На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить грибы вешенки своими руками. Технология выращивания грибов вешенка. Грибы вешенки - выращивание в домашних условиях

Грибы - это продукт, который нашел свое широчайшее применение в кулинарии. Вкуснейший источник белка, обладает отличными антиоксидантными свойствами, снижает риск возникновения раковых заболеваний, способствует сохранению молодости и красоты. В ряд популярных грибов, которые часто используют не только на домашней кухне, но и позволяют организовать собственный бизнес входят вешенки. Практики утверждают, что при правильном климате помещения,  желающие подзаработать, могут получать урожай дома каждые шесть недель. Грибы вешенки как выращивать в домашних условиях, какие их виды существуют, в чем заключается технология разведения, какие способы могут быть реализованы своими руками? Подробнее об этом, читайте далее.

Разновидности вешенок

Грибники-надомники выбирают вешенку для развития бизнеса из-за того, что данная группа растений может приносить урожай круглогодично. Благодаря современным технологиям культивации, наличии гибридов, у хозяев появилась невероятная возможность разводить в собственных апартаментах различные сорта грибов. Важно отметить, что общим для категории вешенок остается плотность тела, мясистость, сочность молодой мякоти. Грибницы у них массивные, свисающие, в зависимости от влажности подспорья, объем шляпки варьирует от 10 до 30 см. Разниться они могут и по окрасу, в природе растут желтые, серые, белые, лиловые и даже розовые вешенки. В таблице представлены виды растения, с более подробным описанием.

Разновидности вешенок, которые могут быть выращены в домашних условиях

Разновидности вешенок, которые могут быть выращены в домашних условиях

Белый Эльф

Входит в ряд диетических сортов. Отличается длинноватой ножкой и кудрявыми краями грибницы, беловатого оттенка. Подходит для разведения на пнях, блоках с субстратом, чурках. Поверхность гриба может иметь чешуйчатое покрытие.  

Поздняя

Окрас данного вида может быть самым разнообразным, от бурого, коричневого до серого.  Отличаются от других вкусовыми качествами, имеет ярко выраженное, изысканное послевкусие. В зависимости от господствующих условий помещения, шляпка гриба может достигать размеров 25 см. Подходит для выращивания на чурках дуба, осины, тополя. В качестве основы могут быть использованы брикеты с соломой, субстратом подсолнуха.

Розовый фламинго

Разновидность, которая относится к ряду быстрорастущих растений. Характеризуется нестандартными, волнистыми окраинами шляпки, имеет легкий, розоватый окрас. Требует особого теплового режима, особенно на раннем этапе развития. Первые плоды появляются спустя десять дней, после внесения мицелия.

Рожковидная

Название вида напрямую связано с типом шляпки, имеющей конусовидную форму. Отлично подходит для искусственного выращивания, при соблюдении технологии разведения на пнях, лучше вязовых. Особенностью гриба считается нежный песочно-коричневый окрас и необычный, скорее специфический запах.

 Степная

Называют нередко степную вешенку еще и Королевской, ведь по мнению экспертов это один из самых вкусных сортов. Имеет мясистое тело, с плотной ножкой и шляпкой, диаметр которой варьируется в районе 5 - 10 см. Выращивание гриба практикуют в специальных огромных банках и бидонах.

Лимонная

Ильмовик - еще одно наименование лимонной вешенки, которая в силу своей цветовой и форменной красоты считается вполне неприхотливой. Шляпка у данного вида при полном созревании характеризуется средним диаметром, а ножки являются удлиненными, при этом сами плоды кучно располагаются друг к другу.

Обыкновенная

Самый распространенный вариант в домашнем разведении. Имеет типичную формоизменную шляпку. Приносит плоды как в летнее время, так и в период бурлящих морозов. К подспорью вид неприхотливый, дает хороший урожай на различном субстрате и пнях.

 

Перечисленные в таблице виды, отлично подходят для разведения в домашних условиях, к тому же при должном подходе к делу, поддержке требующего нормами климата, растения смогут плодотворить длительное время и оправдают все затраты покупки посевного материала. Хозяевам важно помнить, что мицелий следует заказывать только у проверенных поставщиков, работать с ним в перчатках и проследить, чтобы в ресурсе не присутствовали зеленые и черные образования, которые прямо свидетельствуют о плохом состоянии сырья. О том, как правильно выращивать грибы вешенки и особенностях климата помещения далее.

 

Помещение под выращивание вешенок. Где выращивать грибы? Какие условия должны быть соблюдены?

Выращивание грибов может быть реализовано несколькими принципами - экстенсивным и интенсивным. Первый подразумевает разведение в природной среде, при этом сопровождается минимальными финансовыми и ресурсными затратами. Второй требует вложения немалого труда и материальных затрат на закупку посевного материала, оборудования для помещения. К тому же, говоря о интенсивной технологии выращивания, можно забыть о сезонности урожая, плоды реально получать круглый год. А вот экстенсивный характеризуется именно минусом, связанным с сезонностью заработка. Современные грибники чаще останавливаются на втором варианте, о котором и будет идти дальнейшая речь.

Грибникам важно не просто приобрести хороший мицелий, а и правильно оборудовать помещение под развитие так называемого бизнеса. Где выращивают грибы вешенки? Абсолютно актуальный вопрос. Чаще всего это подвальные помещения, так как для развития полноценных плодов важно соблюдение температурного режима и показателей влажности. Именно в подвале можно наладить хорошую, естественную вентиляцию, что будет благосклонно отражаться на созревании урожая. Хозяева, которые уже не первый год занимается таким делом, покупают или арендуют склады побольше, для оборудования которых изначально потребуются дополнительные капиталовложения.

Обычно для небольшой производительности используют подвальное помещение небольших размеров, так как новичкам не советуют сразу же покупать огромный запас материала, советуют начать с приобретения одного килограмма мицелия, дабы вникнуть в технологию самого процесса. Важно начать с подготовки апартаментов, ведь в грибном царстве должна господствовать стерильность, исключено существование вредителей. Работать с растениями необходимо только в перчатках, чтобы не разводить антисанитарию. Прежде чем подготавливать основание для грибов, советуют обработать все стены комнаты специальной противогрибковой краской. Что касается температурного режима, то оптимальные показатели для растений данной категории - 10 - 20 градусов. Допустимая влажность воздуха 70 - 80 %.

Нередко, когда речь идет домашнем выращивании грибов, пользователи задаются вопросами из ряда - как вырастить грибы вешенки в квартире? Так вот, опытные грибники утверждают, что в обычных условиях достойных, мясистых плодов получить не выйдет. Чаще всего результатом становятся суховатые, недоразвитые плоды, с плохим оттенком, далеким от здорового.

Что касается темы -  вешенки грибы как выращивать в коробках, то и покупать готовые наборы, которые якобы должны дать приплод в картоне также не рекомендуют. Все затраты на такие стартовые пакете не оправдывают себя, ведь грибам действительно нужен микроклимат, который способствует полноценному развитию мицелия и появлению правильных, съедобных, вкуснейших вешенок.

Способы выращивания вешенок в домашних условиях

К созданию грибного царства в домашних условиях можно подойти разными способами, при этом каждый из них имеет свои преимущества, недостатки, а также технологические особенности. Для одних владельцев наиболее подходящим является разведение вешенок в мешках, которые изначально заполняются  либо соломой, подходит и пшеничная, и ячменная, либо такими наполнителями как кукурузные початки, шелуха подсолнуха, древесная мелкая щепа. Такие компоненты требуют дополнительного измельчения, термической обработки, после чего закладываются в мешки с добавлением мицелия.

Стоит отметить, что новичкам абсолютно не рекомендуют использовать с этой целью обычные древесные опилки. Они хоть и характеризуются мелкой формой, однако отличаются сложностью применения в грибном деле, требуют специальной обработки и соблюдения других норм. Дабы приготовить качественный субстрат пользователю необходимо подготовить объемный бак, в который нужно заложить, например, солому, залить водой с расчета 1: 2 и кипятить в течении двух - трех часов. Полученное сырье необходимо хорошо отжать, после уложить слоями вперемешку с посевным материалом. Наполняя мешки хозяину следует учесть, что слои должны быть уложены плотно, но без дополнительной трамбовки. Мешок завязывают веревкой, а после, используя лезвие создают отверстия в шахматном порядке на полиэтилене. Инкубационный период проходит в подвальном помещении и не требует освещения, допустимый температурный режим 19 - 23 градуса.

Образовать грибную грядку в домашних условиях можно и используя пеньки. Этот способ дает результаты как при экстенсивном, так и интенсивном выращивании. Чаще всего его реализуют под открытым небом. Важно, чтобы выбранное место имело дополнительный тенек, располагалось под ветвями деревьев. Заключается данный метод в создании отверстий в пеньках, которые наполняются мицелием и фиксируются моховыми кусочками или липкой лентой. Рядом почву можно услать опилками, которые периодически нужно увлажнять, чтобы возле грядок господствовала влажная среда. Это ускорит появление и развитие урожая.

 

Технология выращивания вешенок своими руками

Распространенными способами разведения грибов считается создание полиэтиленовых брикетов или формирование так называемых стеллажей. Но какому бы из этих методов не отдал предпочтение хозяин, технология выращивания вешенок в подвале остается стандартной и состоит из нескольких этапов.

1. Подготовка мягкого субстрата. Идеально после кипячения слить жидкость из бака, а смесь положить под гнет, до остывания 25 градусов. Некоторые умельцы практикуют формирование наполнителя уже в полиэтиленовых мешках, в таком случае необходимо проделать отверстия и дать излишкам воды стечь.

2. Наполнитель, мешки или брикеты следует перенести в стерильную комнату, так как заложение мицелия требует особого санитарного сопровождения. Ведь если в мешке появиться плесень это спровоцирует плохой урожай или полное его отсутствие. Все рабочие поверхности должны быть предварительно продезинфицированные горячей водой. Желательно формировать небольшие блоки. Если хозяин использовал импортный мицелий, то его нужно распределять с расчета 1, 6 - 2, 5 % на общую массу субстрата.

3. Следующий этап инкубационный, который растягивается на 18 - 25 дней, в зависимости от условий в помещении. Все это время подвал не проветривают, однако проводят ежедневную влажную уборку, используя растворы на основе хлора. После наступает первое плодоношение. Обычно этот период составляет месяц - полтора.

В период роста грибная поляна также требует дополнительного ухода. Растения орошают, дополняют освещением, что в первую очередь влияет на окрас плодов, но не на их вкусовые качества. В это время влажность в комнате должна быть в пределах 80 - 90 %. Орошение должно иметь пассивный характер, то есть производиться при помощи увлажнителей, а не сбрызгивания грибного тела, что может навредить и сделать плоды водянистыми. Уже на этапе роста вешенок помещение требует хорошего и регулярного проветривания, с целью избегания переизбытка влаги, что плохо влияет на форму плодового тела.

 

Таким образом, можно сказать, тема грибы вешенки как выращивать в подвале считается достаточно распространенной среди пользователей, особенно тех, которые ищут новую прибыльную идею. И как показывает практика, при правильном подходе такой проект может дать неплохие результаты. Руководствуясь технологией практиков, грибникам удастся возместить свои капиталовложения и получать плодоносящие вешенки, с заложенных блоков, не менее полугода. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх