На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Забинтуем повреждённое плодовое дерево перед зимой

бинтование повреждённого дерева

Садовод из Смоленска обратился с вопросом: «Под тяжестью урожая отломился сук, острым углом отходивший в кроне от плодового дерева, повредив ствол почти до самой земли. Как защитить дерево в зиму?»

Как сделать бинтование?

Дереву с такой большой травмой важно обеспечить защиту открытой раны от высыхания. В зимнее время оно бывает не меньше, чем в летнюю пору. Обнаженные внутренние ткани, лишенные защиты в виде коры, подмерзнут. Поэтому всю поверхность раны надо замазать садовым варом. Сверху можно начать бинтовать внахлест плотной бумагой или тканью (но не пленкой).

Обмазывание и бинтование поможет защитить от иссушения, но не от низких температур. В этом случае все будет зависеть от природной зимостойкости поврежденного сорта. Если зима будет щадящая и не произойдет повреждений тканей, то рана на следующий год начнет зарастать. По мере утолщения ствола бинтование следует ослаблять. Постепенно, за несколько лет, рана может зарасти.

Впредь не допускайте отрастания ветвей под острым углом у плодовых деревьев, с молодого возраста формируйте крону, отгибая ветви, растущие под острым углом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх