На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Благоустраиваем сад — как сделать навес перголу

навес-пергола своими руками

В благоустройстве сада важно уделить внимание созданию уютных и симпатичных мест для отдыха. Если вам нравится уединяться с книжкой или просто чтобы помечтать — то приятно будет иметь в саду такой вот навес-перголу, которую не сложно сделать своими руками, практически, из подручных средств.

 

деревянная пергола

Основой для такой перголы может служить любое крепкое дерево в вашем саду. Основной опорой будет служить ствол дерева. Далее нам нужно будет сколотить решетку для верхней части перголы. Для этого мы можем использовать тонкие доски или штакетник.

деревянные перголы

Если местечко будет рассчитано максимум на двух человек, то навес перголы может быть небольшой — метр на метр или полтора на полтора. Закреплять ее необходимо на высоте не менее 2 м, или чуть повыше.

пергола увитая зеленью

Теперь нам нужно будет укрепить перголу на ствол дерева, к примеру, с помощью проволоки (особенно это легко сделать, если у дерева на этой высоте есть нижние сучья), а углы ее опереть на четыре бамбуковые опоры.

пергола своими руками

Сейчас бамбук можно купить в любом строительном магазине. Лучше брать бамбучины более толстые — тогда ваша пергола не упадет под собственной тяжестью, когда ее обовьют вьющиеся растения, которые вы посадите рядом с ней.

Источник

Картина дня

наверх