На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Владельцы земельных участков выращивают различные культуры. Самыми популярными являются помидоры и огурцы. Ежегодно вы получаете богатый урожай. Но с каждым годом ухудшается плодородность почвы, так как она теряет питательные вещества и микроэлементы. А за плодами требуется дополнительный уход.

Поэтому овощи необходимо подкармливать, чтобы увеличить урожайность, снизить риск заболеваний, избавиться от вредителей. Одним из лучших удобрений считается дрожжевая подкормка.

Овощи

Дачники с успехом используют этот продукт в огороде и на даче. Для приготовления средства можно использовать сухие и живые дрожжи. Они содержат витамины, микроэлементы и необходимые кислоты, которые требуются для нормального развития растений.

В статье рассмотрим несколько рецептов удобрения. Через пару недель вы заметите положительные результаты.

Полезные свойства дрожжевой подкормки

Содержащиеся в дрожжах бактерии и грибки, способствуют быстрому разложению органических веществ в почве. В результате чего, увеличивается объем урожая, продлевается период плодоношения, растения развиваются интенсивнее. В течение сезона достаточно 2-3 подкормок дрожжами.

Луковичные и клубневые культуры удобрять дрожжевой настойкой не рекомендуется.

Основные преимущества удобрения:

  • Ускорение роста растений;

  • Укрепление корневой системы;

  • Улучшается плодотворность земли;

  • Уменьшается риск заболеваний растений;

  • Укрепляется иммунная система;

Такое удобрение используется не только для подкормки культур на грядке, но и для замачивания семян перед посадкой.

Рецепт подкормки их сухих дрожжей с сахаром

Для приготовления удобрения, нам понадобятся простые и доступные ингредиенты. Полученным раствором можно не только поливать почву в городе, но и обрабатывать листья растений. В результате использования подкормки из дрожжей, увеличивается урожайность томатов и огурцов. Инструкция по применению показана в следующем видео:

Процедуру проводите в пасмурные дни или в вечернее время. Иначе кустарники могут пожелтеть и погибнуть.

Удобрение для помидор и огурцов из живых дрожжей

Хлебопекарные дрожжи являются натуральным стимулятором роста. У растений укрепляются корни, иммунитет. Благодаря обработке дрожжевой настойкой уменьшается риск образования заболеваний, которым подвержены практически все огородные культуры.

Для приготовления подкормки нам понадобится:

  • 3 л теплой отстоянной воды;

  • 100 г сырых дрожжей;

  • 100 г сахарного песка.

В первую очередь, крошим прессованные дрожжи в стеклянную трехлитровую банку. Затем высыпаем белый сахар, заливаем теплой водой и хорошо перемешиваем.

Накрываем банку марлей и закрываем крышкой с отверстием. Убираем в теплое затененное место на несколько дней, пока не закончится процесс брожения.

250 мл маточного раствора разводим в 10 л чистой воды. Каждое растение поливаем 1 л полученной смеси. Важно отметить, что такое удобрение не даст желаемого эффекта, если его использовать в холодные дни. Поэтому подкармливайте овощи вечером в теплые дни.

Подкормка для овощей из дрожжей, хлеба и травы

Для приготовления универсального удобрения, нам понадобится трава. Для этих целей лучше подходит крапива, так как в ней содержится большое количество микроэлементов и минералов.

На 200 л воды нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Трава, предпочтительно крапива;

  • 2 булки ржаного хлеба;

  • 1 пакетик быстрорастворимых дрожжей;

  • 3 ст.л сахара.

В пластиковую бутылку вливаем около 200 мл воды, высыпаем в нее дрожжи и сахар. Все перемешиваем и убираем в теплое место на пару часов.

Железную бочку с объемом 200 л до краев заполняем сорняками. Затем отправляем две буханки хлеба, заполняем емкость водой и выливаем подготовленную закваску. Все ингредиенты приминаем, чтобы они оказались под водой. В теплое время, подкормка будет готова через неделю.

3 л подготовленного раствора разводим в 10 л чистой воды и подкармливаем помидоры с огурцами. Это удобрение также благотворно влияет на клубнику и баклажаны.

Дрожжевое удобрение из шишек хмеля

Еще один интересный вариант приготовления средства для подпитки помидоров и огурцов. Помните, что такая подкормка используется не более трех раз за сезон, иначе растения могут зажиреть.

Подготовим следующие ингредиенты:

  • 1 стакан шишек хмеля;

  • 50 г муки;

  • 100 г тертого вареного картофеля;

  • 50 г сахарного песка;

  • 1 л отстойной воды.

Чтобы приготовить подкормку, выполняем следующие действия:

  1. Шишки хмеля заливаем водой и ставим на плиту. Варим на слабом огне в течение одного часа;

  2. Когда отвар остынет, то добавляем в него муку с сахаром и убираем в теплое место;

  3. Когда начнется процесс брожения, добавляем в смесь тертую картошку;

  4. Через сутки закваску разбавляем в 10 л воды.

Полученным удобрением поливаем кусты овощей. Если вы никогда не использовали такую подкормку, то заметите ощутимую разницу.

Подкормка из дрожжей с золой

Дачники и огородники всегда используют древесную золу в качестве удобрения почвы. В ней содержатся питательные вещества, которые стимулируют рост культур. А в сочетании с дрожжами, она является отличной подкормкой для многих растений. 

Существует множество положительных отзывов от дачников. Они утверждают, что этот метод подкормки является простым, но достаточно эффективным. Удобрение следует выливать только на прогретую почву. Просроченные дрожжи нельзя использовать для приготовления подкормки для огурцов и томатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх