На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать, если вы оборвали цветы у картофеля

Частенько садоводы обрывают цветы на картофеле, говоря о том, что растение тратит большое количество сил и питания на вынашивание цветов, плодов и вызревание семян. И если вы не планируете размножать картофель семенами, то цветы нужно удалять. Однако с этим нужно быть аккуратнее: вы можете разнести инфекцию или микробов с одного зараженного куста по всему полю. Именно поэтому удалением цветов я рекомендую заниматься очень аккуратно, регулярно дезинфицируя руки.

Что же делать с самими цветами после удаления? Ни в коем случае не выбрасывать. Они еще здорово пригодятся нам в огороде и дачном быту. И вот для чего.

1. Соланин, содержащийся в большом количестве в цветах картофеля - натуральный инсектицид и фунгицид. А потому его можно использовать для борьбы с листогрызущими насекомыми и для лечения грибков. Засыпаем в ведро цветы из расчета стакан цветов на 2 л жидкости, заливаем водой, настаиваем день и опрыскиваем посадки. Но по опыту скажу, что подобные средства являются скорее профилактическими, и с полчищами тли или запущенной фитофторой они не справятся.

2. Соланин способен уничтожить личинок мух и прочих вредителей, разве что личинки колорадского жука способны потреблять соланин в неограниченных количествах. Этим свойством многие дачники также пользуются, засыпая сорванные цветы картофеля и пасынки томатов в выгребную яму. Такой "соланиновый набор" поможет избавиться от мух и неприятного запаха в выгребной яме.

3. Цветы содержат флавоноиды, витамины и другие полезные вещества, а потому их можно использовать для приготовления зеленого настоя. Вместе с крапивой, сорняками, ботвой и травой в бочку закидываем оборванные цветы, заливаем все водой, настаиваем и используем для подкормки растений в огороде.

4. А вы знаете, что раньше цветами картофеля украшали одежду состоятельные люди? Этот светлый цветочек в старину был символом богатства и признаком аристократии. Поэтому украсили платье соцветием и пошли гулять по садоводству вечерком! Это шутка конечно, но факт интересный!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх