На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Факторы, определяющие здоровье растений. Заметки бывалого огородника

Каждый из нас ищет способы защитить свои растения и вырастить хороший урожай. Всегда самые актуальные вопросы среди садоводов и огородников: как защитить растения то болезней и вредителей, как повысить плодородие почвы, какие препараты самые эффективные.. Я тоже не исключение.  Прослушав онлайн-семинар «Факторы, определяющие здоровья растений» Николая Курдюмова, крупнейшего в России эксперта по саду и огороду, практика, автора книг, решила сделать себе заметки, чтобы ничего не забыть и не перепутать.  


Сейчас растения испытывают огромный стресс от перепада температур, мгновенно распространяются грибковые и вирусные болезни. Можно потерять урожай за 1 день.  
При покупке растений необходимо учитывать их стрессоустойчивость, восприимчивость к болезням, негативным погодным факторам. 

Профилактика и лечение болезней  

Главное: нельзя ждать проявления болезни – надо её упреждать! По всем растениям работать профилактически, а по найденным очагам особо жёстко и тщательно. Растения осматривать регулярно. 

При обработке растений грамотно чередовать препараты разных групп. Отдавать предпочтение биопрепаратам. Даже при применении химии биопрепараты необходимы для разбавки и сохранения ценных системных фунгицидов. Они хорошо поддерживают и продляют их эффект, снимают стресс и стимулируют рост растений. Но главное, они – «хищники» грибков, и чем больше их в среде, тем меньше становится инфекции. 

Хорошло зарекомендвал себя Квадрис (системник) и Планриз (биопрепарат). Чередовать препараты Ридомил – Квадрис – Планриз, дважды за сезон – и всё чисто.  

Ценная находка: Квадрис, как и биопрепараты, не угнетает действие БТБ – можно за один проход снимать и болезни, и вредителей! Квадрис хорошо лечит уже заболевшие растения, подходит и для профилактики.
На томате Квадрис обеспечивает длительную защиту от мучнистой росы, альтернариоза, фитофтороза, профилактическое действие против возбудителей кладоспориоза и серой гнили. Повышает товарные показатели плодов при хранении и транспортировке. 

На винограде Квадрис при профилактическом применении обеспечивает длительную защиту от оидиума, милдью, антракноза, черной пятнистости, черной и серой гнилей. Повышает товарные показатели столового винограда, а также качество технических сортов.) 

Хорошо работают биопрепараты Мегафол (мощнейший активатор роста, дополнительно обладающий антистрессовым эффектом), Кендал (растительные экстракты препарата подпитывают и стимулируют обменные процессы, протекающие в растении, усиливая потребление им питательных веществ. Регулярное применение Кендала способствует приведению растения в оптимальное состояние, в котором оно лучше переносит и преодолевает стрессы. Более того, укрепляя стенки клеток растения, Кендал повышает естественные физические барьеры на пути болезней)  
Основное заболевание огурцов – пероноспороз, рекомендовал использовать Микасан, Мегафол, Кендал. 

Почва 

Нужно обязательно использовать мульчу, предотвращает перегрев, уплотнение почвы, повышает ее плодородие, дает питание растениям. Для плодородия почвы – органическая мульча, рекомендовал измельчитель Макита ud2500.
С осени укрывать землю мульчей, черным агроволокном, проходы картоном или сеять сидераты горчица рапс, можно любые другие. 

Весной очень рано сеять фацелию, а по ней уже садить капусту, любую другую рассаду, позже сидерат срезать, будет хорошая мульча. 

Фацелия



Хороший сидерат – дикая трава, рвать руками в середине мая, укладывать под кусты, деревья. Это и ценное питание, и защита от потери влаги. Зеленая трава - это сахар и белки, а сухая трава осенью - это лигнин, долгоиграющий гумус. Что лучше, косить летом или осенью. Нужно косить в любое время, любая трава ценная, и зеленая, и сухая. 

Обязательно использовать качественный компост. 

Навоз не закапывать, а класть сверху, мульчировать им почву, а еще лучше класть под мульчу. 

Не должно быть голой земли. Хорошо, если грибы растут на даче, это симбиоз (имел в виду обычные грибы, поганки, простейшие) В лесу в листовой подстилке работают грибы. Помните, грибы любят солому, сено, сухие листья, опилки.
Чтобы была хорошая структура почвы и капилляры – покрывать травой. 

Влага очень важна для растений, но нужно сделать все, чтобы не поливать. Это мульча, затенение растений в жару.
Самое простое затенение почвы – густые грядки совмещенных культур, не должно быть голой земли при жаре! 

грядка


Полив любых растений делать только под корень. Лучше всего закапывать под растениями бутылки или куски трубы, через них поливать, вода попадет к корням, но не будет испарения. 

Использовать Теравет или другой гель, который впитывает воду. При посадке класть 3-40 гр под куст или деревце. 

Защитные сооружения 

Предпочтение отдает крытым высоким грядкам (высокая грядка-короб, а сверху крыша из поликарбоната или пленки…), на дне обязательно с хорошим с дренажем. 

Считает актуальным делать крышу над культурами: помидорами, ценными сортами винограда, огурцами …, если растения растут в открытом грунте от солнца, дождя – это хорошая зашита и профилактика. 

Хвалил израильскую сетку (белого цвета), которой закрывает растения (натягивает на каркас, получается как теплица, но из этой сетки, даже с дверями). 

Помидоры обязательно пасынковать, листья срезать пораженные, мульчировать землю и в теплице, и в открытом грунте. 

Борьба с вредителями 

Летающие 
Конец июля - огромное количество вредных насекомых, уничтожать их обязательно. 
Делать импровизированные ловушки (тазик с водой и над ним низко лампочка), с наступлением сумерек их включать. Все насекомые именно ночью наиболее активны (хрущи, бабочки, моли, плодожорки, минеры…) В теплице можно быстро выловить всех вредителей, не допуская порчи урожая. 
Муравьи 
Ловушка на стволах деревьев из старого растрепанного синтепона, туго привязанного к стволу 
От муравьев раз в неделю использует мелок Машенька, рисует широкую полоску в виде кольца на дереве.
Еще эффективней делать «юбочки» на стволах деревьев сначала нарисовать мелком Машенька, прикрепить плотно синтепон, сверху с белого мешка вырезать полоску и тоже закрепить сверху синтепона в виде «юбочки». 

Тля  
Если много тли на макушках куста или деревца, срезает секатором пораженные верхушки и уничтожает (это одновременно формирующая обрезка и избавление от вредителя). 

Нельзя допускать, чтобы растения были ослаблены, на здоровых растениях тля не распространяется. Легче и полезнее делать подкормки, чем бороться с тлей. 

Хлопковая совка, клоп-черепашка  
Хлопковая совка – бич томатов. Вторая половина августа – сентябрь – эта совка делает дырки в помидорах. У перцев высасывает сок клоп-черепашка, плоды имеют неравномерную расцветку. 

Против совки и клопов использовать препараты Акарин, Фитоверм
Против Белокрылки – Актара 

Биофабрика Биотехагра, Тимашевск Краснодарского края разводит хищных клопов, которые питаются белокрылкой. Покупать и разводить обязательно, разводятся быстро, очень эффективны, проверено на практике. 

Курчавость персика

Распространенное заболевание курчавость персика! При курчавости персика Курдюмов применяет отвар тысячелистника с добавлением азотных удобрений.


В интернете есть автореферат Леонова «Как увеличить эффективность борьбы с курчавостью персика». Леонов рекомендует развести глину добавить в воде, добавить препарат Хорус и обработать при первых признаках курчавости (первые признаки болезни проявляются на 12-й день после появления молодого листа (мутная вода с глиной + Хорус). 

Глина лечит и дает защитную пленку листьям. Также раствор с глиной защитает от солнечного излучения в засуху. Можно разводить глину с водой и разбрызгивать на листья. 

Постараюсь применить свои заметки на практике.

Источник

Картина дня

наверх