На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как и когда я сажаю редиску, чтобы собрать ранний урожай

Редис – один из самых первых и ранних, ожидаемых овощей. Он будто говорит о приходе весны и тепла. Однако, чтоб получить редиску как можно раньше, а точнее, уже в апреле месяце, необходимо соблюдать некоторые правила и знать хитрости. Сегодня я поделюсь с вами хитростями и открою несколько секретов того, как и когда я сажаю редиску, чтоб получить урожай уже в апреле.

Редис может быть однолетним или двулетним, но чаще всего высаживаются именно первые. Плоды по форме могут отличаться – бывают круглые, овальные и продолговатые. Есть отличия и в оттенках – розовые, белые, красные или даже желтые.

Есть три основных варианта посадки редиса:

• В теплицу;

• Под парник;

• В открытый грунт.

И, хотя редис считается довольно устойчивым к холоду корнеплодом, при низкой температуре развитие корнеплода проходит замедленно. Если температура воздуха не поднимается до +10 градусов, то первую зелень нужно будет ждать более 14 дней. При должных условиях плоды могут созреть уже через 25 дней.

Еще одним требованием, что редиска предъявляет к окружению – длина светового дня. Он хорошо созревает весной, когда температура еще довольно низкая, а световой день уже продолжительный. В жаркую пору созревание, конечно, проходит очень быстро, но весь идет в стрелки. Для того, чтоб летом собрать хороший урожай, нужна обильная влажность.

Для того чтоб плоды были крупными и сочными, потребуется достаточное количество влаги. Но потребность увеличивается именно в период, когда начинают формироваться плоды. Если влаги недостаточно, то плоды вырастают жесткими и грубыми. Но при этом нужно понимать, что избыток влаги в холодную пору может спровоцировать гниение.

Совет! Редиска, которая сажается в марте в теплицу или под парник, должна поливаться температурой воды около 25-30 градусов. Это поможет сохранить тепло ночью.

Грунт, в который высаживают семена, должен быть питательным. Если он качественный, то удобрения не понадобятся. При этом, если возникает потребность во внесении подкормок, то нужно делать это очень осторожно. Избыток может спровоцировать стрелкование.

Какие сорта посадить

Есть несколько сортов, которые высаживают пораньше и которые быстро всходят.

• Французский завтрак. Созревают продолговатые красные плоды за три недели.

• Красный ранний. Красные круглые плоды спеют в среднем за месяц.

• Сора. Этот вид предпочтительнее тем, что они крупные и плотные, дают высокий урожай.

Как сажать редиску

Самый главный вопрос, как посадить редиску так, чтоб уже весной она дала всходы и в апреле она дала урожай. Так как температура еще невысокая, лучше высаживать семена в теплицу или под парник. Приготовить нужно землю заранее, чтоб земля оттаяла.

Семена высаживают на расстоянии 2 см рядами, а между грядками 6-8 см. Высаживают в глубину 1 см. Температурные показатели должны быть около +16 градусов. Когда появится зелень, то ее потребуется снизить до +8 градусов на 3-4 дня, чтоб зелень слишком не вытянулась. После этого нужно поддерживать показатели +15 днем и + 8 ночью.

Поливать нужно регулярно, по мере просыхания грунта. Важно, чтоб полив был регулярным. Если влага будет застаиваться – корни могут загнивать и возможет риск заражения черной ножкой. Лучше после полива теплицу или парник проветривать. Важно, при загущенности посадки ее регулярно прорывать, междурядья пропалывать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх