На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Остатки мыла не домыливать, а на дачу. Там им есть как минимум 5 полезных применений

Кто-то пользуется исключительно жидким мылом, я же по старинке покупаю твердое мыло в брусках. Остатки мыла, так называемые обмылки, использовать по назначению уже неудобно. Многие их выбрасывают или просто кладут в слив в раковине (наверняка вам знакома такая картина).

Я же не люблю когда в раковине бесполезно лежит что-то лишнее, я отвожу обмылки на дачу. Там им есть как минимум 5 полезных применений. Расскажу как и для чего я использую их в огороде.

1. Для жидких удобрений

Для того, чтобы жидкие удобрения и натуральные "инсектициды" лучше прилипали к стеблям и листьям растений, в состав нужно добавить немного натертого на терке мыла. Такую стружку можно заготовить заранее и хранить в сухом месте, применяя по необходимости. В среднем на 10 литров жидкости нужно пару столовых ложек мыльной стружки.

2. В губку

Чтобы каждый раз не капать на губку для мытья посуды средство или не использовать гель для душа в бане, можно самим сделать самомылящуюся губку. Рассказываю как. Берем обмылок и разрезаем его на несколько частей. В губке делаем соответствующие надрезы. Затем "начиняем" губку мыльными кусочками. Главное, запрятать их как можно глубже, чтобы те не выпадали. Далее просто мнем губку в руках: вы сами увидите, как появится густая пена. Очень удобно мыться и мыть посуду!

3. От моли

Старый добрый способ избавиться от моли в шкафах - положить на полочку кусочек мыла. Кстати, почему-то против моли рекомендуют использовать мыло именно земляничное мыло, ну или хозяйственное. Заодно и вещи приобретут приятный аромат. Мыло отлично помогает от запаха "старости" от вещей. Хотя я все же за то, чтобы выбрасывать ненужные вещи из шкафов, чем хранить их и ароматизировать мылом.

4. Чтобы грязь не забивалась под ногти

Наверняка многие женщины меня поймут. После работы в огороде весь маникюр, как говорится, коту под хвост. Чтобы грязь и земля не забивалась под ногти, а после можно было быстро и просто привести руки в порядок, возьмите остатки мыла и как бы поскребите его. Может это и не самая приятная процедура, но зато ногти после работы в огороде будут чистые и аккуратные.

5. В капроновый носок для мытья рук

Обмылки можно сложить в один капроновый носок и закрепить его возле умывальника. Тогда мыло всегда будет оставаться чистым. На него не будет лететь дачная пыль, листья, мелкий мусор, не будет прилипать земля, вы сможете спокойно мыть руки после работы в огороде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх