На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Яровизация картофеля: как правильно проращивать и обрабатывать клубни

Каждый дачник мечтает о богатом урожае картофеля и трудится над этим целый год. Но, к сожалению, не всегда получается добиться желаемых результатов.

Я хочу рассказать об одном из методов увеличения количества урожая. О методе, который был научно доказан – о яровизации.

В частности, яровизация на свету такой культуры как картофель увеличивает урожай в 4 раза! При этом значительно ускоряется процесс формирования урожая. А самое интересное, что осуществить необходимые для этого процедуры довольно просто.

Яровизация картофеля должна включать: прогревание клубней, их дезинфекцию, обработку стимуляторами роста, проращивание картофеля на свету.

Все эти методы дешевы и доступны каждому дачнику. Они так же действенны, как и удобрение почвы, опрыскивание от вредителей, подбор сорта картофеля.

Прогревание необходимо выполнять заранее, пока клубни находятся в состоянии покоя. Их необходимо разместить в теплом месте и оставить на 2 дня. Обламывать проросшие ростки на клубнях не нужно. Тем самым вы снизите будущий урожай картофеля. Явно больные или сомнительного качества клубни сразу отбраковывайте.

При дезинфекции и обработке питательными веществами помните, что нужно выбрать либо биоорганические препараты, либо растворы удобрений. Ни в коем случае не совмещайте два этих вида препаратов.

Проращивание на свету заключается в размещении клубней на свету при температуре 10-20 градусов за 15-30 дней до посадки. Влажность воздуха должна быть в пределах 85-95%, для этого клубни надо периодически сбрызгивать водой, иначе они усохнут. Помещение, в котором находится посадочный материал необходимо проветривать, а клубни переворачивать каждые 7 дней.
Нельзя проращивать семенные клубни насыпью. Для этих целей лучше всего использовать мелкие тарные ящики с боковыми отверстиями или перфорированные прозрачные полиэтиленовые мешки, которые при желании можно подвесить. Желательно размещать проращиваемый картофель в 1-2 слоя, не больше. При выборе тары для проращивания выбирайте ту, которую будет удобно доставить к месту посадки, не травмируя при этом клубни.

За неделю до посадки картофеля можно дополнительно провести влажную яровизацию клубней. Для этого пророщенные клубни засыпают влажными опилками или торфом. В таких условиях клубни начнут формировать корневую систему, и при посадке в грунт картофель быстро пойдёт в рост.
Значительно повысить будущий урожай картофеля можно, если вы непосредственно перед посадкой обработаете клубни баковой смесью, состоящей из протравителя, микроэлементов и регулятора роста. Только учтите, если вы планируете уборку молодого картофеля для пищевых целей, использовать протравители нельзя.

Яровизация может проводиться не только по отношению к картофелю. Урожайность многих культур можно поднять с помощью этого способа. Необходимо только знать нюансы этой процедуры, касающиеся каждой культуры в отдельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх