На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 причин забыть о Facebook и Вконтакте, и уехать жить в деревню

С развитием интернета возможностей найти работу становится все больше, и многие люди уезжают жить в деревню, так как это делает их счастливее и здоровее.

Блог им. rodovid: эффект деревни: Простая жизнь без суеты

В деревне есть свои недостатки. Там может не быть врачей или поликлиники по близости. Детей не получится пристроить в продвинутую школы. За водой приходится ходить… Но есть и неоценимые преимущества.

Психолог Сьюзен Пинкер, автор книги The Village Effect: Как живое общение может сделать нас здоровее, счастливее и умнее, объясняет преимущества жизни в небольшой деревне, население которой не превышает 150 человек.

Что такое эффект деревни?

Деревня предоставляет человеку идеальные условия для социальных контактов, которые нам необходимы, чтобы чувствовать себя комфортно. Люди в больших городах часто одиноки, но в деревне у вас всегда будет живой круг общения. Здесь развиты сильные социальные связи, которые рождаются естественно в неспешной благодушной атмосфере, так как вы пересекаетесь друг с другом неоднократно каждый день.

В каждой деревне, есть центральная площадь, общественная зона, где люди сходятся или проходят мимо, собираются возле магазина или в почтовом отделении, сельсовета или сидят в кафе и неспешно общаются. И это то, что мы встречаем все меньше и меньше в мире онлайн соединений. Вся торговля переходит в интернет и крупные супермаркеты, весь обмен новостями уходит в социальные сети и эти традиционные деревенские пространства исчезают. Постоянно удерживая на связи онлайн весь мир, люди теряют живой контакт, и возрастает естественная необходимость просто общаться с людьми вживую. Без всякого повода.

Почему 150 идеальное число для деревни?

150 контактов, самое комфортное число для социальных связей. Известно, что именно столько людей обычный человек, может держать в своем кругу общения. И традиционно в больших деревнях люди отделяются в приселки или хутора, чтобы довести число контактов до оптимального обьема для комфортной жизни.

Почему 150 живых контактов лучше, чем 1500 виртуальных друзей

Конечно, если вам необходим быстрый совет, куда лучше поехать отдохнуть или вы нуждаетесь в рекомендации ресторана в чужом городе, то друзья из соцсетей придут к вам на помощь. Но вы не сможете пригласить их в гости, позвонить им просто так, без дела, или проведать кого-то из них во время болезни. Виртуальные связи слишком слабы для таких задач.

Живое общение и общение онлайн, это как сравнивать мамин борщ с супом из пакетика.

Почему эффект деревня так важен для нас?

Деревенская община конечно не такая продвинутая, но зато намного отзывчивей по всем обычным бытовым вопросам. И это невероятно согревает душу, когда кто-то просто зайдет «на минуту перекинутся словечком» и пойдет по своим делам. В деревне жизнь в этом плане намного гармоничней.

В небольшом сплоченном сообществе к вам обязательно придут на помощь все от мала до велика. Принадлежность к такой общине делает нас инстинктивно привязанными и ответственными за каждого участника.

Как деревня делает нас счастливее?

Большинство демографических исследований в неврологии, приходят к выводу, если вы одиноки или изолированы, это почти смертный приговор.

Когда вы получаете живое общение, включается много биологических явлений: в нашем теле высвобождаются окситоцин и нейротрансмиттеры, они уменьшают стресс и позволяют нам доверять другим. Физический контакт развязывает всю цепочку событий, которые нам позволяют чувствовать себя хорошо в контакте с другими людьми, и это хорошо влияет на наше здоровье и благополучие.

С другой стороны, по данным исследования, мы никогда не были так одиноки в обществе, как сейчас, и это сказывается на нашем здоровье.

Кто не живет в деревнях, тому не повезло?

Вы можете создать свой собственный деревенский эффект. Выйдите из своего автомобиля, и поговорите с вашими соседями. Поговорите лично со своими коллегами вместо переписки в соцсетях.

Мы должны признать, что цифровые контакты повышают, но никогда не заменят нам реальных живых контактов. Не нужно крайностей! Переезд в деревню вовсе не значит, что мы все должны выбросить цифровые устройства и вернуться в 19 век. Я не идеализирую сельскую жизнь, а скорее использую ее для того, чтобы показать, что мы теряем: глубокие социальные связи и живые контакты нам все необходимы, чтобы мы все могли выжить.

Источник

Картина дня

наверх