На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Готовим грядку для посадки томатов

Картинки по запросу грядка для посадки томатов

Для каждой культуры необходимы свои условия для хорошего роста и плодоношения. Узнайте, как подготовить грядки для томатов, чтобы вырастить хороший урожай.

Первое правило − начинаем готовить грядку заранее, с осени. Для начала выбираем солнечное место (томаты любят тепло), это южные склоны и стороны участка. Также следует предусмотреть защиту от холодных северных ветров.

Лучшая схема посадки томатов − двухрядная ленточная. Значит расстояния между растениями в ряду 30-60 см (зависит от сорта) и между рядами 80 см. То есть ширина грядки должна быть 150-160 см, длина − на ваше усмотрение.

Хорошими предшественниками для томата являются огурцы, капуста, лук, тыква, картофель, морковь, кабачок. Культуры, после которых нельзя сажать томат − это все пасленовые: томаты, баклажаны, перцы, физалис.

Томаты особо неприхотливы по отношению к почвам. Особенно хорошо удается вырастить богатый урожай на суглинистых и супесчаных почвах. Но важно учесть кислотность почвы, она должна составлять рН 6-6,7. Это значит, томатам нужна почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Определить кислотность почвыможно по сорной растительности на ней. Если у вас на участке обильно растут багульник, ползучий лютик, щавель, то на участке кислые почвы. В продаже имеются также бумажки-индикаторы, с их помощью можно выявить содержание кислоты в грунте.

Кислые почвы необходимо обрабатывать золой каждые 2 года или известковать каждые 4 года. Для обработки золой необходимо примерно 2 стакана золы распределить на 1 кв.м почвы и заделать граблями под осень. При обработке известняком на 1 кв.м необходимо 200 г известняка.

Для подготовки грядок для помидоров осенью на 1 кв.м вносят до 1-5 кг перегноя, 2 ст.л. фосфорных и 1-2 ст.л. калийных удобрений, а азотные удобрения (1ст. л.) весной.

Томаты очень подвержены грибковым заболеваниям, особенно при переувлажнении. Поэтому грядку под томаты желательно обработать противогрибковыми препаратами. Свежий навоз вносить в почву не рекомендуется, так как это может привести к повышению заболеваемости мучнистой росой и жированию растения.

Механическая подготовка грядки под томаты заключается в глубокой (до 25 см) осенней перекопке почвы, которую проводят в октябре. Землю при этом не разбивают, а оставляют крупные комья под зиму. Это поможет задержанию снега, и как итог − хорошему влагозаряду и быстрому "поспеванию" почвы весной.

Грядки для томатов

Грядки для томатов

Весной достаточно слегка перекопать, разбить комья граблями, разровнять поверхность для удобства разметки и посадки. Затем размечаем поверхность по описанной выше схеме. Готовим лунки и можно высаживать рассаду.

Еще необходимо позаботиться о том, чтобы Ваши растения не погорели на палящем весеннем или летнем солнце. Для этого необходимо соорудить "зонт" над всей грядкой. Лучше всего использовать деревянные столбики, их нужно забить в землю по углам грядки и по ее длинным сторонам через 1 м. Высоту выбираете сами. По верху столбиков следует пустить проволоку, а к ней прикрепить нетканый материал при помощи прищепок. Эта конструкция делается быстро и легка в эксплуатации (при необходимости снимаем материал). Грядка готова.

Источник

Картина дня

наверх