На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бодяк полевой: беда дачника – лакомство для пчел

Бодяк полевой или осот розовый

Многим дачникам удается посещать участки только в выходные дни, и на неделю сады-огороды успевают зарасти многочисленными сорняками.  Среди них – бодяк полевой. Избавить от него участок сложно, но можно и нужно.

Бодяк: биологические особенности 

Бодяк полевой, или осот розовый, – один из наиболее злостных многолетних сорных растений. Этот зеленый агрессор  достигает в высоту 1 м за счет хорошо развитой корневой системы. Растение очень быстро размножается вегетативно и семенами.

Корень, уходящий в почву, активно формирует горизонтальные ответвления  с почками на разной глубине, из них прорастают побеги, дающие жизнь новым растениям. Основная масса этих побегов сосредоточена на глубине 6–20 см. Кроме того, каждое растение образует  от 5 до 35 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть до 5 лет.

Стебель растения прямостоячий, высотой до 160 см. Листья  у растения щетинисто-зубчатые,  с обеих сторон снабжены хорошо заметными редкими  белыми волосками.

Начало цветения приходится на конец июля.  Длится эта пора до середины сентября. Цветки розовые,  собраны в сложное соцветие. Это мелкие яйцевидные корзинки на слегка паутинистой ножке объединены в рыхлую, неправильную  щитовидную метелку.

Как бороться с сорняком?

Ограничить распространение сорняка  можно, применив весеннее боронование. Данный прием провоцирует появление проростков. Когда сорный «молодняк» достигнет в высоту 5–10 см, его вытаскивают с корнем или хотя бы с его частью. В течение лета такую операцию по удалению бодяка  проводят  регулярно, не реже чем 1 раз в две-три недели.  Так можно истощить корневище материнских растений.

Растение относится к очень жизнестойким сорнякам. Если бодяк полевой вытесняют с грядок, он быстро захватывает пустыри за пределами участка, образует заросли в лесополосе или поселяется вдоль дороги.  В природе это растение занимает свое место в пищевых цепях.

Бодяк- медонос

Как ни удивительно, но бодяк полевой – великолепное медоносное растение. Невзрачные цветки, раскрывающиеся утром и закрывающиеся ближе к вечеру, привлекают пчел: насекомые активно посещают заросли бодяка полевого.

Семенами растения в зимнюю бескормицу питаются многие птицы. Крестьяне когда-то по этому растению определяли, какой будет предстоящая зима. Если бодяк захватывал большие территории, то готовились к сильным морозам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх