На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Астильба

Несмотря на сегодняшний бум литературы о цветах, во всей пестрой массе энциклопедий и справочников достаточно трудно найти хоть одну более или менее серьёзную книгу об астильбе. Хоть и видовое разнообразие этого рода невелико. Однако, красота и обилие садовых гибридов вполне заслуживают более серьёзного отношения популяризаторов цветоводства. При том, что существует огромная путаница в написании названий и характеристик сортов.



Ежегодно появляются новинки - самые настоящие шедевры.
Если вернуться назад в прошлое всего на 10-15 лет, когда рынок посадочного материала был очень беден, астильбу мало кто примечал. К огромному удивлению отношение к ней было пренебрежительным и конечно было мало информации о разнообразии сортов. На рынках в то время очень редко продавали астильбу, и, как правило, продавцу приходилось подолгу рассказывать, что это за цветок и "с чем его едят". Скорее всего, именно поэтому она завоевала популярность наряду с другими культурами, ранее малоизвестными.



При создании садов природного стиля и минимального ухода увеличился спрос на такие растения, которые не просто красивы, но ещё и неприхотливы, выносливы, долго сохраняют декоративность. Как раз астильба и относится к их числу. Главной чертой астильбы является влаголюбивость.



При должном уходе и в хороших условиях таких как: рыхлая и достаточно плодородная почва, при отсутствии сорняков и иных конкурентов, астильба проявит себя во всей красе. Она очень выигрывает в посадках однородными группами. Высокие сорта необыкновенно эффектные на расстоянии - колышущаяся от малейшего ветерка пена соцветий завораживает. Не зря древние буддисты использовали свойство подобных растений для погружения в медитацию.

Одна из самых высоких и эффектных - астильба Давида.


Она достигает 2-х метров в высоту, во время цветения узкие длинные метёлки держатся вертикально, а по мере созревания плодов склоняются под 90 градусов. Гибрид, полученный от астильбы Давида - "Ио Офурст"имеет более яркий оттенок и такой же облик, но не превышает 1,5 метра. Сорта с более тяжелыми соцветиями из группы китайских - "Суперба", "Пепл Ланс", тоже очень красивы, иногда требуют поддержки, хотя бы за счёт соседних растений. Эти астильбы хорошо вписываются в композицию из злаков, вероникаструмов, посконников и клопогонов.

В общем, это растение универсально для дизайна. Наверное, нет такого ландшафта, в котором не нашлось бы места астильбе. Даже в лаконичных японских садах, где в принципе очень мало цветов, астильбу применяют для оформления берегов водоемов наряду с ирисами. Некоторые сорта обладают приятным запахом и все они привлекают бабочек.

К концу ХХ века насчитывалось уже более 200 разнообразных сортов астильбы, кажется, вполне достаточно, чтобы выбирать. Но это только кажется. Появившийся не так уж давно сорт "Вижнс", "Вижн ин Ред"и "Вижн ин Пинк", стало очевидно, что без них обойтись просто невозможно. Новые сорта имеют красивые, плотные и пышные соцветия, они унаследовали засухоустойчивость и могут расти на открытом солнце и даже на довольно тяжёлых почвах.



Правда, эти сорта с тяжелыми, плотными метёлками на крепких деревянистых стеблях рассчитаны на определённый вкус, кто-то предпочитает более воздушные, изящные очертания. Таким утонченным натурам больше подойдут культивары из группы гибридов астильбы простолистной. Популярными сортами этой группы являются: "Хенни Граафланд", "Спрайт", "Пинк Лайтнинг", а также "Иншриш Пинк"и "Бронз Элеганс". Кстати, все сорта этой группы очень красивы после отцветания - метелки, поникшие под тяжестью созревающих плодов, зелёных или красноватых, выглядят чрезвычайно декоративно до самой зимы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх