На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Шампиньоны на дачном участке

шампиньоны

Грибоводство – занятие очень увлекательное.  На своем участке вырастить шампиньоны вполне реально, хоть и  немного хлопотно. Урожай своих грибов будет радовать, если следовать определенным правилам.

Полноценный урожай грибов может обеспечить только качественная стерильная грибница, которую выращивают в промышленных условиях. Приобретать мицелий нужно в теплое время года.  Важно, чтобы при перевозке он не попал под воздействие низких температур. Следует помнить, что срок хранения грибницы весьма ограничен. При температуре от 0° до 4° он составляет полгода, при температуре от 10° до 18° – три недели.

Шампиньоны в открытом грунте

На дачном участке шампиньоны можно возделывать в открытом грунте. Но урожай в этом случае во многом зависит от погоды. Весной, как только сойдет снег и прогреется почва, в сухом тенистом уголке, защищенном от ветра, разбивают грибную полянку, устроив ее на поверхности земли. Оптимальная ширина грядки составляет 1–1,5 м, длину можно выбрать произвольно.

 Или заглубленная грядка для грибницы

Другой вариант – слегка заглубленная грядка. Она позволяет сохранять влагу и исключить нежелательное колебание температуры. Устраивают ее так: выкапывают канаву шириной 60–90 см, глубиной 30–40 см. Далее насыпают дренажный слой (битый кирпич, щебень) толщиной 8–10 см, сверху – компост, и уплотняют его. Грядку обязательно защищают от пересыхания и переувлажнения. Для этого устанавливают легкий навес или укрывают посадки толстым слоем соломы (15 см). Снимать «одеяло» можно, когда проводят посадку грибницы, насыпают покровный слой грунта, собирают шампиньоны.

Посадка

При посадке рукой приподнимают компост и в образовавшуюся лунку на глубину 4–5 см помещают часть компостной грибницы размером примерно 4х6 см или горсточку зерновой. Затем ее прикрывают компостом и слегка прижимают. Места посадки располагают в шахматном порядке на расстоянии 20–25 см, зерновую – рассыпают на грядке, соблюдая норму расхода. Далее посадки закрывают слоем компоста в 4–5 см, слегка уплотнив его.

Во время посадки субстрат увлажняют. В дальнейшем проводят полив из лейки с мелким ситечком так, чтобы вода не попадала на грибницу, иначе она может погибнуть. Оптимальной для прорастания грибов считается температура воздуха 23–27°. Через две недели после посадки мицелий обычно хорошо разрастается, образуя белые нити (гифы) в радиусе 5–8 см. Убедиться в этом можно, приподняв компост.

Покрывной грунт для грибной грядки

Через две-три недели грибную грядку следует засыпать особым грунтом слоем 3–4 см, иначе грибные тела не будут формироваться. Существуют разные составы этого покровного грунта, один из них –  9 частей торфа и 1 часть мела, другой – 5 частей торфа, 4 части огородной или дерновой почвы и 0,5 части мела.    Последний компонент необходим для создания оптимальной кислотности почвы. Такой грунт вносят из расчета 3–4 ведра объемом 10 л на 1 кв. м грибной грядки, после чего его слегка уплотняют.

В дальнейшем необходимо обеспечить нормальную циркуляцию воздуха на грядке. Если появляется белая корка из грибницы, слой соломы на время снимают. По мере необходимости проводят полив.

 Сбор урожая

Через месяц-полтора после посадки появляются первые плодовые тела грибов. Сначала шампиньоны растут гнездами по 5–8 и даже по 20, но в дальнейшем, когда грибница разрастется, они равномерно распределяются на поверхности грядки.

ВНИМАНИЕ        Сбор грибов проводят, пока натянута пленка, соединяющая края шляпки с ножкой. Можно убирать и более зрелые грибы с нарушенной пленкой, но строго до того, как пластинки шляпки станут темно-коричневыми, а плодовое тело – дряблым. Перезревшие шампиньоны, как и другие грибы, способны вызвать отравление.

Сбор урожая ведут, осторожно выкручивая грибы из почвы, чтобы не повредить грибницу, а освободившиеся места присыпают покровным грунтом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх