На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Над землей: подвесные кресла для интерьера, веранды и сада — 65 креативных моделей

swing-chair-indoor-and-outdoor

Мечты о свободном полете большинство из нас оставляет в далеком детстве. Но желание хотя бы на миг оторваться от земли, преодолеть силу ее притяжения, а заодно — и собственную серьезность — порой одолевает даже тех, кто не относит себя к романтикам…

Качели и гамаки — давнее изобретение человечества, доставляющее удовольствие не только детям, но и вполне взрослым людям. Но в наши дни желающим преодолеть земное притяжение доступны и более изысканные способы побаловать себя в минуты расслабленного отдыха.

Одна из этих возможностей — подвесные кресла, которые можно установить не только в детской комнате, на террасе или в саду, но даже в интерьере гостиной или спальни. Его легкость, воздушность и элемент игры позволяют внести оригинальную ноту и получить новые ощущения. Этот обзор понравится поклонникам небанальных решений, а также — всем, кто уже рассматривал подобную идею, но еще не определился с выбором.

Предком подвесных кресел, кроме качелей, можно считать еще кресло-качалку, успокаивающий эффект которого был известен еще несколько столетий назад. Но выбирают их разные по психологическому типу люди: те, кто молод душой и относится к сторонникам оригинальности, скорее всего, предпочтут подвесное кресло.

Большинство подвесных кресел в современном интерьере ведут происхождение от двух дизайнерских моделей:

  • подвесного плетеного кресла Egg (яйцо) Hanging Chair, изобретенного в 1957г. королевой датского дизайна Nanna Ditzel;
  • минималистичного кресла-шар Bubble (мыльный пузырь) Chair, придуманного легендарным финном Eero Aarnio в 1968.

Вторая модель сохраняется практически в неизменном виде. Что касается первой (в эко-стиле), — здесь новаторская мысль продвигается довольно активно: штатные дизайнеры производителей придумывают множество эффектных вариантов.

В этой галерее вы увидите:

  • как подвесное кресло вписывается в интерьеры, обстановку веранды и садовый пейзаж,
  • из каких материалов оно сегодня изготавливается,
  • подвесные кресла на каркасах-стойках и без них,
  • несколько оригинальных находок наших современников, которые решили поиграть с дизайном подвесных кресел.

плетеные подвесные кресла в интерьерах:

По замыслу Nanna Ditzel такое кресло должно было крепиться к потолочным балкам либо к дереву, если располагалось на свежем воздухе. На фотографиях 2 и 11 в этом разделе — практически точный аналог той легендарной модели.

Не уступают ему в оригинальности и современные модификации. Они отличаются по материалам (ротанг, бамбук, лоза, кокосовое волокно, синтетические аналоги природных материалов) и формам, но сохраняют два качества, придуманных основателем: подвесную сущность и плетение.

В интерьеры плетеные кресла можно вписывать по-разному — в зависимости от размеров помещения и роли, которая ему отводится. Первая стратегия — «уютный уголок» (например, в спальне или на балконе), гарантирует не только утонченный комфорт, но и уединенность, подойдет даже для маленьких квартир.

Второй подход — сделать подвесное кресло «центром притяжения», действительно эффектно выглядит лишь в просторных комнатах. В этом случае оно нередко размещается в центре помещения, дополняя традиционную «диванную зону» (в гостиной) или выступая в роли самостоятельного «игрового элемента» (например, в детской комнате). Чтобы подвесное кресло в этой роли выглядело действительно впечатляюще, вокруг него должно быть достаточно свободного места.

В зависимости от дополняющих элементов (подушки, пледы) даже самые распространенные модели приобретают индивидуальность.

swing-chair-indoor1.jpg

swing-chair-indoor2.jpg

swing-chair-indoor3.jpg

swing-chair-indoor4.jpg

swing-chair-indoor5.jpg

swing-chair-indoor6.jpg

swing-chair-indoor7.jpg

swing-chair-indoor8.jpg

swing-chair-indoor9.jpg

swing-chair-indoor10.jpg

swing-chair-indoor11.jpg

swing-chair-indoor12.jpg

кресло Bubble Chair в минималистичных интерьерах:

Eero Aarnio пришел к мысли создать это подвесное кресло вскоре после выпуска знаменитой модели Ball (шар). У него появилась идея пропустить свет через шар, сделать его предельно легким и воздушным. Наиболее подходящим материалом оказался акрил, который проходит через форму, нагревается и образует подобие мыльного пузыря. Комфорт обеспечивает подушка. Что же касается отсутствия ножки, — дизайнер был уверен, что она только разрушит идею невесомости, кресло держится только на металлической цепочке.

Самая уместная обстановка для кресла Bubble Chair — минималистичные интерьеры — от элегантных современных (стиль Келли Хоппен, фото-1) до эстетики лофта, где фоном для него становятся брутальные материалы стен (кирпич, металл, стекло).

hanging-bubble-chair1.jpg

hanging-bubble-chair2.jpg

hanging-bubble-chair3.jpg

hanging-bubble-chair4.jpg

hanging-bubble-chair5.jpg

hanging-bubble-chair6.jpg

hanging-bubble-chair7.jpg

hanging-bubble-chair8.jpg

hanging-bubble-chair9.jpg

hanging-bubble-chair10.jpg

hanging-bubble-chair11.jpg

hanging-bubble-chair12.jpg

подвесные кресла из разных материалов:

Современные производители выпускают не только классические модификации подвесных кресел, но и собственные вариации на эту тему. Кто-то экспериментирует с материалами каркаса (ткань, металл), другие заимствуют части обычных кресел (фото-2), третьи находят вдохновение в этнических традициях (фото-3, подвесное марокканское кресло-гамак, сплетенное из разноцветных шелковых нитей).

swing-chair-misc-texture1.jpg

swing-chair-misc-texture2.jpg

swing-chair-misc-texture3.jpg

swing-chair-misc-texture4.jpg

swing-chair-misc-texture5.jpg

swing-chair-misc-texture6.jpg

формы и конструкции плетеных подвесных кресел:

вариант-1 — без стойки:
Некоторые модели подвесных кресел предполагают постоянное место размещения — с креплением к потолку, балке, перекладине или к дереву. Икеевское подвесное кресло (фото-1) как раз из этой категории, но при желании, можно отыскать немало других вариантов.

Иногда кресла прикрепляются еще и снизу (по принципу карабина, фото-2), но тогда свободное раскачивание исключается, остается только поворот вокруг своей оси, хотя оригинальность вида остается.

swing-chair-indoor-and-outdoor1.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor2.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor3.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor4.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor5.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor6.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor7.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor8.jpg

swing-chair-indoor-and-outdoor9.jpg


вариант-2 — на стойках:
Любителям мобильности предназначены подвесные кресла на металлических стойках. Такой предмет мебели можно перемещать по комнатам, выносить на террасу или в сад. При желании, корпус кресла можно снять со стойки и подвесить в «свободный полет» — так, как это делается для варианта-1.

wicker-swing-chair1.jpg

wicker-swing-chair2.jpg

wicker-swing-chair3.jpg

wicker-swing-chair4.jpg

wicker-swing-chair5.jpg

wicker-swing-chair6.jpg

wicker-swing-chair7.jpg

wicker-swing-chair8.jpg

wicker-swing-chair9.jpg

wicker-swing-chair10.jpg

wicker-swing-chair11.jpg

wicker-swing-chair12.jpg

дизайнерские подвесные кресла:

Любители креативных решений обращают внимание на дизайнерские модели, каждая из которых — особая находка в области материалов, формы или предназначения.

  • (первый ряд) подвесное кресло Knotted Melati Hanging Chair от Anthropologie, сделано из разноцветного полиэстра в технике макраме;
  • (второй ряд) две модели — Manu Nest (гнездо) и Trully — от Maffam Freeform studios, оба из кокосового волокна, первое способно разместить маленькую детскую компанию;
  • (третий ряд) подвесные кресла дизайнера Patricia Urquiola для испанской фабрики Kettal — любителям садового ажура.

swing-chair-by-designers3.jpg

swing-chair-by-designers1-1.jpg

swing-chair-by-designers1-2.jpg

swing-chair-by-designers1-3.jpg

swing-chair-by-designers2-1.jpg

swing-chair-by-designers2-2.jpg

swing-chair-by-designers4-1.jpg

swing-chair-by-designers4-2.jpg


подвесные кресла-качели как арт-объекты от Fletcher and Myburgh:
Два художника, влюбленные в ландшафты Южной Африки и графства Суррей, придумали целую серию подвесных кресел-качелей из меди, имитирующих природные объекты — жасмин, лилию, тыкву, ореховую скорлупу и даже луну.

swing-chair-by-designers5-1.jpg

swing-chair-by-designers5-2.jpg

swing-chair-by-designers5-3.jpg

swing-chair-by-designers5-4.jpg

swing-chair-by-designers5-5.jpg

swing-chair-by-designers5-6.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх