На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пшено от муравьёв: экологичный метод избавиться от надоедливых насекомых

муравей на пшене

Борьба с муравьями в саду или на дачном участке доставляет немало хлопот, ведь кроме удобрения почвы и поедания гусениц они уничтожают всходы, разносят по грядкам семена сорных растений и пасут тлю. Чтобы спасти будущий урожай, огородники стараются бороться с вредителями безопасными народными методами. Один из способов избавления — использование пшена от муравьёв.

Почему пшено эффективно для применения в огороде

Принцип действия пшённой крупы на муравьев до конца не изучен, но метод борьбы с насекомыми является одним из самых распространённых.

Существует несколько версий, почему муравьи боятся пшена:

  • В тёплую погоду муравьи-няньки выносят яйца на поверхность, чтобы они прогрелись на солнце, и часто ошибочно заносят внутрь муравейника пшено, спутав его с яйцом. Под воздействием влажной среды муравьиного жилища пшено разбухает и закупоривает выходы. В результате этого от голода умирает матка, а за ней и потомство.

  • Насекомые питаются пшеном и, соответственно, кормят им свою королеву. Еда, несвойственная муравьям, не переваривается, но ещё и разбухает в их желудках, что приводит к неминуемой гибели особи.

  • При попадании зёрен в нижний слой муравейника на крупинках под воздейстием повышенной влажности расселяется почвенный плесневый грибок, источающий неприятный для насекомых запах, и муравьи всем семейством покидают гнездо.

Каковы бы ни были причины, заставляющие садовых муравьев сняться с насиженного места, вокруг которого рассыпано пшено, но этот способ борьбы с вредителями заслуживает внимания.

Муравейник поспанный пшеном

Рассыпать пшено вокруг муравейника или непосредственно на него рекомендуется ранней весной или в начале лета, а чтобы насекомые проявили интерес, крупу следует немного подсластить

Профилактические мероприятия на участке

Чтобы цель была достигнута быстро, при борьбе с муравьями важно знать, в какие места лучше всего рассыпать зёрна. Их разбрасывают не только вокруг муравейника, но и на муравьиных тропках.

А также нелишним будет обсыпать пшеном почву на огородных грядках и клумбах. Следует уделить особое внимание таким культурам, как клубника, смородина, огурцы, виноград, салат и плодовым деревьям.

Муравей

Муравьи являются частью экосисистемы и если их немного на приусадебном участке посадкам они вреда не принесут, другое дело — огромное количество насекомых, облепивших грядки и деревья

Способы приготовления приманки

Обычно зёрна применяются в сыром виде, и для того чтобы они привлекли муравьев, их подготавливают следющими способами:

  1. 500 г пшена спешивают со 100 г сахарной пудры и рассыпают крупу как можно ближе к муравейнику. Можно засыпать зёрнами и само жилище насекомых.

  2. Пшённые зёрна замачивают в тёплой воде на 15 минут. Затем в эту же воду добавляют сахар или мёд, можно использовать и варенье. Также можно замочить крупу в сиропе или добавить забродившего варенья. Раскладывают массу на муравьиных дорожках и рядом с гнездом.

Пшено с сахаром

Можно усилить действия приманки, подмешав в нее 5 г борной кислоты

Пшено некоторые садоводы меняют на манку.

К недостаткам этих методов борьбы относится их недолговечность, так как спустя несколько дней или недель муравьи могут вернуться на насиженное место. В этом случае обработку территории следует повторить с дополнительным применением отпугивающих средств. Например, высадить вокруг муравьиного жилища мяту, мелиссу или помидоры. Насекомым не нравится терпкий запах растений и они покидают муравейник.

пшено расспанное на грядке

Пшено часто используют и для профилактики. Для этого несколько раз за дачный сезон следует рассыпать зёрна на грядках, клумбах и вокруг муравейников

Пшеничные зёрна, используемые на дачных участках и садах, абсолютно безопасны для других представителей животного мира. Но всё же рекомендуется сочетать народное средство с другими щадящими химикатами (Муравьин и др.). Плюс отравленной приманки в том, что муравьи успеют принести её матке и личинкам. Ведь чтобы полностью избавиться от вредителей, в первую очередь уничтожают королеву и потомство. Гибель рабочих особей должного эффекта не принесёт, так как им на смену вскоре появятся новые.

Огородники, использовавшие пшено на своих дачных участках, отмечают, что крупа не поможет полностью избавиться от насекомых, а только сократит их численность. Поэтому не нужно добиваться уничтожения всей колонии, так как некоторое количество муравьев не навредит, а только пойдёт на пользу огороду или саду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх