не только прикорневые побеги. Во время весенней обрезки необходимо осмотреть куст и удалить старые, перекрещивающиеся, поврежденные и отмершие ветви, а также растущие внутрь куста. Сильно растущие вверх побеги тоже стоит укоротить, чтобы куст направил силы на цветение, а не на рост. Места среза больших ветвей лучше замазать садовым варом. Обрезка не должна стать для куста стрессом, нельзя удалять сразу много ветвей. К радикальной обрезке стоит прибегать только для омоложения куста.
3. Удаление цветущих ветвей
Многие считают, что обрывание цветущих кистей сирени – вандализм. Однако данная процедура помогает формированию крупных метелок для цветения в следующем году. Только делать это все-таки лучше после окончания цветения при помощи секатора, чтобы случайно не повредить побеги с почками, заложенными на будущий год.
4. Внесение удобрений
Весной у куста сирени следует убрать прошлогоднюю листву и внести удобрения для более пышного цветения. Перепревший навоз или компост с добавлением золы и необходимых элементов питания нужно заложить в ямки, вырытые вокруг куста.

Картина дня

наверх