На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Семена-новинки: Синих арбузов и томатов-радуги не бывает!

Недобросовестные торговцы, зная тягу садоводов-любителей ко всему неизведанному, активно предлагают семена-новинки. Но зачастую это всего лишь неуемная фантазия маркетологов.

Любой дачник рано или поздно устает выращивать стандартный набор овощей, цветов, деревьев и кустарников. Хочется чего-нибудь эдакого, чтобы соседи умерли от зависти! И часто попытки вырастить садовую диковину заканчиваются тем, что соседи действительно умирают, но не от зависти, а со смеху.

Откровенная ложь

Так каких же растений в реальности не существует?

Синие арбузы и земляника. Их неестественный цвет настолько очевиден, что, казалось бы, никто это не купит. А поди ж ты, на эти чудо-картинки ежегодно попадаются тысячи садоводов. Особенно таким товаром грешат интернет-площадки вроде «Али Экспресс». Но и в России некоторые интернет-магазины предлагают семена этих ягод.

Так вот, синих арбузов и земляники в природе не существует! Это обычный фотошоп.

Мякоть у арбузов, помимо красной, может быть желтой, оранжевой и кремово-белой. Кожица - зеленой, желтой или оранжевой.

Земляника, кроме красной, бывает белая и желтая.

Томат-радуга. Еще одно чудо фотошопа: помидоры, у которых в одной кисти плоды разных цветов - синие, желтые, зеленые, красные, сиреневые. Разумеется, таких томатов не бывает.

Квадратные арбузы, груши-будды. Очередной фотошоп?

Нет, на самом деле фото этих чудо-плодов вполне реальные. Вы сами можете вырастить точно такие у себя на даче. Для груш выпускают специальные пластиковые формочки - их надевают на плод, пока он маленький, и в процессе роста мякоть, заполняя ограниченное пространство, приобретает заданную форму. То же самое проделывают с арбузами, только формы берут квадратные.

Но если продавец предлагает вам семена квадратных арбузов или саженцы груш с плодами-буддами - это явный аферист.

Квадратные арбузы и груши в форме статуи Будды - реальность. Но дело не в семенах, а в специальных формах, куда помещают плоды.

«Небольшое» преувеличение

Иногда продавцы, пытаясь заманить к себе покупателя, «немного» приукрашивают свойства товара.

Черные хосты. Пару лет назад одна вполне солидная фирма выпустила каталог своих товаров, в котором была хоста Черный нефрит. На фото действительно черная. На самом деле у этой хосты темно-зеленые листья. Да, темнее, чем у других сортов, за что и дали ей название, но совсем не такие, как были на фото - там их сделали гораздо темнее.

Этим приемом, к слову, грешат многие продавцы. Фиолетовый редис подкрашивают так, что он светится ультрамарином, хотя на самом деле он темно-бордовый с небольшим фиолетовым оттенком. Черные томаты, которые в реальности темно-коричневые, разрисовывают аж в угольный цвет.

Чтобы не попасться на подобные уловки, возьмите себе за правило: прежде чем купить какое-нибудь неведомое чудо, забейте название сорта в интернете и посмотрите фотографии. Вы обязательно найдете, как это растение выглядит на самом деле. И существует ли оно вообще.

Неукрывной виноград. Если вы зайдете на любой садовый рынок, сразу же обнаружите массу рекламных плакатов: «Виноград для северян!», «Неукрывной виноград!», «Выдерживает морозы -35 °С!». Ну как тут устоишь? А между тем большинство таких заявлений всего лишь рекламный трюк.

Да, есть такие сорта, которые выдерживают морозы до -30 °С и даже -36 °С. Как раз их-то и рекламируют продавцы. Но они забывают сделать «маленькое» уточнение: это устойчивость к кратковременному похолоданию. Ну, допустим, долгое время -20 °С, а потом вдруг в одну прекрасную ночь температура воздуха опустилась до -30 °С. Но к обеду следующего дня погода наладилась и снова потеплело. Вот такое похолодание и имеется в виду, когда указывается зимостойкость. А если мороз -30 °С будет стоять пару недель, лоза погибнет.

Ну а теперь самое главное: неукрывных сортов винограда всего два: Лидия и Изабелла. Еще амурский, но это не сорт, а вид. Все остальные «для северян» зимуют только под укрытием.

Новинка развода: чудо-ягодница

В этом сезоне на садовом рынке появилось очередное чудо - на этот раз не растение, а некий набор для выращивания клубники в домашних условиях. В него входят: саженцы клубники сорта Альбион, биостимулятор роста, который уже нанесен на саженцы и добавлен в почву, и еще особый вид грунта - эквадорская почва с небывалым запасом полезных веществ.

Производитель обещает, что «при соблюдении всех рекомендаций сбор первого урожая можно осуществлять уже через 3 недели». Цена этого «чуда» - около 2 тысяч рублей.

По поводу этой «ягодницы» очень эмоционально, но точно высказался известный садовод Андрей Туманов: «Осторожно, садоводы! Очередной лохотрон! Чудо-ягодница! Вам предлагают вырастить из семян ягоды крупноплодной земляники всего за три недели! Похоже, авторы-мошенники даже не в курсе, как она растет. Кстати, как пишут жулики, все благодаря эквадорской почве! Мракобесие зашкаливает!» Это предупреждение он опубликовал на своей страничке в Фейсбуке.

Красные огурцы и разноцветная кукуруза

Какие еще культуры и сорта, которые на первый взгляд могут показаться обманом, существуют на самом деле?

Картофель с синей и розовой мякотью. Такие необычные клубни стали массово появляться в каталогах российских компаний лет 7 назад. Это реальность. Причем не новая - цветной картофель упоминался еще в XIX веке. В каталоге Грачева (1896 г.) описан сорт Спаржевый черный: «клубни снаружи черные, в разрезе черно-фиолетовые, очень красив для гарнира, мякоть мучнистая вкусная, сорт салатный».

Синий горох. Он действительно есть, причем уже выведено немало сортов. У них часто розовые цветки, фиолетовые стручки, а вот зернышки внутри зеленые. Но это пока они недозрелые. В полной спелости они тоже окрашиваются в фиолетовый цвет.

Красные огурцы. Звучит как фантастика, но растение с красными «огурцами» на самом деле существует. Это тладианта сомнительная - представитель семейства тыквенных, к которому относятся и наши традиционные огурцы. Родом эта лиана с Дальнего Востока. Ее плоды красного цвета по форме чем-то напоминают огурчики, поэтому в народе за растением закрепилось название «уссурийский красный огурец».

Цветная кукуруза. Мы привыкли, что кукуруза желтая. Ну бывает еще цветная - декоративная. А вот в каталогах интернет-магазинов можно найти початки всех цветов, порой самых невероятных! И такие на самом деле существуют. Бывают сорта с белыми, оранжевыми, розовыми, зелеными и даже черными зернами! А есть и совсем уникальные, у которых семена в одном початке окрашены в разные цвета. И это не фотошоп - реальность.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх