На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мульчирование сосновой корой: основные нюансы

Мульчирование – один из важнейших агротехнических приемов, позволяющий не только практически позабыть о ненавистных прополках, но и заметно сократить частоту поливов. И вряд ли на свете найдется такой дачник, который ни разу в жизни не мульчировал бы почву! Различных материалов для мульчирования нынче существует немало, и выбрать среди них наиболее подходящий вариант порой бывает крайне непросто, однако природные материалы по-прежнему продолжают пользоваться огромной популярностью. Не является исключением и сосновая кора! Чем же она так хороша, и как ее правильно использовать для мульчирования?

Преимущества

Мульча из сосновой коры – великолепная помощница для защиты грядок от слишком резких температурных перепадов. И, надо заметить, лучшего натурального укрытия просто не найти! Впрочем, сосновую кору достаточно активно используют не только на грядках, но и на клумбах, и даже в палисадниках. Это замечательный натуральный продукт, который является действительно идеальной мульчей! Более того, мульча из сосновой коры одновременно становится еще и великолепным декоративным оформлением!

Кора сосны хороша тем, что она крайне медленно крошится, да и ее разложение тоже происходит не особенно быстро – данные свойства делают этот защитный материал очень долговечным и надежным. А при распаде коры в почву не проникают никакие вредные вещества!

Основным достоинством данного материала является его впечатляющая устойчивость к самым разнообразным негативным внешним факторам. Сосновую кору не сумеют разрушить ни дождь, ни снегопады, ни морозы, так как, великолепно впитывая влагу, она сразу же отдает ее находящимся под ее защитой культурам!

Сосновая кора превосходно удерживает влагу в почве, надежно уберегая ее от пересыхания, а также достаточно успешно блокирует развитие сорной растительности, препятствуя при этом и появлению плотной корки на почвенной поверхности. Правда, целиком и полностью от роста сорняков данная мульча все равно не защитит – она всего лишь существенно замедлит их рост, заметно облегчая тем самым уход за участком.

Но и это еще не все – помимо всего прочего, сосновая кора считается еще и достаточно действенным фунгицидом, то есть она помогает предотвратить еще и неожиданное появление прожорливых насекомых-паразитов. А это значит, что при использовании такой мульчи зачастую отпадает необходимость прибегать к помощи самых разнообразных химических препаратов!

Как самостоятельно приготовить мульчу?

В наши дни не составит особого труда приобрести и готовую мульчу, однако ее стоимость порой вызывает у дачников неподдельное удивление. А ведь раздобыть сосновую кору и приготовить из нее мульчу всегда можно и самостоятельно! Все, что для этого нужно – пойти в лес и найти там сосны! При этом важно учитывать, что с молоденьких деревьев кору обычно не снимают. Также следует избегать и поваленных либо старых деревьев с разного рода дефектами.

Выбрав подходящее деревце, сначала нужно проверить, насколько легко от него отделяется кора – если это происходит без особых усилий, и при этом кора не разламывается на части, значит, деревце было выбрано правильно. А затем всю собранную кору измельчают с помощью секатора либо специальных ножниц. Вот и все премудрости!

Особенности мульчирования

Как правило, мульчирование сосновой корой производится весной либо осенью. Весной, перед тем, как укрыть почву слоем такой мульчи, грунт рекомендуется предварительно хорошенько удобрить. И лишь после этого сверху насыпают слой мульчи, средняя толщина коего обычно составляет пять-семь сантиметров (на глинистых почвах будет достаточно и трехсантиметрового слоя). Если же мульчировать планируется грядки, лучше всего делать это лишь после того, как посаженные на них культуры уже взойдут.

Что касается осеннего мульчирования, то оно призвано выполнять две основные задачи: в сентябре почву мульчируют сосновой корой ради сохранения в ней максимального количества питательных веществ, а ноябрьское мульчирование призвано защитить различные культуры от морозов.

Крайне нежелательно мульчировать слишком влажный грунт, так как такой подход существенно увеличивает риск того, что почва под слоем мульчи окажется поражена всевозможными грибковыми инфекциями!

Важно учитывать и то, что полное разложение сосновой коры обычно происходит в среднем за четыре года, соответственно, по мере уменьшения слоя используемой мульчи его рекомендуется систематически обновлять.

Но самое главное, о чем всегда следует помнить – свежую сосновую кору никогда не используют в качестве мульчи! Сначала ее необходимо хорошенько высушить, и только потом можно смело пускать данный материал в ход! В целом же с мульчированием сосновой корой с легкостью справляются даже новички!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх