На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Впечатляющий маленький домик, в котором минимализм служит природе

Фото: Fernando Guerra. Dezeen
Представляем проект компактного дома-павильона для идеального отпуска – здесь нет ничего лишнего.
Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Дом был спроектирован двумя студиями: Andreia Garcia Architectural Affairs и Diogo Aguiar Studio. Домик расположен в гористой местности, между виноградниками и лесом. Pavilion House был построен не с нуля, а вырос из винного хранилища с гранитными стенами, которое составило основание дома. Конечно, это ограничило и площадь, доступную для обустройства жилища, поэтому встроенная мебель и эффективная планировка были как нельзя кстати. Но такое решение оказалось очень полезным – мало того, что выглядит дом очень интересно, так он еще и оказывается поднят на высоту, с которой открываются красивейшие пейзажи.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Внутренняя конфигурация пространства была продумана не только с учетом пространственных потребностей, но и с учетом живописности окружающей среды – четыре крупных окна позволяют наслаждаться совершенно разными «образцами» природной красоты и почувствовать себя ее неотъемлемой частью. Оконные проемы служат своеобразными рамами для пейзажей, что не только создает тесные связи жильцов с природой, но и украшает интерьер лучше любых картин.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Зона отдыха расположена возле самого большого окна на северной стороне дома. Отсюда открываются самые лучшие виды, потому северное окно решили дополнить небольшим балкончиком для отдыха на свежем воздухе. Небольшие окна и вход расположены на южной стороне, где виды не особо примечательны. Минималистичный дизайн выглядит цельно и гармонично: он прослеживается как в экстерьере, так и интерьере, что обеспечивает визуальную целостность дизайнерского решения. Во внешней и внутренней отделке использовались одни и те же природные материалы.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Дом-павильон – это гостевой домик, поэтому главной его задачей стало подчеркнутая связь с лесом, окружающим дом, с природой и возможностью отдыха от городской среды. Поэтому дом представляет собой скорее компактную лесную хижину, чем и были продиктованы основные дизайнерские решения по проекту. Но мы вполне можем представить себе это жилье постоянным – настолько практичным и функциональным его сделали архитекторы. Функциональность и комфорт создает грамотно продуманная обстановка. Большая часть мебели, техники, отсеки для хранения надежно и эстетично спрятана в стены, что делает интерьер аккуратным и стильным. Отделка интерьера проста – все направлено на то, чтобы обратить внимание жильца на виды за окном, впустить интерьер внутрь. Поэтому пол и потолок выкрашены в черный цвет – нейтральный, но экспрессивный, а стены отделаны деревянными досками.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

Основное пространство дома – открытое и просторное. Оно служит как жилая зона днем и превращается в спальню ночью с помощью опускающейся кровати. Кухню (как и ванную комнату) спрятали в стенах, нашлось место и для домашнего мини-бара. Здесь ничто не мешает расслабляться и наслаждаться единением с природой. Санузел представляет собой маленькое вытянутое пространство. За счет верхнего освещения (потолочного окна) создается ощущение, будто вы находитесь на природе, в уличном душе. Раковину и полку для гигиенических принадлежностей разместили вдоль стен. Встроенная подсветка и минималистичное зеркало поддерживает дух современного рустикального интерьера.

Фото: Fernando Guerra.

Фото: Fernando Guerra.

На крыше домика создали зеленые насаждения с местными растениями – это не только экологичное решение, удобный и современный способ утепления, но и идеальный инструмент интеграции современной постройки в окружающую природную среду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх