На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 лучших многолетников для сада

Каждый из нас хотел бы иметь красивый сад, не тратя на это много усилий. В этом случае самое идеальное решение для цветников это многолетники.

Каждый год можно что-то менять на клумбе, корректировать размер растений, вносить изменения по их составу. Но при этом тяжелой и кропотливой работы уже не будет.  Если правильно подобрать  многолетние растения,  у вас будет яркий и привлекательный цветник. Который будет радовать вас своей красотой весь сезон.

Предлагаем вашему вниманию 10 самых красивых, несложных в уходе, многолетников.

1. АСТИЛЬБА (ASTILBE)

Если вам нужен цветок, которому не страшна тень - то эта Астильба.  Начинает цвести в июле и радует практически 2 месяца. Учтите, этот цветок любит влажные почвы. Можно составить отдельную клумбу из астильбы, подбирая по разному окрасу и времени цветения. Соседи будут завидовать :).

304Астильба будет радовать вас своими цветными метелочками

2. АНЕМОНА ЯПОНСКАЯ (ANEMONE JAPONICA)

Сложно найти более элегантные цветы: длинные цветоносы покрыты нежными цветами различных окрасок. Начинает цвести в конце августа. Этот цветок удачен еще и тем, что хорошо используется и в срезке. Требователен к почве - порадует своим цветом в случае хорошей подкормки гумусом.

Анемона японская - обладатель очень нежных цветов

3. АСТРА КУСТАРНИКОВАЯ (ASTER DUMOSUS)

Этот цветок уже изначально напоминает букет.  Полушаровидные кустики до 70 см высотой украсят  любой солнечный уголок вашего сада.  У него очень жесткие мелкие листья, которые довольно густо покрывают  сам куст, поэтому создается ощущение изумрудного шарика.

Хорошо смотрится осенью, так как  цветет с сентября и до самых заморозков. Сажйте астру на солнечных местах и будете радоваться обильному цветению.

Астра кустарниковая - это осенний цветок

4. ГЕЛЕНИУМ ГИБРИДНЫЙ (HELENIUM)

Гелениум цветет очень долго и обильно. Если хотите, можно создать клумбу непрерывного цветения только из них, правильно подобрав сорта. Гелениумы могут цвести  от июня до октября. Предпочитают солнечные места, к почве неприхотливы, любят регулярный полив.

Гелениум осенний высокорослое растение, цветки которого при цветении не меняют окраску

5. ГЕРАНЬ БОЛОТНАЯ (GERÁNIUM PALÚSTRE)

Как и все герани, в тени она почти не цветет. Ее пышный куст выгодно скроет неприглядные участки сада и освежит композицию даже без цветов. На солнечном месте эта гостья из редколесья проявит все свое изящество.

Герань болотная - размножается самосевом

6. ОЧИТОК (SEDUM)

Это цветущий суккулент украсит ваш сад даже зимой. Наилучший результат будет достигнут на солнечном месте, предпочитает песчаные почвы. Начинает цвести в конце августа.

Очиток видный - осенний цветок

7. РУДБЕКИЯ БЛЕСТЯЩАЯ (RUDBECKIA FULGIDA)

Многолетние виды рудбекии могут расти на одном участке более пяти лет. Это довольно высокий цветок - стебель может достигать даже двух метров. Крупные соцветия, похожие на ромашку, могут быть до пятнадцати сантиметров в диаметре.Начинает цвести в июле и до самых заморозков. Цветовая гамма цветов радует многообразием: красные, желтые, оранжевые оттенки.

Рудбекия может достигать 2 метров

8. ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (ACHILLEA)

У этого многолетника  рекордная продолжительность цветения. Все лето будет радовать  разноцветными соцветиями -корзинками.  Кроме всего прочего это еще и лекарственное растение.

Тысячелистник - красивое лекарственное растение

9. ХОСТА (HOSTA)

Очень красивый декоративный многолетник с мясистыми листьями.  Главным его украшением является изумительная окраска листьев. Надо знать, что окрас листьев влияет на место посадки хосты. Так растение с зелеными однотонными или голубыми листьями хорошо будет себя чувствовать в тени, тогда как хоста с пестрыми листочками должна высаживаться на ярко освещенные места, но без попадания прямых жгучих лучей солнца.

Хоста отличается великолепными расцветками листьев

10. ШАЛФЕЙ (SALVIA)

Обладатель нежного и очень приятного аромата. Кроме того, что украшает сад своими грациозными соцветиями-"свечами", является лекарственным цветком. Цвести начинает в июне и продолжает  все лето. К почвам неприхотлив. Не очень высокий (от 30 до 50 см), поэтому используется даже в миниатюрных цветниках.

Шалфей дубравный - обладатель изысканного аромата

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх