На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Пусть растет в саду дерево калина

В стародавние времена дерево калину считали воплощением девичьей красы и прелести. И недаром. Весной и летом приятно наблюдать, как ветер играет в ее ажурных темно-зеленых листочках, а осенью невозможно не залюбоваться на тяжелые гроздья пунцовых ягод, которые остаются на ветках до самых морозов.

Биопортрет дерева калины

цветение дерева калиныСуществует порядка 150 видов дерева калины. Большая часть из них происходит из умеренных широт Евразии и Северной Америки, однако встречаются и выходцы из субтропиков и Северной Африки.

Все разновидности калины обладают парными листьями. Цветки организованы в щиткообразные соцветия. Это растение обычно зацветает в последней декаде мая или в начале июня. Кисти с ягодами развиваются на коротких однолетних ветках длиной от 5 до 12 сантиметров.

Плод у дерева калины представляет собой сочную костянку, цвет которой зависит от сорта — он варьирует от темно-красного и рубинового до желтоватого, красно-оранжевого или даже синевато-черного.

Корни у калины ветвистые, длинные, их основная часть залегает на глубине от 40 до 50 сантиметров. Взрослые растения дают обильную поросль, образующуюся вблизи ствола из подземных почек.

Как правило, малина предпочитает селится в лесах и речных долинах. В наших краях она часто встречается на болотах и озерах, во влажных лиственных и хвойных лесах, изредка на лугах. Иногда можно наткнуться на это дерево и в сухих местах.

В основном калину выращивают в качестве декоративного растения в садах, парках и дворах. Но хороша она и как ягодное растение. По содержанию витаминов и биоактивных веществ она нисколько не уступает черноплодной рябине или даже черной смородине. Правда, до заморозков плоды калины отдают горечью и кислотой. Однако, попав под первый морозец, они утрачивают горчинку и набирают сладость.

Самые известные виды калины

дерево калины осеньюЕсли вы планируете выращивать калину ради ягод, то советую обратить внимание на калину обыкновенную. Это небольшое деревце высотой от 1,5 до 4 метров прекрасно чувствует себя в климате средней полосы России.

В естественной среде обыкновенная калина живет на влажных лесных опушках и по берегам водоемов. Отличается отменной зимостойкостью и урожайностью. Цветение начинается в начале лета и продолжается в течение 10-15 дней. В этот период калина просто великолепна — весь куст покрыт обильными бело-розовыми либо белыми цветами.

Цветы у этого растения обладают специфическим запахом, поэтому, несмотря на всю их красу, их редко обрывают любители бесплатных букетов.

Ягоды краснеют к августу — сентябрю и висят на ветках до первых заморозков.

Первые плоды появляются на обыкновенной калине уже на третий — четвертый год после посадки саженцев, а пика продуктивности растение достигает к возрасту 8-10 лет (при этом она отлично плодоносит более 25 лет). Этот вид калины обладает выраженной самоплодностью, но для богатого урожая на участке все же лучше иметь несколько разных сортов.

Родиной калины Саржента является Восточная Сибирь, но она также широко распространения на Сахалине, в Китае и Японии, где она в основном растет в форме подлеска в высокогорных лесах. Некоторые специалисты считают ее восточно-сибирским подвидом обыкновенной калины.

Калина Саржента — это крупный густолиственный кустарник, достигающий в высоту более трех метров. В отличие от калины обыкновенной, у него более крупные листья и соцветия, которые украшают ветки весь первый месяц лета. В сентябре-октябре листва постепенно меняет окраску с зеленой на пунцово-красную, при на листьях проступает изящный узор из бордовых полосок и крапинок. Ягоды у этой калины окончательно вызревают лишь в октябре.

Жители Сибири и Дальнего Востока делают из плодов калины начинки для пирожков, варят вкуснейшие кисели, а также используют их в качестве приправы.

Из калины Саржента были выведены такие сорта, как Соузга, Закат и Рябинушка.

В горах Северной Америки встречается другой вид дерева калины — калина трехлопастная, которую часто называют американской разновидностью калины обыкновенной. Она представляет собой высокорослый кустарник с оливково-зелеными трехлопастными листочками и хорошенькими щиткообразными соцветиями, достигающими до 10 сантиметров в диаметре.

Американцы часто зовут свою калину клюквенной за вкус ее ягод, который одновременно похож и на клюкву и на красную смородину. Однако для выращивания в нашем климате она плохо подходит из-за низкой морозоустойчивости и склонности к повреждению листогрызущими вредителями.

В целом все сорта калины можно условно разбить на две категории — декоративная и плодовая. Почему «условно»? Дело в том, что среди калин повышенной декоративности встречаются немало сортов со вкусными ягодами, да и среди сортов с высоким качеством плодов присутствуют весьма симпатичные растения.

Поэтому совсем необязательно выбирать между декоративным и плодовым сортом дерева калины, можно посадить на участке красавицу-калину со вполне съедобными и (кстати!) очень полезными ягодами.

А у вас на даче растет калина? Как вы заполучили ее на участок — специально приобрели саженец или принесли дичок из леса?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх